«Обвинения Родченкова в допинге – полный маразм!» Ответ олимпийских чемпионов

В пятницу прошла пресс-конференция олимпийских чемпионов Сочи Александра Легкова и Александра Зубкова, обвиненных в применении допинга.
news

12 мая весь мир взорвал материал американского издания New York Times, в котором бывший шеф московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что сборную России к Играм в Сочи готовили с помощью допинга.

Родченков сообщил, что он разработал коктейль из трех запрещенных веществ, который спортсмены употребляли вместе со спиртными напитками. По словам бывшего главы антидопинговой лаборатории, эту смесь принимали лыжник Александр Легков, бобслеист Александр Зубков, скелетонист Александр Третьяков и женская сборная России по хоккею.  Этот же коктейль применялся перед Олимпиадой в Лондоне в 2012 году. 

Допинг-пробы с мочой в Сочи заменялись на чистые пробы, взятые ранее. Родченков сам лично занимался заменой анализов. По его словам, более 100 проб были поменяны на чистые. Каждый день ему отправляли список спортсменов, чьи пробы нужно подменить.

– Люди отмечали победы олимпийских чемпионов, а мы в это время сходили с ума и меняли пробы с мочой. Мы были готовы к этому, у нас был опыт и знания, лаборатория была оснащена всем необходимым. Все работало как швейцарские часы. Представляете, как устроен олимпийский спорт, – цитирует Родченкова New York Times.

*** 

В пятницу в Москве прошла пресс-конференция олимпийских чемпионов Александра Легкова и Александра Зубкова, на которой спортсмены прокомментировали обвинения в свой адрес. Sovsport.ru вел онлайн-трансляцию.

16:40. Юрий Нагорных заявил, что российским спортсменам не требуется никакой допинг, России невозможно предъявить обвинения в организации «допинговой программы».

– Допинг российским спортсменам просто не нужен. У нас в стране крепкие талантливые люди, которые, добиваются успеха, если им создать условия,. В период подготовки к Сочи с нашими спортсменами работали 92 иностранных специалиста. Лучшие в мире. Думаю, каждый из них знает себе цену. Мы твердо знаем – России невозможно предъявить обвинения в организации «допинговой программы» страны. В этом я абсолютно убежден. 

16:35. Александр Зубков заявил, что в его виде спорта не может быть допинга, главное – здоровый сон и хорошее питание.

– Для пилота в бобслее нужна светлая голова, разумные мысли. Ты разгоняешь боб до скорости 100-120 км в час, ответственность огромная. Самое главное в бобслее – здоровый сон, хорошее питание. Какой тут может быть допинг?

16:30. Александр Легков готов подать в суд на Григория Родченкова, который обвинил его в употреблении допинга.

– Я ни на кого в жизни не подавал в суд. Но если нужно будет это сделать (по итогам заявлений Родченкова), мне сначала надо понять весь процесс подачи таких заявлений. После того, как разберусь, возможно, это (подача заявления в суд) и произойдет. 

16:20. Юрий Нагорных заявил, что государственные структуры не вмешивались в российский спорт, и никаких мероприятий по употреблению допинга перед Олимпиадой в Сочи не было.

– По словам Родченкова, в «допинговой программе» российских спортсменов перед Олимпиадой в Сочи якобы участвовала и ФСБ. Что скажете?
– Никакой государственной программы, никаких мероприятий (по употреблению допинга) не было. Россия придерживается нулевой терпимости к употреблению допинга. Мы готовы к полному сотрудничеству с ВАДА и мы сотрудничаем и сотрудничали. Что у Родченкова в голове – то ли неудовлетворенность нынешним положением, то ли не нереализованные амбиции, то ли время года влияет на некоторых людей. Можем только догадываться. 

16:10. Александр Легков заявил, что обвинения в том, что российские спортсмены употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи, это политическая игра, направленная против России.

– Это какая-то политическая игра. Все настроены против нашей страны. Россия одна из сильнейших держав в мире. Родченков делает такие заявления из другой страны, видимо, чтобы там оставаться и жить безбедно. Это мое личное предположение.

– Я хотел бы задать вопрос Родченкову, зачем мне нужны эти препараты плюс алкоголь для того, чтобы управлять экипажем, когда я отвечаю за жизни людей? – сказал в свою очередь Зубков. – Он опорочил мое имя, которое я зарабатывал более 15 лет. Я никогда не был замечен в нарушении антидопинговых правил. 

15:45. Александр Легков заявил, что нужно быть умалишенным, чтобы принимать допинг во время Олимпийских игр.

– У меня даже во время тренировок в глухом лесу был допинг-контроль, в антисанитарных условиях сдавал мочу. Меня постоянно проверяли многие годы перед Олимпиадой, и во время нее. Надо быть полным камикадзе, быть чокнутым, чтобы принимать допинг во время Олимпиады, тем более домашней.

До начала Олимпиады, за четыре года до нее, я уехал в Европу. Жил и тренировался в Швейцарии, у меня были иностранные специалисты. В России практически не появлялся. Перед Играми я выиграл Тур де Ски, королевский марафон в Осло. Я очень серьезно готовился к Олимпиаде. У меня перед Сочи была масса побед. Я всегда был под контролем. Все допинг-тесты я проходил в Швейцарии, Италии – везде, где находился на сборах. Как только я начал готовиться, я сохранял все свои допинг-пробы в папке. На каждом турнире последние годы я собирал все в документальном виде. 

15:40. Александр Зубков назвал маразмом обвинения в том, что он принимал допинг во время Олимпиады в Сочи.

– Я пришел не оправдываться. Все понимают тот вклад, который я внес. Этого человека (Родченкова) можно назвать барменом, который делает коктейли. Пилот в бобслее должен очень четко концентрироваться на трассе, каждый вираж контролировать. Если человек выпьет, вы знаете, как он ведет себя за рулем на дороге. А я как разгоняющий отвечаю за жизни людей в экипаже на соревновательной трассе. Наш экипаж последние годы перед Олимпиадой в Сочи постоянно был в мировом топ-6. За свою карьеру я выиграл все, что возможно. За это время я многократно сдавал допинг-пробы и ни разу не было никаких претензий ко мне. Заявления (Родченкова) – это полный маразм! Его обвинения недоказуемы, – сказал Зубков на пресс-конференции. 

15:30. Александр Легков заявил, что обвинения в том, что он употреблял допинг на Олимпиаде в Сочи, безосновательны

– Это полный абсурд. Алкоголь со стероидами – звучит очень смешно. Встречаясь с друзьями, я не пил ни глотка алкоголя. Я готовился к Олимпиаде. Стероиды – я вообще не знаю, что это такое и как они выглядят. Я честно тренировался и честно победил. Моя медаль абсолютно заслуженная. Я отреагировал на это обвинение как на первоапрельскую шутку. Мне было жутко неприятно, это полный бред! – сказал Легков на пресс-конференции. 

15:20. Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных заявил, что никакой допинговой программы в российском спорте не проводилось – ни перед Олимпиадой в Сочи, ни во время нее.

– Нам пытаются навязать тезис о какой-то допинговой программе страны, которая якобы была в России. Нам не в чем оправдываться. Целый год уже идет кампания против российского спорта. Никакой допинговой программы в российском спорте нет и не было. Перед Играми и во время Игр такая программа не проводилась, – сказал Нагорных на пресс-конференции. 

15:00. Григорий Родченков выступил с открытым письмом в адрес президента МОК Томаса Баха и главы WADA Крэйга Риди, в котором заявил, что готов идентифицировать подмененные пробы российских олимпийских чемпионов Сочи. Текст письма ЗДЕСЬ.

*** 

Ранее об этой ситуации высказался Александр Третьяков

– Не знаю, как это называется. Человек, которого я ни разу в жизни не видел, не знаю, обвиняет меня в чем-то, что давал мне допинг. Когда идут такие политические игры, все методы используют – всем по фигу на честь и достоинство одного или нескольких человек, которых обвинили. Я никогда не принимал, не принимаю и не буду принимать запрещенные препараты. И смогу это доказать, – сказал Третьяков в интервью «Матч ТВ». 

*** 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова Григория Родченкова по поводу употребления допинга российскими спортсменами на ОИ-2014 в Сочи «клеветой перебежчика»

Новости. Лыжный спорт