Кубок мира – для Касьянова! Итоги уик-энда в зимних видах спорта

Победа Александра Касьянова в Корее и в общем зачете Кубка мира, медаль Александра Бессмертных в Квебеке и 17-е место сборной России на ЧМ.

Победа Александра Касьянова в Корее и в общем зачете Кубка мира, медаль Александра Бессмертных в Квебеке и 17-е место сборной России на ЧМ по сноуборду и фристайлу – в обзоре выходных от «Советского спорта».

БОБСЛЕЙ

Что было: финальный этап Кубка мира
Где было: Пхенчхан (Корея)
Результат сборной России: 1 золото

Александр Касьянов все-таки выиграл Кубок мира! Звучит необычно, учитывая результаты россиянина во второй половине сезона. Стартовав с победы в Уистлере, к которой лидер нашей сборной вскоре добавил бронзу Альтенберга, он резко сдал, оставшись без медалей на четырех этапах Кубка кряду. Но все исправил визит в Пхенчхан. Трасса будущих олимпийских Игр принесла Касьянову второе золото – в очной борьбе в четверках он оказался лучше Рико Петера, с которым и боролся за хрустальный глобус. Швейцарец может радоваться лишь серебру. Жаль, в двойках все печально – ведь здесь в итоговом зачете Александр лишь замкнул топ-5, а заезды в Корее закончил на 16-м месте… Но будет где прибавить!

Стоит отметить и прогресс Алексея Стульнева. В Пхенчхане он проехал не так быстро, так хотелось бы, не попав в десятку ни в двойках (19-я позиция), ни в четверках (13). Однако сезон выдался успешным, была медаль (бронза в Кенигзее – четверки), были прорывы. Так что на Олимпиаде мы будем надеяться не только на Касьянова.

Результат сборной России: 1 серебро

Александр Третьяков – третий по итогам года. И это – тоже достойный результат. Учитывая, что олимпийский чемпион Сочи пропустил старт в Альтенберге из-за временного отстранения со стороны Международной федерации по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Это серьезно осложнило Александру борьбу за Кубок мира с латышом Мартинсом Дукурсом, неудачно начавшим сезон, и корейцем Юн Сун Бином. В итоге Дукурс-младший, мощно прибавив после Нового года и выиграв четыре из пяти заключительных этапов, завоевал свой очередной, уже восьмой подряд Большой хрустальный глобус. А Третьяков остался на третьей позиции. При этом Александр лишь два старта в рамках Кубка мира не завершил в числе призеров – в швейцарском Сенкт-Морице он уступил в борьбе за бронзу соотечественнику Никите Трегубову, а в Пхенчхане – родному брату лидера сезона Томасу Дукурсу. Зато в Лейк-Плэсиде (США) и в Кенигзее (Германия) лидер нашей команды одержал победы.

Между тем, этап в Пхенчхане все же принес награду сборной России – бронзовый призер Олимпиады-2014 Елена Никита показала лучший для себя результат в сезоне, завоевав серебро. Правда, в общем зачете россиянка осталась лишь 14-й.

Результат сборной России: 1 бронза

В Канаду не отправился ряд ведущих наших лыжников, включая лидера национальной сборной Сергея Устюгова, досрочно завершившего сезон (тренерский штаб решил предоставить ему дополнительный отдых после побед на «Тур де Ски» и чемпионате мира). Тем не менее, без медалей наша команда не осталась. Александр Бессмертных, который на предыдущем этапе в Норвегии стал победителем марафонской гонки на 50 км классическим стилем, в Квебеке добавил в свой послужной список бронзу в масс-старте. Правда, на этот раз россиянин на самом финише уступил Йоханнесу Клебо всего 0,8 секунды и на 0,5 секунды отстал от еще одного норвежца - Никласа Дюрхауга.

Что же касается общего зачета, то победу здесь досрочно гарантировал себе норвежец Мартин Сундбю. Сергей Устюгов занял второе место.

Результат сборной России: 3 бронзы

У нас были скромные надежды на биг-эйр. Были надежды на акробатов во фристайле. Но в итоге ЧМ-2017 принес сборной России только три бронзы. Фаворит сезона и лидер Кубка мира Алена Заварзина не смогла взять золото, оставшись третьей в параллельном слаломе. Другая россиянка – Екатерина Тудегешева – поднялась на подиум в слаломе-гиганте. Для нее, к слову, это уже четвертая награда чемпионатов мира – после двух золотых (2007, 2013) и еще одной бронзовой (2009). Главный момент для позитива – успех Андрея Соболева. Лидер мужской команды пропустил большую часть сезона из-за травмы, операции и долгого восстановления, однако в Сьерра-Неваду приехал в форме, и в итоге тоже стал третьим в обычном слаломе. В конечном счете, три бронзовых награды – не так плохо. А что касается 17-го места сборной России в общем зачете… Ну так на одном слаломе далеко не уедешь.