Шани Дэвис защитил титул

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ

В ночь со среды на четверг знаменитый американец Шани Дэвис стал двукратным олимпийским чемпионом. Как и четыре года назад в Турине, темнокожий конькобежец уверенно победил на километровой дистанции, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Ожидалось, что главным оппонентом Дэвиса в споре за золото Ванкувера станет канадец Дэнни Моррисон, но местный спортсмен не справился с волнением и финишировал лишь с тринадцатым временем дня.

В очередной раз главным сюрпризом соревнований на «Олимпийском овале» в Ричмонде стало выступление представителя Кореи. Тхе Бом Мо, уже имевший в своем активе золотую медаль Игр-2010 на 500-метровке, долгое время удерживал лидерство и на дистанции вдвое длиннее. Шани Дэвис вышел на старт в последнем забеге и сумел превзойти результат азиатского конькобежца всего на 18 сотых секунды.

Главные надежды российской команды в этой дисциплине были связаны с Евгением Лаленковым, но рекордсмен России на дистанции 1000 метров не сумел войти в первую десятку.