Денис Юсков: В коньки я пришел из мини-футбола

Корреспондент «Советского спорта» побывал в конькобежном центре «Адлер-Арена», где посмотрел тренировку сборной России, и пришел к выводу, что хоть одна золотая медаль, но нам в коньках достаться должна.
news

Корреспондент «Советского спорта» побывал в конькобежном центре «Адлер-Арена», где посмотрел тренировку сборной России, и пришел к выводу, что хоть одна золотая медаль, но нам в коньках достаться должна.

Что сказать об «Адлер-Арене»? По-моему, прекрасный каток. Очень удобно работать прессе, лед со стороны кажется идеальным, да и добираться на стадион очень просто. Вон Иван Скобрев на велосипеде за пять минут доезжает из деревни.

…В микст-зоне стояла иностранка и пытала вопросами казахстанского конькобежца Дениса Кузина, который в прошлом году выиграл чемпионат мира на 1000 м.

– А почему у вас коньки не золотые, а только серебряные? Это намек?

– Как это? Как раз золотые, – удивился Кузин. – Это просто так свет неудачно падает. Я в этих коньках уже три года бегаю.

– Большая ли вы звезда в Казахстане?

– Маленькая.

– Вот честно, кто более популярен – хоккеисты «Барыса» или вы? – вмешался я.

– Конечно, «Барыс»! Они у нас национальные герои, здорово выступают в КХЛ. А в личных видах спорта – боксер Геннадий Головкин, который буквально вчера в десятый раз защитил свой титул чемпиона мира. Новый Костя Цзю. Из зимников есть лыжник Алексей Полторанин, фигурист Денис Тен – вот они могут выиграть золото, кроме меня. Ну, или медаль как минимум.

…А у россиян реально могут взять золото Денис Юсков и Ольга Фаткулина – два главных джокера, которые тоже выиграли чемпионат мира. Кстати, Кузин слегка удивился, что стайер Юсков кроме привычных 1500 и 5000 м заявился на тысячу. Но Денис выиграл чемпионат России на этой дистанции и лишний шанс решил не упускать.

– Знаменитая конькобежка Светлана Журова считает, что вам может быть тяжело психологически выступать на своей первой Олимпиаде, – спросил я у Юскова.

– Все люди разные. Я себя чувствую комфортно, никакого давления не ощущаю. Со мной только фотографируются болельщики, задают вопросы корреспонденты – не более того. Все желают удачи. Так ведь это здорово, положительная энергетика.

– Как вам лед?

– Температура изменится на полградуса, и он может стать мягким или жестким. Поэтому мы прилетели в Сочи пораньше, чтобы адаптироваться. Вообще тут все классно. Приезжаем сюда в четвертый раз за последние два года.

– Как развлекаетесь в Олимпийской деревне?

– Можно после столовой сыграть в аэрохоккей, сжечь пару калорий.

– А вас в детстве не пытались отдать в хоккей?

– Нет. Я вообще со льдом случайно пересекся. В школе пришел в секцию мини-футбола, а через год нам выдали коньки. Приехали в какую-то коробку. Не буду же я отказываться?

Чувство было стремное. Но опытные ребята, которые кататься умели, заинтересовали меня. Научили закладывать вираж, и я остался. Пару раз хотел бросить, но мама уговорила…

Спасибо маме, что теперь в Сочи мы можем болеть за Дениса Юскова! 

Новости. Конькобежный спорт