«Штраф до 50 тысяч рублей за допинг и никакой уголовной ответственности»

В Госдуме состоялось экстренное совещание, посвященное проблеме допинга в российском спорте.
news

Положительные допинг-пробы на запрещенный препарат мельдоний («Милдронат») были выявлены у целого ряда российских спортсменов, включая теннисистку Марию Шарапову, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекиста Семена Елистратова, волейболиста Александра Маркина. В связи с этим в пятницу состоялось экстренное совещание экспертного совета и комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, посвященное проблеме допинга в российском спорте.

«Уголовная ответственность за допинг не нужна»

Заместитель министра спорта России Наталья Паршикова:
– У нас одно из сильнейших законодательств в плане антидопингового обеспечения. Минспорта считает, что внесение поправок в уголовное законодательство за употребление спортсменами допинга в данный момент не требуется. В целях усиления антидопинговой политики России целесообразно внести только изменения в административный кодекс и закон о физической культуре и спорте. Нужно усилить ответственность спортсмена в административном законодательстве. Мы, государство, должны отреагировать, и мы реагируем. Внесение административной ответственности сейчас было бы наиболее правильным. Если это не будет работать, только тогда обсудим изменения в части уголовной ответственности.

Член комитета Госдумы по образованию Ильдар Гильмутдинов:
– Мы должны всячески защищать наших спортсменов. Никакой тени сомнения в наших спортсменах не должно быть. У этого препарата может быть «хвост» аж 3-4 месяца. Нужно подключить все правовые элементы, чтобы защитить наших спортсменов. Никогда и никаких инициатив по внесению поправок в уголовный кодекс по отношению к спортсменам мы не предлагали и их быть не должно. Получая дисквалификацию, спортсмен уже наказан – он теряет в деньгах, теряет профессию. И мы хотим его повторно наказать? Он же наш гражданин, такого быть не должно. Я предлагаю внести поправки в уголовный кодекс в отношении тренеров, врачей, которые склоняют к применению запрещенных препаратов, вплоть до уголовного преследования.

За применение допинга штраф от 30 до 50 тысяч рублей

Начальник отдела антидопингового обеспечения Министерства спорта России Наталья Желанова:
– Мы предлагаем внести в Кодекс об административных правонарушениях не дисквалификацию, а санкцию в виде штрафа. Дисквалификацию и так спортсмен несет по линии WADA. Предлагаем ввести штраф в отношении спортсмена и персонала за допинг.

Паршикова:
– Депутаты предлагают наказывать штрафом от 30 до 50 тысяч рублей за нарушение антидопинговых правил.

«Россия лишь 53-я в мире по применению допинга»

Желанова:
– РУСАДА за последние годы брало по 15-20 тысяч проб, что превышает показатели в остальных странах. Например, за 2014 год чуть меньше одного процента из всех российских проб были с нарушениями. По процентному соотношению Россия на 53-м месте по статистике WADA. В 52 странах нарушения антидопинговых правил превышают наши в процентном соотношении.

Паршикова:
– 52 страны нарушают чаще и больше нас! Но ажиотаж вокруг российских спортсменов и придание огласке очень широкие. Проблема не чисто спортивная, но и явно политическая. Мы ничего подобного не слышим о спортсменах других стран, которые больше нас нарушают.

«ФМБА надеялось, что мельдоний не запретят»

Начальник управления организации спортивной медицины ФМБА Юлия Мирошникова:
– «Милдронат» находился в мониторинге в течение всего 2015 года. Об этом знало все профессиональное сообщество. Мы не предполагали, что вещество попадет в список запрещенных. Мы исходили из того, что оно быстро выводится из крови, поэтому весь 2015 год не предупреждали о том, что надо заранее прекратить его прием. 16 сентября WADA опубликовало оповещение, что вещество будет внесено в запрещенный список. Мы моментально изъяли препарат со складов сборной. Трехкратно оповестили врачей и получили обратный эффект. Тем не менее, мы видим такой удручающий результат.
Сегодня мы ставим основной задачей позицию несогласия попадания препарата в запрещенный список. И пытаемся выяснить, как может быть признано это вещество несанкционированно попавшим в этот перечень. Мы надеялись, что этот препарат не запретят, он улучшает метаболизм. Аналогичных препаратов масса. Есть такой момент – спортсмен психологически привыкает к принятию препарата с определенным названием. Нами был предложен перечень аналогичных препаратов. Мы не входили в комиссию WADA по принятию решения о попадании вещества в список запрещенных. 

Новости. Конькобежный спорт