Валерий Муратов: У Скобрева и Юскова был неплохой бег на первой половине дистанции, а дальше начался мандраж

13-кратный чемпион СССР, призер Олимпиады Валерий Муратов в беседе с корреспондентом «Советского спорта» оценил выступление российский конькобежцев на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Сочи.

13-кратный чемпион СССР, призер Олимпиады Валерий Муратов в беседе с корреспондентом «Советского спорта» оценил выступление российский конькобежцев на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Сочи.

– Ждать ли нам голландского доминирования в коньках на протяжении всей Олимпиады?

–Голландцы всегда были сильны и в женских, и в мужских соревнованиях. От этого никуда не денешься. Но не думаю, что ситуация настолько безнадежна. Были случаи, что наши обыгрывали и Крамера, и других, но сегодня сложилась такая ситуация. У Ивана Скобрева лучший бег не получился. Что касается Юскова, то у него обнадеживающий бег не на 5000 метрах, а на 1,5 километрах. Это его любимая дистанция, и все российские любители конькобежного спорта возлагают на нее надежды.

Будем надеяться, что и Скобрев подтянется. Даже по сегодняшнем соревнованиям у Юскова и у Скобрева был неплохой бег на первой половине дистанции. А потом пошла какая-то скованность, и, видимо, мандраж. Юсков словно забыл, какую дистанцию он бежит. В конце ему пришлось за это расплачиваться. Похоже, сказался его небольшой опыт на этой дистанции. В нынешнем году он мало бегал ее. Они оба пропустили чемпионат Европы, и на дистанции у них не получилось заставить перебороть себя. Забег у них был, что называется, с листа. На контрольных стартах они бежали три километра. В концовке после трех километров никто из них не смог удержать скорость.

– Вас удивило столь большое преимущество Свена Крамера над преследователями?

Нет, не удивило. Я думал, что так и будет. Честно говоря, я рассчитывал, что в тройке будет Скобрев, но он подвел меня в моих ожиданиях. Надо отдать должное Юскову. Все-таки полтора километра — его любимая дистанция. Если он будет тренировать «пятерку», то потеряет «полуторку».

– Сколько медалей российские конькобежцы могут завоевать на Играх в Сочи?

– Реально претендовать на медали мы можем на дистанции полтора километра у мужчин. На дистанции 1000 метров у нас нет никаких шансов, а вот на 500 метрах у нас неплохие результаты показывают те же Лабков, Есин, Кузнецов, Коваль... Они стабильно выбегали из 35 секунд в этом сезоне. Это им по силам. Если смогут психологически подготовить себя к старту, то у них получится. В командной гонке будут сильные команды Голландии и Кореи. Здесь у нас есть некоторые шансы на медаль. В целом, отчаиваться не надо. Все только начинается. Вера еще есть. Я верю, что «полуторка» будет все-таки нашей.

Напомним, что Юсков на дистанции 5000 метров занял 6-е место, Скобрев – 8-е, а золотую медаль выиграл голландец Свен Крамер.

Новости. Конькобежный спорт