11 медалей завоевали борцы Красноярского края на Международном турнире на призы Бувайсара Сайтиева - Советский спорт

• 06 ноября 2018 19:33Источник: «Советский спорт»Регион: Красноярский край

В столице региона завершился XIV Международный юношеский турнир на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта России, почетного гражданина города Красноярска Бувайсара Сайтиева. Турнир проходил 3 и 4 ноября в крытом футбольном манеже «Футбол-Арена Енисей».

Участниками соревнований стали представители Казахстана, Таджикистана, Грузии, Киргизии и 13 субъектов Российской Федерации. 255 юных борцов выявляли сильнейших в 10 весовых категориях: 38, 41, 44, 48, 52, 57, 62, 68, 75, 85 кг. В поединках за призовые места боролись 12 представителей Красноярского края (Красноярск, Назарово и Назаровский район, Ачинск). Традиционно для участников турнира работала выставка, на которой были представлены фотографии Бувайсара Сайтиева, его тренеров, моменты соревнований и триумфа.

По итогам соревнований спортсмены Красноярского края завоевали 3 золотых медали, 2 серебряных и 6 бронзовых. Первым красноярским победителем турнира Сайтиева стал назаровский борец Даниил Боднар (14 лет) в категории 44 кг. Даниил был признан лучшим борцом турнира. «Сегодня со мной приехали мои родители, друзья, тренер, и они оказывали мне огромную поддержку. Несомненно, финальная схватка была для меня очень тяжелой. Соперник был достойнейшим, но, к счастью, я оказался сильнее. Я счастлив, что мне удалось выиграть на турнире такого уровня. Теперь я вижу, что все мои усилия и старания были не зря», – поделился эмоциями после борьбы Даниил Боднар. Еще два борца Красноярского края стали победителями турнира – Армен Сумарлян (68 кг) и Данила Малеев (75 кг).

Наибольшее количество медалей турнира завоевали юные борцы Красноярского края (11 медалей), 7 медалей завоевали борцы Республики Тыва и 4 медали на счету спортсменов Республики Бурятия.