Противостояние лыж и сноуборда: в Альметьевске стартовал фестиваль зимних видов спорта «SNOW FEST»
01 февраля 21:34

1 февраля на горнолыжном склоне «Ян» в городе Альметьевск прошли первые соревнования по скоростным спускам с горы на сноуборде и горных лыжах, а также по восхождению в гору на лыжах в рамках фестиваля зимних видов спорта «SNOW FEST».

На крутом склоне проверили себя на прочность 23 сноубордиста и 22 лыжника. После трех пробных попыток спортсмены спускались с горы на время, где самый быстрый результат показали лыжники: Бочкарев Евгений из Набережных Челнов преодолел спуск за 18,3 секунд. Сноубордисты спустились на 4 секунды позже: с результатом 22, 4 секунды финишировалАхметзянов Рустам из г. Альметьевск.

В женском зачете разрыв составил 6 секунд: Лачкова Резеда из г. Набережных Челнов спустилась на лыжах за 21,1 сек, а Шайдуллина Лия из г. Альметьевск финишировала на сноуборде за 27,2 сек.

Испытали свои силы спортсмены и в новом соревновании – восхождении в гору на лыжах, куда рискнули заявиться только мужчины. С красивым результатом в 30 секунд гору одолел Александр Назаров (г. Альметьевск).

2 февраля день фестиваля будет посвящен биатлону, где вместе со всеми на старт выйдет Олимпийский чемпион Александр Легков. Для Республики Татарстан соревнование по любительскому биатлону – новинка. На него уже заявилось 50 человек, и примечательно, что среди них 21% составляют женщины. География участников не обширная, но на соревнования приедут спортсмены близлежащих городов и районов республики.

3 февраля – классический лыжный день, который по традиции откроет детская гонка. Для любителей и профессионалов этого вида спорта подготовлены дистанции на разные уровни подготовки: лыжный марафон в 50 км и дистанции-спутники на 30 км, 15 км, 5 км и 2 км.