Не потеряли в «серебре» - Советский спорт
22 апреля 2019 10:20Омская область

Не потеряли в «серебре»

«Авангард» уступил в финале Кубка Гагарина столичному ЦСКА и стал обладателем серебряных наград по итогам сезона-2019.

В решающей серии со столичными армейцами «ястребы» не сумели «зацепить» ни одной игры. Но каждый из четырех матчей в этом финале проходил в напряженной борьбе, где каждая ошибка могла стать (и зачастую становилась) фатальной.

В первом поединке в Москве игрокам «Авангарда» не удалось справиться с мощным стартовым натиском хозяев, которые сумели уже к 9-й минуте повести со счетом 2:0. Во второй двадцатиминутке омичи сумели поразить ворота Сорокина, однако этот гол судьи не зачитали. А спустя несколько минут ЦСКА увеличил отрыв. «Авангард» отметился шайбой в большинстве, но москвичи уже поймали кураж и не дали гостям переломить ход поединка. В третьем периоде Виктор Стольберг огорчил армейцев еще раз, но времени и возможностей отыграться нашей команде уже не хватило. А замена Игоря Бобкова на шестого полевого игрока привела к еще одной шайбе в омские ворота – 5:2.

– Сегодня выдался непростой первый период, – говорил после игры главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. – Обычно мы начинаем достаточно агрессивно, в принципе, и сегодня это удалось, но мы не так хорошо владели шайбой, как должны были, допустили ряд ошибок. ЦСКА – это, конечно же, сильная и талантливая команда, и они заставили нас заплатить за свои ошибки. В целом начало было неудачным, мы пытались вернуться в игру, исправить ситуацию, но, к сожалению, нам это не удалось.

Второй матч серии показал, что омичи сделали выводы и оказались готовы к атакам ЦСКА в первой двадцатиминутке. В этой встрече во всей красе показали себя голкиперы обеих команд, порой творившие в воротах настоящие чудеса. С каждой минутой болельщикам становилось все более ясно: судьбу этой встречи, скорее всего, решит одна шайба. Так и случилось. К несчастью для «Авангарда», была она заброшена – лишь в третьей периоде – армейцами. Омичи пытались спастись, боролись до последнего, но вратарь хозяев был в этот вечер непробиваем. А в опустевшие ворота Омска влетели еще две шайбы.

– Мы знали, что соперник не будет давать нам так много шансов, как хотелось бы, – объяснял нападающий омичей Дэвид Деарне. – С этой командой больше 5-10 моментов за матч не получишь. Надо пользоваться теми, что есть. Нам просто нужно находить способы доставлять шайбу до ворот и забивать.

Но забивать не получалось. В Балашихе, куда серия переехала на следующие два матча, защита ЦСКА и их голкипер вновь оказались на высоте. И снова решающей шайбы пришлось ждать до заключительной трети матча. И, как и день назад, «Авангарду» не удалось воспользоваться заменой вратаря на шестого полевого игрока. А у ЦСКА снова получилось забить в пустые ворота.

– Стоит похвалить действия игроков ЦСКА. Они здорово держат шайбу в своей зоне, хорошо прессингуют в нашей, организуют выходы с численным преимуществом, поэтому нам сложно создавать какие-то моменты в нападении, – анализировал игру защитник омичей Коди Франсон. – В прошлом матче они забросили шайбу за пять минут до конца, два других гола оказались в пустых воротах, сегодня случилась похожая ситуация. Главное – сохранять позитивный настрой и придерживаться своего плана. Игра

действительно идет на равных, просто где-то неудачно сложились обстоятельства, они же реализовали свои моменты.

– В вашей карьере были случаи, когда команда отыгрывалась со счета 0:3 в серии? – Не было, но все случается в первый раз.

Четвертый матч показал: омичи действительно верили, что все еще возможно. И игроки, оставившие на льду все силы и эмоции, и болельщики, несмотря на поздний час прильнувшие к экранам телевизоров и заполнившие до отказа фан-зоны в Омске, и, конечно, арену в Балашихе. И у «Авангарда» были шансы продлить эту серию. «Ястребы» открыли счет в большинстве – отличился Сергей Шумаков, – затем сумели уйти в отрыв благодаря шайбе Коди Франсона. Во втором периоде гости сократили разницу в счете, но до последних минут третьего периода «Авангарду» удавалось удерживать шаткое преимущество. Но сохранить его до сирены омичам, к сожалению, не удалось. Менее чем за три минуты до конца третьей двадцатиминутки игроки ЦСКА пробили Игоря Бобкова. Первый в этой серии овертайм стал одновременно и последним. На 78-й минуте встречи Максим Мамин поставил точку в этой встрече и в этом финале. Обладателями Кубка Гагарина-2019 стали столичные армейцы.

– Потребуется несколько дней, чтобы эмоции поутихли, мы знали, против кого играем. В то же время я очень сильно горжусь нашей командой! – такие слова произнес на заключительной в сезоне пресс-конференции Боб Хартли. – Наши парни боролись, никогда не отступали. Нужно отдать должное ЦСКА, если посмотреть на их команду, не найдешь слабых сторон – Сорокин, защитники, нападающие – все линии на высшем уровне. Мы здорово поборолись, но ЦСКА – чемпион.

– Игроки в раздевалке говорят, что это была команда-семья и лучшая команда в их жизни. Для вас эти парни тоже одни из лучших? – У нас отличная команда. Я благодарен ребятам. Мне грустно, ведь они заслуживают большего. Я был бы счастлив зацепить пятый, шестой, седьмой матчи. Я прекрасно помню первый разговор с Максимом Сушинским и Александром Крыловым в Копенгагене, когда мы говорили о том, что нужно избавить команду от скандалов, выстроить сплоченный коллектив, семью. Думаю, что за один год, благодаря отличным ветеранам и молодым ребятам, персоналу, все сроднились, и мы дали бой грозным противникам – победили Казань, «Барыс» и Уфу. Каждая из серий могла повернуться в любую сторону. Но мы старались, были дисциплинированы и добрались до финала, где встретились с мощной хоккейной машиной. Я открыл для себя отличных ребят, это мой первый опыт в КХЛ, и я люблю каждую проведенную здесь минуту!

Конечно, каждый омский болельщик испытал после финальной сирены горечь, без которой не обходится ни одно поражение. Но в этот раз это чувство было не единственным. «Авангард» образца нынешнего сезона – это команда, которой можно и нужно гордиться. И пусть пока Кубок не наш, но теперь у омичей есть немало поводов поверить, что будет и на омских улицах праздник!

13/05 16:28Бокс
Артур Бетербиев: Даже в США все хотят моего боя с КовалевымЧемпион мира по версии IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев рассказал о прошедшем поединке с американцем Радивойе Каладжичем.
03/05 21:12Теннис
Сладкие парочки. Пять однополых браков в мире спортаИрен Вюст и Летиция де Йонг, Мартина Навратилова и «Мисс СССР», соперницы по женскому теннисному Туру и брак Кастер Семени с подругой по команде.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
20/05 17:30Футбол
Секта убивает «Спартак», а «Зенит» получил тройку. Анонс свежего «ССФ»Во вторник, 21 мая появится в продаже свежий номер еженедельника «Советский спорт – Футбол». Представляем его основные материалы.
20/05 19:30Футбол
«После выхода на свободу Кокорина и Мамаева обяжут ночевать дома»В понедельник адвокаты форварда «Зенита» Александра Кокорина и экс-полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева подали жалобу в Пресненский суд на вынесенный 8 мая приговор.
13/05 18:08Фигурное катание
Битва в купальниках: Туктамышева и Загитова устроили новую дуэльЛучшие фигуристки мира Алина Загитова и Елизавета Туктамышева продолжают соревноваться, даже покинув лед на время отпуска. И эта битва - погорячее прежних.
28/04 20:11Теннис
Даниил не совладал с Доминатором. Но Медведев все равно молодец!Даниил Медведев вышел в третий финал турнира ATP в этом сезоне и в свой первый в карьере – на грунте.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
16/05 17:00Теннис
Шарапова закончила карьеру. Просто пока не готова в этом признатьсяМария Шарапова официально снялась с предстоящего «Ролан Гарроса». Россиянка, не выступавшая с февраля, не успевает восстановиться к турниру после травмы плеча.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
19/05 13:00ММА
Алексей Олейник: Оверим сломал мне два ребра и сказал: «Извини, не подумал»Один из самых успешных российских бойцов смешанного стиля дал большое интервью «Советскому спорту».
20/05 20:45Футбол
Видео всех голов 29-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 29-го тура чемпионата России.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
05/05 13:26ММА
Виталий Минаков: Уверен, у Шлеменко есть предложение от UFC. Но нужно ли ему это?Четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо, экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков – о победе Александра Шлеменко над бразильцем Вискарди Андраде и возможной дальнейшей карьере российского бойца.
21/05 15:30Хоккей
Нюландер и Кучеров: лицом к лицу – уже сегодня!Два лучших бомбардира встретятся сегодня на льду чемпионата мира-2019. Их команды – Швеция и Россия сыграют за первое место в группе Б.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
21/05 10:00Хоккей
Леонид Вайсфельд: Матч со шведами ничего не решает, надо готовиться к четвертьфиналуНакануне последнего матча группового турнира Россия – Швеция известный эксперт поделился мнением о соперниках и судействе на чемпионате мира.
20/05 17:00Футбол
Евгений Ловчев: У Бескова было гранитное лицо, а у Кононова оно какое-то больноеОбозреватель «Советского спорта» – о матчах 29-го тура РПЛ.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
04/05 21:05ММА
Александр Шлеменко: В прошлый раз я застрял в вонючем ринге… Мне удобней в клеткеРоссийский боец - о победе над Вискарди Андраде на турнире RCC 6.
21/05 07:00Хоккей
Этот день настал: сегодня наша дрим-тим играет со шведами, а Канада – с США!Наши сыграют с пока еще действующими чемпионами мира за первое место в группе Б.
20/05 18:30ММА
Шлеменко рвется в UFC. Он готов всех побить и привезти пояс в РоссиюРоссийский боец вызвал на поединок бывшего чемпиона UFC и обратился к Дане Уайту. Что будет дальше?
21/05 12:30Футбол
Самедов был прав: уровень РПЛ за пять лет сильно упал. ДоказаноЕще пять лет назад средняя стоимость игроков российских клубов была сопоставима с конкурентами из Франции. Теперь мы уступаем самой слабой европейской лиге из Топ-5 почти в три раза.
21/05 19:00Футбол
Не повторить ли «быкам» путь «Аякса»? Как российские клубы дебютировали в ЛЧВ минувшее воскресенье «Краснодар» стал девятым российским клубом, завоевавшим право сыграть в Лиге чемпионов.
16/05 08:00Бокс
Евгений Тищенко: Мне нужно равняться на УсикаОлимпийский чемпион Евгений Тищенко назвал сроки своего следующего поединка, рассказал о знакомстве с Геннадием Головкиным и выразил восхищение Александром Усиком.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
20/05 12:30Футбол
«Краснодар» – в Лиге чемпионов? Не торопитесь! Еврокубковый расклад в РПЛЗа тур до окончания чемпионата России далеко не на все главные вопросы получены ответы.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.