Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах - Советский спорт
19 июля 2019 14:14Приморский край

Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах

Приморские спортсмены отличились на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, посвященных памяти заслуженного тренера России В.К. Трунина.

Ежегодная гребная регата состоялась на озере Сазанка в городе Энгельс Саратовской области. По результатам состязаний в копилке воспитанников краевой спортивной школы олимпийского резерва Приморья 14 медалей различного достоинства.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, конкуренцию приморцам составили около 600 спортсменов из 13 регионов – Волгоградской, Липецкой, Рязанской, Саратовской, Воронежской, Ульяновской, Самарской, Ростовской областей, Алтайского края, Севастополя, республик – Марий Эл, Башкортостан, Татарстан.

Среди юношей до 19 лет «золото» выиграл Данил Филонов, а Егор Борщ – «серебро» в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров. Егор также стал победителем в байдарке-одиночке на 200-метровке. Золотые медали приморская пара Борщ–Филонов завоевала в байдарке-двойке также на дистанции 200 метров. Они же заняли первое место в эстафете 4 по 200 метров. Тренеры спортсменов – Наталья Евлоева и Светлана Панасенко.

Воспитанник тренера Евгения Круглова Максим Бойченко и Назар Москальцов (тренеры Игорь Богданов, Татьяна Мирончук) лидировали в байдарке-двойке на дистанции 200 метров среди юношей до 17 лет. Москальцов также стал серебряным призером в байдарке-одиночке на 200 метровке. «Бронзу» в байдарке-одиночке на 1000 метров выиграл Стас Горносталь (тренеры Евлоева и Панасенко). Также четверка приморских байдарочников: Иван Москвичев, Стас Горносталь, Максим Бойченко, Назар Москальцов – стала сильнейшей в эстафете 4 по 200 метров.

Олеся Чиркина выиграла две серебряные медали среди девушек – в байдарке-двойке на дистанции 500 метров и в эстафете 4 по 200 метров (тренеры Евлоева и Панасенко).

Свой медальный вклад внесли приморские каноисты. Среди юношей до 17 лет два «золота» взял Илья Кононенко (тренеры Дмитрий Аликин, Руслан Бодагов, Алексей Капуста) в каноэ-одиночке на дистанциях 200 и 1000 метров. Еще одну «бронзу» Илья выиграл вместе со своим земляком Егором Зверевым (тренер Алексей Капуста) в каноэ-двойке на 1000 метров.

Сейчас юные приморские гребцы готовятся к следующим стартам. В городе Энегельсе с 24 по 29 июля пройдут финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России, а после них состоится Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 17 лет.

Подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Полина Цурская: Я все-таки пришла к Этери Георгиевне с цветами (эксклюзив) Фигуристка сборной России, завершившая карьеру в 17 лет, дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту». 10.07.2019 08:00 Фигурное катание Кузина Наталья
«Мечтала сделать что-то первой в мире». Трусова – о фигурном катании и не только Александра Трусова стала героиней сюжета на официальном Олимпийском канале. В нем она рассказала, как начала заниматься фигурным катанием, о чем мечтает в спорте, о любимом герое «Игры престолов» и за что ей подарили собаку. 20.06.2019 14:30 Фигурное катание Мысин Николай
Шедевр Соболева и легенда «Спартака». Хит-парад 6-го тура РПЛ Лучшие моменты 6-го тура чемпионата России. 20.08.2019 13:00 Футбол Безъязычный Алексей
Француз Фийон-Майе наступил на пятки Логинову Борьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась. 22.03.2019 22:30 Биатлон
Навка и Канделаки зарабатывают больше мужей. Они – в списке Forbes Forbes опубликовал новый рейтинг самых богатых госслужащих и депутатов, ориентируясь на результаты декларационной кампании «Власть и деньги-2019». 09.07.2019 16:45 Фигурное катание
Время реваншей. Харитонов, Шевченко, Миочич и их обидчики «Советский спорт» рассказывает о главных боях в ММА, которые пройдут в августе. 31.07.2019 08:30 ММА Усачев Владислав
Разрушитель легенд. Медведев второй раз подряд обыграл первую ракетку мира Даниил Медведев вышел в третий финал за три недели. Россиянин второй раз в сезоне одолел лидера рейтинга Новака Джоковича, приблизился к дебюту в топ-5 рейтинга, и сегодня сыграет за титул «Мастерса» в Цинциннати. Против бельгийца Давида Гоффена. 18.08.2019 07:52 Теннис Мысин Николай
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мира Последняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.  24.03.2019 18:30 Биатлон Кузина Наталья
«Финал Кузнецовой – совсем не сенсация». Вера Звонарева – об итогах турнира в Цинциннати В понедельник гостем пресс-центра «Советского спорта» стала экс-вторая ракетка мира, бронзовый призер Олимпиады-2008 Вера Звонарева. 19.08.2019 20:04 Теннис
Гран-при-2019: Медведева разошлась с Загитовой, но попала под Трусову с Кихирой Если посмотреть на состав турниров коммерческой серии в начале нового сезона, то быстро понимаешь: такого крутого Гран-при мы с вами еще не видели. 12.07.2019 15:00 Фигурное катание Тигай Лев