Подача не проходит? Ведущие теннисистки мира недовольны новым календарем женской теннисной ассоциации

В 2009-м нас ждет обновление облика женского тенниса. ВТА долго думала, как облегчить жизнь измотанным в постоянных вояжах теннисисткам и в то же время увеличить популярность крупнейших соревнований. Так появился новый календарь, который, однако, не вызв
news

ТЕННИС
ВОПРОС ДНЯ

В 2009-м нас ждет обновление облика женского тенниса. ВТА долго думала, как облегчить жизнь измотанным в постоянных вояжах теннисисткам и в то же время увеличить популярность крупнейших соревнований. Так появился новый календарь, который, однако, не вызвал бури восторгов у игроков. В ситуации попытался разобраться корреспондент «Советского спорта».

В ОЖИДАНИИ СКАНДАЛА

— Этот новый календарь – сплошное недоразумение! – возмущалась полтора месяца назад Динара Сафина. – Что за идея – ограничить число игроков первой десятки на турнирах? Получается, что на тот же Кубок Кремля могут заявиться не больше двух теннисисток из ТОП-6 рейтинга. Представьте, что это делают нынешние лидеры Елена Янкович и Серена Уильямс. Стоящие следом четыре россиянки, получается, не смогут приехать на единственный домашний турнир! Это нонсенс. Мы будем обсуждать изменения в правилах до конца года. Возможно, дело дойдет до бойкота.

— Других минусов в новом календаре тоже хватает, — вторила Динаре ее соотечественница Светлана Кузнецова. – Например, на многих турнирах основную сетку увеличили до 56 участниц. Чтобы выиграть титул, придется сыграть шесть матчей! Выходит, у нас каждую вторую неделю будет внеплановый «Большой шлем»?

«Хотели, как лучше, а получилось, как всегда» — старая русская поговорка точно подходит к новому календарю, который его составители проанонсировали как «новое слово в женском теннисе». Казалось, еще чуть-чуть — и гнев теннисисток поставит крест на многомесячном труде сотен людей и мы получим что-то вроде теннисного локаута. Но…

— Не стоит раздувать из этой ситуации скандал, — успокаивает Вера Дементьева, мама олимпийской чемпионки Елены Дементьевой. – Девочки (кстати, профсоюза у теннисисток, в отличие от теннисистов, нет – от лица игроков выступали в основном девушки из первой десятки рейтинга) не одну неделю провели за столом переговоров с чиновниками ВТА, и большинство спорных вопросов уже решено. Конечно, шероховатости остались, но календарь принципиальных изменений уже не претерпит.

Итак, что же нас ждет в новом году?

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Главное изменение – новая классификация турниров. До сих пор все соревнования, кроме турниров ИТФ (международной федерации тенниса), в которых участвуют преимущественно игроки, стоящие в конце первой сотни рейтинга и ниже, делились на турниры «Большого шлема» и еще четыре категории. При этом турниры 1-й категории с призовым фондом $1 340 000 (в том числе и Кубок Кремля) были объединены в так называемую «супердевятку» — аналог мужской серии «Мастерс».

Теперь категории упразднены и появилось два класса турниров – «Премьер» и «Международный», плюс все те же стоящие особняком турниры «Большого шлема». Группа «Премьер» включает двадцать соревнований, в том числе пять обязательных для всех топовых игроков – Индиан-Уэлс, Майами, Мадрид, Пекин и Итоговый чемпионат ВТА. Призовой фонд у всех по $4 500 000. Еще на пяти турнирах разыграют сумму в $2 000 000, на двух (в частности, на Кубке Кремля) – $1 000 000, на остальных — $600 000 и $700 000.

Теперь самое интересное. Игроки, проходящие по рейтингу в основную сетку ключевых турниров группы «Премьер» и «Большого шлема», обязаны в них выступать! В противном случае (за исключением уважительной причины, каковой может считаться травма) их ждет крупный денежный штраф и независимо ни от чего в их рейтинг зачислят 0 очков. Всего же за сезон в актив каждой теннисистки пойдут очки, заработанные на этой «Большой восьмерке» турниров и еще на 16 любых других соревнованиях. При этом игроки первой десятки рейтинга смогут только в ограниченном количестве заявляться на турниры «международного» класса, призовой фонд которых — $220 000. Именно об этом ограничении говорила Динара Сафина на Кубке Кремля.

— Динара была попросту дезинформирована, — спешно признался после заявления россиянки исполнительный директор ВТА Ларри Скотт. – Что касается Кубка Кремля, то как мы можем ограничивать число его участниц, входящих в число лидеров рейтинга, если московский турнир – последний в сезоне перед Итоговым чемпионатом ВТА?

Это, кстати, важное замечание и очень ценное для наших болельщиков. Несмотря на то, что Кубок Кремля не попал в четверку обязательных турниров «Премьер», а его призовой фонд даже сократился на 340 000 долларов, состав участниц турнира в российской столице будет такой же, как в уходящем году, – беспрецедентным.

Наконец, отдельного внимания заслуживает забота ВТА о здоровье теннисисток. Чтобы дать им больше времени на отдых, межсезонье увеличили с 7 до 9 недель, а кроме того, сделали трехнедельное окно в расписании группы «Премьер» после Уимблдона и двухнедельное – после «Ю. Эс. Оупен».

ПОЧЕМУ КУБОК КРЕМЛЯ НЕ ПОПАЛ В ОСНОВНУЮ ЧЕТВЕРКУ?

Нам, конечно, остается жалеть, что один из лучших по организации турниров в сезоне – Кубок Кремля – не попал в ведущую четверку группы «Премьер».

– Все упирается в финансирование, – резонно замечает президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, который также является председателем совета директоров московского турнира. – Чтобы претендовать на место в этой четверке, нам надо было находить три-четыре миллиона внебюджетного финансирования. Ведь сама федерация такой суммой не обладает, а правительство Москвы и так вкладывает огромные деньги в организацию всех домашних матчей Кубка Дэвиса, Кубка Федерации и Кубка Кремля в том виде, как он есть сейчас. В то же время, например, Индия инвестирует в теннис порядка миллиарда долларов!

Впрочем, Индия пока ни одного турнира в группе «Премьер» не получила, зато Китай обзавелся своим Открытым чемпионатом. Со стороны ВТА договор на проведение соревнований в Пекине своего рода политический ход, ведь Поднебесная – это колоссальный финансовый рынок, и отдача от турнира будет соответствующей. В китайской столице даже организовали штаб-квартиру азиатско-тихоокеанского отдела Ассоциации.

Что касается Кубка Кремля, то его статус еще может измениться.

– Не думайте, что нынешний календарь – окончательный вариант, – продолжает Шамиль Тарпищев. – Это экспериментальный трехлетний проект, и изменений в него еще внесут немало. Я же знаю, что надо сделать, чтобы наш турнир вновь поднялся в ранге. Если проблемы с финансами решатся – а они вполне решаемы, – у нас все получится.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ!

$86 000 000 составит общий призовой фонд всех турниров ВТА и «Большого шлема» в 2009 году. По сравнению с нынешним сезоном, когда теннисистки в общей сложности разбогатели на $70 800 000, сумма увеличится на 21 процент.

40% – на столько вырос общий призовой фонд всех турниров с 2006 по 2009 год.

710 000 000 долларов инвестировано в теннисные стадионы и прочую инфраструктуру турниров, которые пройдут в следующем году.

$84 000 000 заплатили ВТА Катар и Турция за проведение Итоговых чемпионатов ВТА в Дохе (2008–2010) и Стамбуле (2011–2013) соответственно.

10 – не менее такого количества турниров должны сыграть за сезон ведущие теннисистки. По сравнению с нынешним годом их количество уменьшилось на три.

54 турнира в 31 стране мира (из них 25 в Европе, 15 – в Северной и Южной Америке, 14 – в Азии и Океании) включает в себя новый календарь ВТА. В этом году их было 60 в 34 государствах.

17на таком количестве турниров (включая Кубок Кремля) одновременно будут бороться за титул и мужчины, и женщины. Еще на восьми они выявят победителей в разное время года.

А ЧТО У МУЖЧИН?

АТП – КАЛЕНДАРЬ ПОЧТИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

В отличие от Женской теннисной ассоциации, мужская Ассоциация теннисистов-профессионалов решила не мудрить с новым календарем, ограничившись лишь сменой названий категорий турниров. Так, «АТП Серия Мастерс» теперь называется просто «Мастерс 1000», а «Международная серия Голд» — «500». Призовой фонд большинства турниров пока не объявлен.

СЕСТРЫ УИЛЬЯМС – БОЙКОТ НЕ ОТМЕНЕН!

Ужесточение правил за пропуск основных соревнований в календаре ВТА никак не повлияло на «любовь» сестер Уильямс к турниру в Индиан-Уэлсе. В 2001 году Серена Уильямс в финале против Ким Клийстерс была освистана зрителями, прозвучали и расистские оскорбления в ее адрес. В итоге вот уже семь лет сестры Уильямс пропускают чемпионат в Индиан-Уэлсе. Пропустят и в будущем году – новые правила ВТА никак не изменили их отношения к домашнему по сути (Венус, например, родилась неподалеку от Индиан-Уэлса, в калифорнийском городке Линвуде) турниру. «Пусть нас штрафуют на огромные суммы, пусть лишают рейтинговых очков – мы туда не поедем!» — жестко заявили спортсменки во время недавнего Итогового чемпионата ВТА в Дохе.

РАСПИСАНИЕ ГЛАВНЫХ ТУРНИРОВ В 2009 ГОДУ

Дата

Турнир

Покрытие

К-во

участниц

Призовой

фонд

12–18 января

Сидней

хард

32

$600 000

19 января – 1 февраля

Открытый чемпионат Австралии

хард

128

БА*

7–8 февраля

Кубок Федерации, 1-й раунд

-

-

-

9–15 февраля

Париж

хард

32

$700 000

16–22 февраля

Дубай

хард

56

$2 000 000

11–24 марта

Индиан-Уэлс

хард

96

$4 500 000

25 марта – 5 апреля

Майами

хард

96

$4 500 000

13–19 апреля

Чарльстон

грунт

56

$1 000 000

25–26 апреля

Кубок Федерации, четвертьфинал

-

-

-

27 апреля – 3 мая

Штутгарт

грунт

32

$700 000

4–8 мая

Рим

грунт

56

$2 000 000

9–17 мая

Мадрид

грунт

60

$4 500 000

18–24 мая

Берлин

грунт

32

$600 000

25 мая – 7 июня

Ролан Гаррос

грунт

128

БА

15–21 июня

Истборн

трава

32

$600 000

22 июня – 5 июля

Уимблдон

трава

128

БА

27 июля – 2 августа

Стэнфорд

хард

32

$700 000

3–9 августа

Лос-Анджелес

хард

56

$700 000

10–16 августа

Цинциннати

хард

56

$2 000 000

17–23 августа

Торонто

хард

56

$2 000 000

24–30 августа

Нью-Хэйвен

хард

32

$600 000

31 августа – 13 сентября

Открытый чемпионат США

хард

128

БА

28 сентября – 2 октября

Пекин

хард

60

$4 500 000

19–25 октября

Москва

хард

32

$1 000 000

26 октября – 1 ноября

Итоговый чемпионат ВТА, Доха

хард

8

$4 450 000

7–8 ноября

Кубок Федерации, финал

-

-

-

* будет объявлен позднее
Выделены турниры «Большого шлема» и обязательные турниры класса «Премьер».
Таблица включает 20 турниров класса «Премьер», турниры «Большого шлема» и матчи Кубка Федерации.

Новости. Теннис