СОБЫТИЕ ДНЯ
ТЕННИС

МУЖЧИНЫ

ПОСЛЕДНИЕ 10 ФИНАЛОВ

Рафаэль Надаль (Испания) – Роджер Федерер (Швейцария) – 7:5, 3:6, 7:6, 2:6, 6:2

Новак Джокович (Сербия) – Жо-Вилфрид Тсонга (Франция) – 4:6, 6:4, 6:3, 7:6

Роджер Федерер (Швейцария) – Фернандо Гонсалес (Чили) – 7:6, 6:4, 6:4

Роджер Федерер (Швейцария) – Маркос Багдатис (Кипр) – 5:7, 7:5, 6:0, 6:2

Марат Сафин (Россия) – Ллейтон Хьюитт (Австралия) – 1:6, 6:3, 6:4, 6:4

Роджер Федерер (Швейцария) – Марат Сафин (Россия) – 7:6, 6:4, 6:2

Андре Агасси (США) – Райнер Шутлер (Германия) – 6:2, 6:2, 6:1

Томас Йоханссон (Швеция) – Марат Сафин (Россия) – 3:6, 6:4, 6:4, 7:6

Андре Агасси (США) – Арно Клеман (Франция) – 6:4, 6:2, 6:2

Андре Агасси (США) – Евгений Кафельников (Россия) – 3:6, 6:3, 6:2, 6:4

СУММАРНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗРИТЕЛЕЙ НА КОРТАХ МЕЛЬБУРНА

2004 год – 521 691 человек

2005 –   543 873

2006 –   550 550

2007 –   554 858

2008 –   605 735

2009 –   603 160

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Общий призовой фонд – $21 416 103

Победители получат $1 851 000

Финалисты получат $925 501

Полуфиналисты получат $337 808

Андре Агасси (США) 1995, 2000, 01, 03

Матс Виландер (Швеция) 1983, 84, 88

Роджер Федерер (Швейцария) 2004, 06, 07

ТУРНИР АТП

Роджер Федерер (Швейцария, 1) Игорь Андреев (Россия)

Хуан Игнасио Чела (Аргентина) Виктор Ханеску (Румыния)

Стефан Робер (Франция) Потито Стараче (Италия)

Оскар Эрнандес (Испания) Альберт Монтанес (Испания, 31)

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 22) Победитель квалификации

Кристоф Рохус (Бельгия) Победитель квалификации

Паоло Лоренци (Италия) Маркос Багдатис (Кипр)

Фредерико Джил (Португалия) Жиль Симон (Франция, 15)

Фернандо Вердаско (Испания, 9) Карстен Болл (Австралия)

Победитель квалификации Дуди Села (Израиль)

Раджив Рам (США) Победитель квалификации

Победитель квалификации Хуан Карлос Ферреро (Испания, 23)

Хуан Монако (Аргентина, 30) Эрнест Гульбис (Латвия)

Мартин Вассало-Аргуэлло (Аргентина) Микаэль Ллодра (Франция)

Карлос Мойя (Испания) Победитель квалификации

Победитель квалификации Николай Давыденко (Россия, 6)

Новак Джокович (Сербия, 3) Даниэль Химено-Травер (Испания)

Маринко Матошевич (Австралия) Марко Киудинелли (Швейцария)

Кристоф Флиген (Бельгия) Михаэль Беррер (Германия)

Денис Истомин (Узбекистан) Жереми Шарди (Франция, 32)

Михаил Южный (Россия, 20) Ришар Гаске (Франция)

Ян Гажек (Чехия) Робби Джинепри (США)

Лукаш Кубот (Польша) Миша Зверев (Германия)

Сантьяго Хиральдо (Колумбия) Томми Робредо (Испания, 16)

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 10) Сергей Стаховский (Украина)

Фабио Фоньини (Италия) Тейлор Дент (США)

Райан Харрисон (США) Янко Типсаревич (Сербия)

Симон Гройль (Германия) Томми Хаас (Германия, 18)

Николас Альмагро (Испания, 26) Победитель квалификации

Бенджамин Беккер (Германия) Победитель квалификации

Алехандро Фалла (Колумбия) Маркос Даниэль (Бразилия)

Марсель Гранольерс (Испания) Робин Содерлинг (Швеция, 8)

Энди Роддик (США, 7) Тьемо де Баккер (Голландия)

Теймураз Габашвили (Россия) Томаз Беллуччи (Бразилия)

Фелисиано Лопес (Испания) Пабло Куэвас (Уругвай)

Райнер Шутлер (Германия) Сэм Кьюэри (США, 25)

Томаш Бердых (Чехия, 21) Робин Хаазе (Голландия)

Даниэль Брандс (Германия) Евгений Королев (Казахстан)

Себастьян Грожан (Франция) Победитель квалификации

Оливье Рохус (Бельгия) Фернандо Гонсалес (Чили, 11)

Марин Чилич (Хорватия, 14) Фабрис Санторо (Франция)

Победитель квалификации Бернард Томич (Австралия)

Игорь Куницын (Россия) Хосе Акасусо (Аргентина)

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) Станислас Вавринка (Швейцария, 19)

Виктор Троицки (Сербия, 29) Николас Лапентти (Эквадор)

Филипп Петцшнер (Германия) Флориан Майер (Германия)

Джеймс Блейк (США) Арно Клеман (Франция)

Майкл Расселл (США) Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 4)

Энди Мюррей (Великобритания, 5) Победитель квалификации

Марк Жикель (Франция) Симоне Болелли (Италия)

Яркко Ниеминен (Финляндия) Ник Линдаль (Австралия)

Флоран Серра (Франция) Юрген Мельцер (Австрия, 28)

Давид Феррер (Испания, 17) Андреас Сеппи (Италия)

Победитель квалификации Йен Хсун Лю (Тайвань)

Даниэль Келлерер (Австрия) Победитель квалификации

Победитель квалификации Гаэль Монфис (Франция, 12)

Радек Степанек (Чехия, 13) Иво Карлович (Хорватия)

Жюльен Беннето (Франция) Победитель квалификации

Марди Фиш (США) Андрей Голубев (Казахстан)

Джейсон Каблер (Австралия) Иван Любичич (Хорватия, 24)

Филипп Кольшрайбер (Германия, 27) Орасио Себаллос (Аргентина)

Джон Ишнер (США) Уэйн Одесник (США)

Лукас Лакко (Словакия) Леонардо Майер (Аргентина)

Петер Лущак (Австралия) Рафаэль Надаль (Испания, 2)

ЖЕНЩИНЫ

ПОСЛЕДНИЕ 10 ФИНАЛОВ

Серена Уильямс (США) – Динара Сафина (Россия) – 6:0, 6:3

Мария Шарапова (Россия) – Ана Иванович (Сербия) – 6:1, 6:2

Серена Уильямс (США) – Мария Шарапова (Россия) – 6:1, 6:2

Амели Моресмо (Франция) – Жюстин Энин (Бельгия) – 6:1, 2:0 – отказ

Серена Уильямс (США) – Линдсей Дэвенпорт (США) – 2:6, 6:3, 6:0

Жюстин Энин (Бельгия) – Ким Клийстерс (Бельгия) – 6:3, 4:6, 6:3

Серена Уильямс (США) – Винус Уильямс (США) –     7:6, 3:6, 6:4

Дженнифер Каприати (США) – Мартина Хингис (Швейцария) – 4:6, 7:6, 6:2

Дженнифер Каприати (США) – Мартина Хингис (Швейцария) – 6:4, 6:3

Линдсей Дэвенпорт (США) – Мартина Хингис (Швейцария) – 6:1, 7:5

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫИГРАННЫХ ТИТУЛОВ*

Маргарет Корт (Австралия) 1969, 1970, 71, 73

Ивонн Гулагонг Коли (Австралия) 1974, 75, 76, 77

Штеффи Граф (Германия) 1988, 89, 1990, 94

Моника Селеш (США) 1991, 92, 93, 96

Серена Уильямс (США) 2003, 05, 07, 09

Мартина Навратилова (США) 1981, 83, 85

Мартина Хингис (Швейцария) 1997, 98, 99

* В открытой эре тенниса.

ТУРНИР ВТА

Серена Уильямс (США, 1) Урсула Радванска (Польша)

Петра Квитова (Чехия) Джилл Крейбас (США)

Победитель квалификации Андреа Петкович (Германия)

Айюми Морита (Япония) Карла Суарес-Наварро (Испания)

Сабине Лисицки (Германия ,21) Петра Мартич (Хорватия)

Варвара Лепченко (США) Альберта Брианти (Италия)

Кристина Барроис (Германия) Акгуль Аманмурадова (Узбекистан)

Победитель квалификации Саманта Стосур (Австралия, 13)

Вера Звонарева (Россия, 9) Кристина Кучова (Словакия)

Кай Чен Чан (Тайвань) Ивета Венешова (Чехия)

Победитель квалификации Гизела Дулко (Аргентина)

Победитель квалификации Ана Иванович (Сербия, 20)

Елена Веснина (Россия, 28) Татьяна Гарбин (Италия)

Стефани Фегеле (Швейцария) Мелинда Цинк (Венгрия)

Стефани Коэн-Алоро (Франция) Виктория Азаренка (Белоруссия, 7)

Каролин Возняцки (Дания, 4) Александра Возняк (Канада)

Тамира Пажек (Австрия) Джулия Кергес (Германия)

Галина Воскобоева (Казахстан) Цветана Пиронкова (Болгария)

Люси Градечка (Чехия) Шахар Пеер (Израиль, 29)

Даниэла Гантухова (Словакия, 22) Виктория Кутузова (Украина)

Ярмила Грот (Австралия) Победитель квалификации

Стефани Дюбуа (Канада) Агнеш Савай (Венгрия)

Марина Еракович (Новая Зеландия) На Ли (Китай, 16)

Агнешка Радванска (Польша, 10) Татьяна Малек (Германия)

Мелани Оудин (США) Алла Кудрявцева (Россия)

Жюли Куан (Франция) Алисия Молик (Австралия)

Ализе Корне (Франция) Франческа Скьявоне (Италия, 17)

Анабель Медина-Гарригес (Испания, 25) Каролина Шпрем (Хорватия)

Анастасия Якимова (Белоруссия) Кэйси Деллаква (Австралия)

Аранта Парра-Сантония (Испания) Субилл Баммер (Австрия)

Люси Сафарова (Чехия) Венус Уильямс (США, 6)

Елена Дементьева (Россия, 5) Вера Душевина (Россия)

Кирстен Флипкенс (Бельгия) Жюстин Энин (Бельгия)

Сорана Кирстя (Румыния) Оливия Роговска (Австралия)

Елена Докич (Австралия) Алиса Клейбанова (Россия, 27)

Виржини Раззано (Франция, 18) Екатерина Макарова (Россия)

Клара Закопалова (Чехия) Сара Эррани (Италия)

Победитель квалификации Александра Дульгеру (Румыния)

Анна Чакветадзе (Россия) Флавия Пеннетта (Италия)

Ким Клийстерс (Бельгия, 15) Победитель квалификации

Сесиль Каратанчева (Казахстан) Тамарин Танасугарн (Таиланд)

Юн Ян Чань (Тайвань) Кайа Канепи (Эстония)

Эдина Галловитц (Румыния) Надежда Петрова (Россия, 19)

Араван Резаи (Франция, 26) Саня Мирза (Индия)

Ольга Говорцова (Белоруссия) Победитель квалификации

Анастасия Павлюченкова (Россия) Анастасия Севастова (Латвия)

Анастасия Родионова (Австралия) Светлана Кузнецова (Россия, 3)

Елена Янкович (Сербия, 8) Моника Никулеску (Румыния)

Патриция Майр (Австрия) Кати О’Брайен (Великобритания)

Победитель квалификации Алена Бондаренко (Украина, 31)

Мария Мартинес-Санчес (Испания, 24) Евгения Родина (Россия)

Жи Чен (Китай) Шуай Пен (Китай)

Коко Вандевеге (США) Сандра Захлавова (Чехия)

Россана Де Ло Риос (Парагвай) Марион Бартоли (Франция, 11)

Мария Шарапова (Россия, 14) Мария Кириленко (Россия)

Победитель квалификации Тимеа Бачински (Швейцария)

Анна-Лена Гренефельд (Германия) Роберта Винчи (Италия)

Ваня Кинг (США) Доминика Цибулкова (Словакия ,23)

Катерина Бондаренко (Украина, 30) Иоана Ралука Олару (Румыния)

Паулин Парментье (Франция) Елена Балтача (Великобритания)

Барбора Захлавова-Стрычова (Чехия) Победитель квалификации

Магдалена Рыбарикова (Словакия) Динара Сафина (Россия, 2)