Панорама

ТЕННИС. ПАВЛЮЧЕНКОВА ВЫИГРАЛА ТИТУЛ В МОНТЕРРЕЕ

Анастасия Павлюченкова победой завершила турнира WTA в мексиканском Монтеррее. В финале россиянка одолела первую ракетку соревнований Анджелику Кербер, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Ранее Павлюченкова уже встречалась с немкой один раз – в январе этого года она победила Кербер в четвертьфинале в Брисбене. Тогда Анастасии потребовалось два тай-брейка, которые она завершила в свою пользу с одинаковым счетом 7:3. Тем не менее на одном из первых грунтовых турнирах сезона (еще один проходил параллельно в американском Чарльстоне) Кербер по-прежнему считалась фаворитом в противостоянии с россиянкой. В рейтинге WTA представительница Германии перед финалом стояла на 20 строчек выше соперницы (6‑е место против 26‑го).
Начало встречи осталось за Анджеликой – сделав брейк в первом же гейме, она довела стартовый сет до победы 6:4. Однако вторая партия прошла уже под диктовку Павлюченковой, которая дважды взяла подачу оппонентки и взяла верх 6:2. Решающий третий сет не предвещал проблем россиянке, которая сразу повела 5:0. Правда, Кербер сдаваться не собиралась и едва не сравняла счет, но в решающий момент Анастасия вновь взяла подачу соперницы и одержала победу.
Этот титул стал четвертым в карьере россиянки и третьим, завоеванным ею на турнире в Монтеррее. Ранее Павлюченкова побеждала в Мексике в 2010–2011 годах. Кроме того, успех на минувшей неделе позволил ей подняться на 20‑е место в рейтинге WTA.

ТЕННИС. ШАРАПОВА СОХРАНИЛА ВТОРУЮ СТРОЧКУ

В новом рейтинге WTA, опубликованном вчера, Мария Шарапова по-прежнему занимает второе место, сразу вслед за американкой Сереной Уильямс, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Позиции второй и третьей ракеток России в мировой табели о рангах также не претерпели изменений – Надежда Петрова и Мария Кириленко обосновались на подступах к первой десятке.

БАСКЕТБОЛ. ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ТРИ ПОЛУФИНАЛИСТА.

Стали известны три из четырех полуфиналиста чемпионата России среди женских команд, сообщает сайт РФБ.

Фавориты чемпионата «Спарта&Ко» и УГМК дружно с разницей в 53 (!) очка обыграли соответственно ивановскую «Энергию» и ногинский «Спартак». Маловероятно, что эти команды не попадут в решающую серию. Для этого УГМК надо обыграть в полуфинале курское «Динамо», которое выбило из розыгрыша московских одноклубниц, а баскетболисткам из Видного – сильнейшего в паре «Надежда» – «Вологда». Счет в этой серии пока 1–1. Третий матч серии пройдет в Оренбурге 9 апреля.