Шарапова, Кулижников – кто следующий? Все подробности допинг-скандала

Начало новой недели в российском спорте выдалось ужасным – известные спортсмены были обвинены в употреблении мельдония (милдроната).
news

Начало новой недели в российском спорте выдалось ужасным, сразу четыре наших спортсмена провалили допинг-тест на препарат мельдоний – это фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекист Семен Елистратов и конькобежец Павел Кулижников. Еще хуже то, что число фамилий растет каждый час. Все подробности скандала – в специальном материале Sovsport.ru.

В понедельник Международная федерация тенниса объявила о временной дисквалификации Шараповой с 12 марта. Первое слушание по ее делу назначено на 23 марта

Боброва и ее партнер Дмитрий Соловьев пропустят чемпионат мира, который пройдет в конце марта-начале апреля в Бостоне.

Наш спецкорр Евгений Дзичковский побеседовал с врачом мужской биатлонной сборной Артемом Крынциловым

– Какие шаги предприняла медслужба СБР после получения письма ФМБА?
– Из своей практики могу сказать: милдронат не дает «вау-эффекта». Еще до работы в сборной я предписывал его обычным людям, только-только начинавшим заниматься спортом, для насыщения кислородом сердечной мышцы. Чтобы человека после первой тренировки не увели домой под руки, и чтобы у него не отпало желание тренироваться снова. Но использовать милдронат на уровне национальной сборной бессмысленно и неэффективно. За время моей работы в команде, в тех группах, за которые я отвечал, этого не было. (читать далее)

Отец рекордсмена мира конькобежца Павла Кулижникова Александр дал эмоциональное интервью Sovsport.ru, в котором заявил, что сына подставили.

– Вы сегодня получили заключение по поводу допинг-пробы Павла?
– Да, сегодня. И я могу сказать, что сына заказали и от этого не куда не скроешься. И я благодарю Бога, что не заказали физически, что он жив.

– Откуда такие выводы? 
– Да все вокруг к этому располагало! Когда в Коломне проходил чемпионат мира, Паша даже ни одного дня не питался с командой в столовой, боялся, что подставят. Питался только дома, ни одного дня не жил в гостинице. Потому что знал: за ним идет настоящая охота. Где и на какой стадии его подставили, я не знаю, но охота была объявлена.

– Еще раз спрошу: откуда такие выводы? 
– Это было видно по поведению допинг-офицеров ВАДА, когда они пришли к нам в квартиру в Коломне. Немка заходит и спрашивает: «Где Павел?». Я сильно удивился их непрофессионализму. Паша заранее по электронке отправил сообщение, что в это время он будет в Корее на чемпионате мира. Я говорю немке: «Вы что, не знаете – он в Корее? Что же это за непрофессионализм? Зачем вы приехали?» (читать интервью полностью)

*** 

Американская теннисистка Серена Уильямс выразила свое отношение к Шараповой. Хорошие слова от главной соперницы.

– Я удивлена и шокирована, но одновременно я рада, что она прямо и честно в этом призналась. Спорт и жизнь – это два разных стандарта. Но это другая вещь. Мария заявила о своей ответственности за содеянное. Для этого нужно мужество. Это качество она демонстрирует во всем, и этот момент не стал исключением. (читать далее)

Машинальная ошибка. Отвечаем на пять вопросов о деле Марии Шараповой и о том, что ждет приму российского тенниса в ближайшие месяцы.

*** 

Хоть одна приятная новость: ситуация с запрещенным препаратом мельдоний не представляет опасности для членов сборной России по биатлону.

*** 

РАЗОЧАРОВАНИЕ ДНЯ. У Елистратова могут забрать титул чемпиона Европы, у Кулижникова – три титула чемпиона мира. (подробнее)

***

У комментатора Василия Уткина тоже есть своя точка зрения. 

– Я никогда не болел за Шарапову. Не болею я за удачников и удачниц. Меня в Шараповой вообще, скажу вам честно, занимает один вопрос: что ж она Серену-то обыграть не может? Да еще и настолько фатально. Ну, это же правда, это же что-то ужасное… Что ж не может-то? (читать далее)

***

Обозреватель Sovsport.ru Павел Лысенков написал жесткую колонку, призвав не к наказанию Марии Шараповой, а к реформе ВАДА, которая увлеклась охотой на ведьм. (читать здесь)

***

Бывший глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов заявил, что медицинский препарат мельдоний несправедливо был включен в список запрещенных средств.

***

Евгений Плющенко: Милдронат — это аскорбинка. Но если ее запретили...

Плющенко стал гостем шоу, посвященного юбилею своего тренера Алексея Николаевича Мишина. Перед выходом на лед двукратный олимпийский чемпион рассказал журналистам о том, что происходит в его карьере, а также прокомментировал последние допинговые скандалы. 

***

Это просто поразительно. Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко заявил следующее: «Команда «Динамо» в декабре курсом принимала этот препарат, а допинг-проба была взята 9 января на сборе». (подробнее)

***

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заблаговременно предупредило всех спортсменов о том, что с 1 января мельдоний будет внесен в список запрещенных препаратов и рекомендовало прекратить его прием, чтобы вывести из организма остатки препарата. Сами получается виноваты.

***

В случае длительной дисквалификации за употребление запрещенного препарата российская теннисистка Шарапова может потерять до 100 миллионов в фунтовом эквиваленте. Это уже подсчитал эксперт по спортивному менеджменту Найджел Карри.

*** 

Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе рассказала о том, приходилось ли ей самой иметь дело с подобными препаратами, и выразила надежду на то, Шарапова получит минимальный срок дисквалификации.


МОЛНИЯ! В допинг-пробе А доигровщика московского «Динамо» и сборной России по волейболу Александра Маркина также обнаружены следы мельдония.

А ведь он выступал за сборную России на Олимпийском отборочном турнире в Берлине. (подробнее)

*** 

Рубрика «No comments»

Кто-то поддерживает Марию Шарапову, а кто-то наоборот. Плюсик Тине Канделаки и минус Дженнифер Каприати.

Дженнифер Каприати считает, что у Шараповой надо отобрать все титулы

Тина Канделаки: Никакой мельдоний не перечеркнет того, что Шарапова – великая спортсменка

*** 

Пресс-атташе Союза конькобежцев России Евгений Кургуньян сообщил, что информация о положительной допинг-пробе шорт-трекиста Семена Елистратова стала для команды полной неожиданностью

– Мы находимся в Сеуле, где готовимся к чемпионату мира, главному турниру года. И поэтому не знаем всех подробностей.

*** 

Своим мнение на эту тему поделились и комментаторы.

***

Тренер российского конькобежца Павла Кулижникова Дмитрий Дорофеев подтвердил информацию о том, что допинг-проба спортсмена дала положительный результат.

– Пришло письмо от ISU, как и Бобровой. После чемпионата мира 14 февраля у него положительная проба. Мы все в курсе про то, что милдронат был запрещен - он не принимал его уже в течение года. Мы чисты, мы не принимали вещество - как оно попало, мы не знаем. 

*** 

Велогонщик «Катюши» Эдуард Ворганов, украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, шведская бегунья эфиопского происхождения Абеба Аригави также были пойманы на применении мельдония. Это еще не предел.  

***

Хотел как лучше, а получилось как всегда.

Изобретатель мельдония профессор Ивар Калвиньш сообщил, что создавал препарат не в качестве допинга, а как защитное средство во время перегрузок. (подробнее)

*** 

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что для решения проблем с допингом в России понадобится немалый срок.

– Нам потребуется три-четыре года, сейчас мы только немножко наводим порядок. С 1 января мельдоний запрещен, мы еще полгода назад дали всем разъяснения, в том числе и на сайте РУСАДА. Но, к сожалению, федерациям, тренерам и врачам надо быть ответственнее. Кому-то ведь придется и дисквалификацию пережить. (читать далее)

***

А вот главный специалист по спортивной медицине департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе заявил, что мельдоний допингом не является.

*** 

Автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт совсем не удивлен происходящему. Он заявил, что 724 российских спортсмена из 4316 в 2015 году принимали препарат мельдоний

*** 

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов объясняет, почему российские футболисты на мельдонии не попадутся.


Сразу два спонсора тут же отказались от сотрудничества с Марией. И это еще не конец. Подробнее здесь и здесь.

*** 

«Мельдоний-2. У Марии Шараповой нашли тот же допинг, что и у Екатерины Бобровой». Рассуждения нашего обозревателя Андрея Симоненко – читать ЗДЕСЬ.

Мария Шарапова: Я провалила допинг-тест. Но я не хочу заканчивать карьеру так

Шарапова вышла к журналистам в черной - как будто траурной - одежде и призналась в том, что она сама виновата в положительном допинг-тесте. 

– Хочу вам рассказать: несколько дней я получила письмо от ITF, в котором сообщалось, что я провалила допинг-тест на Australian Open. Я провалила тест, и ответственность полностью лежит на мне. Последние 10 лет я принимала медицинский препарат «Милдронат», который назначил мне семейный врач. И несколько дней назад, когда я получила письмо от ITF, я обнаружила, что это другое название мельдония. Этого я не знала.

Вам важно понимать, что 10 лет этот препарат не был под запретом. С 1 января правила изменились, и мельдоний стал запрещенным препаратом, о чем я не знала.

Я не знаю, когда смогу вернуться в тур. Это будет зависеть от процесса взаимодействия с ITF.

По теме: 

Шараповой грозит дисквалификация на четыре года

Евгений Кафельников: Ситуация с допингом - это удар по Шараповой, а не по российскому теннису

Владимир Камельзон: Не думал, что Шарапова попадется на том же, что и Боброва

Шамиль Тарпищев: Шарапова продолжит карьеру, угрозы российскому теннису нет

New York Times: Шарапова не будет вскрывать допинг-пробу Б

Как Мария Шарапова признавалась в употреблении допинга

Екатерина Боброва: Надеюсь, разберемся, как допинг попал в мой организм

Чемпионка командного олимпийского турнира Сочи, бронзовая медалистка чемпионата мира-2013 в танцевальной паре с Дмитрием Соловьевым, сдала после январского чемпионата Европы в Братиславе положительный допинг-тест. Все подробности Екатерина рассказала нам.

Из Международного союза конькобежцев в федерацию пришло уведомление о моей положительной допинг-пробе. Первоначальная моя реакция — шок, потому что я человек очень ответственный, с детства нас приучали проверять бутылки, перепроверять препараты, которые принимаешь, чтобы там не было запрещенных веществ, если покупаешь в аптеке какие-то лекарства, уточнять у наших врачей, можно ли их принимать. Шок был и от того, что выяснилось, какой именно у меня нашли запрещенный препарат. Это мельдоний, который я действительно принимала раньше, когда он был разрешен. В ноябре же нас уведомили, что с нового года он будет считаться допингом. Сказали, что препарат выводится из организма месяц, и я сразу же и закончила эти таблетки принимать. До чемпионата Европы оставалось полтора месяца, я была уверена, что это вещество из организма выйдет, проконсультировалась по этому поводу с доктором. Но срок выведения вещества зависит от особенностей организма человека, от метаболизма, поэтому я подумала, что это остатки. Решение по поводу вскрытия пробы «Б» нужно было принять в течение четырех дней. Проконсультировавшись с руководителями федерации и специалистами по данному вопросу, я подписала согласие не вскрывать пробу «Б», чтобы не подумали, что мы не доверяем лаборатории. 

По теме:

Спасти фигуристку Боброву. Спасти веру в справедливость

Екатерина Боброва: Не употребляла милдронат с ноября прошлого года

Алена Леонова: Скорее всего, случай с Бобровой - единичный среди фигуристов

Александр Жулин: Судьба пары Бобровой и Соловьева зависит от результатов расследования

Новости. Теннис