502 Bad Gateway

nginx

ТЕННИС

Победитель последнего Уимблдона австралиец Ллейтон Хьюитт, еще несколько дней назад обеспечивший себе звание первой ракетки мира по итогам года, поставил красивую точку в сезоне-2002, выиграв в финале «Мастерс Кап» у испанца Хуана-Карлоса Ферреро.

Еще в пятницу, когда отношения в третьем круге группового раунда выясняли два испанца — Карлос Мойя и Альберт Коста, судьба Ллейтона Хьюитта висела буквально на волоске. Окажись Мойя непорядочным человеком и проиграй он почти ничего не значившую для него встречу своему соотечественнику, и Хьюитт собирал бы чемоданы. Но Карлос обыграл Косту, позволив тем самым австралийцу продолжить борьбу за победу на «Мастерс Кап». В полуфинале Ллейтону, как теннисисту, занявшему второе место в «красной» группе, предстояло сразиться с победителем «золотой» четверки швейцарцем Роджером Федерером. И поначалу дела австралийца складывались не лучшим образом. Роджер повел в первом сете 5:3, но Хьюитт сумел переломить ситуацию, выиграв затем четыре гейма подряд, — 7:5. Во второй партии швейцарец, наученный горьким опытом, уже не позволил сопернику взять инициативу в свои руки и сравнял счет по сетам — 1:1. Третий сет оказался самым напряженным и нервным. Несколько раз Ллейтон имел возможность одним ударом решить исход встречи в свою пользу, однако Роджер не сдавался, и лишь с четвертой попытки Хьюитту удалось вырвать победу — 7:5, 5:7, 7:5, пробив себе дорогу в финал.

В другом поединке 1/2 финала судьбу путевки на решающий матч определяли два испанца — Карлос Мойя и Хуан-Карлос Ферреро. На сей раз Мойя, не знавший до этого поражений в Шанхае, не смог одолеть своего товарища по команде в Кубке Дэвиса, и соперником Хьюитта по финалу стал более молодой испанец Ферреро — 6:7 (6:8), 6:4, 6:4. «Я думаю, что провел эту встречу хорошо, — сказал Мойя после поединка. — Было всего несколько очков, которые и решили исход матча. Против Ферреро все время надо действовать со стопроцентной концентрацией».

Ллейтону Хьюитту в финале «Мастерс Кап» также не удалось контролировать ситуацию с первого до последнего мяча. Решающий поединок по правилам соревнования проходил до победы в трех сетах, выиграв с одинаковым счетом 7:5 первые две партии, Хьюитту оставалось лишь дожать испанца и в третьей, чтобы победно вскинуть руки и идти праздновать свой триумф. Но Хуан-Карлос нашел в себе силы сравнять счет в матче, выиграв третью и четвертую партию — 6:2, 6:2. К сожалению для поклонников этого талантливого теннисиста, на большее его не хватило. Пятый, решающий сет остался за Ллейтоном Львиное сердце, как зовут австралийца на родине, — 6:4.

Это успех стал пятым титулом Хьюитта в этом сезоне. Столько же турниров в нынешнем году выиграл только американец Андре Агасси, правда, в отличие от победителя Уимблдона-2002, Андре не довелось праздновать победу на турнире «Большого шлема». Таким образом, Ллейтон второй раз подряд не только становится первой ракеткой мира по итогам года, но и выигрывает итоговый турнир «Мастерс Кап», добавив к своему банковскому счету еще 1 400 000 долларов.

Шанхай (Китай). «Мастерс Кап». День пятый. 16 ноября (суббота). 1/2 финала. Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 4) — Карлос Мойя (Испания, 5) — 6:7 (6:8), 6:4, 6:4. Ллейтон Хьюитт (Австралия, 1) — Роджер Федерер (Швейцария, 6) — 7:5, 5:7, 7:5. День шестой. 17 ноября (воскресенье). Финал. Ллейтон Хьюитт (Австралия, 1) — Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 4) — 7:5, 7:5, 2:6, 2:6, 6:4.