В субботу сборная России начала защиту своего титула победительниц Кубка Федерации в матче с командой Бельгии, которая выставила сильнейший состав. Первыми на корт вышли Ким Клийстерс и Елена Дементьева. Победу, неожиданно уверенно, одержала российская теннисистка.

Дементьева в этой встрече непривычно уверенно для себя подавала (63% первой подачи и всего пять двой ных ошибок против семи у Клийстерс), что во многом и предопределило ее успех.

Во втором матче встречались Жюстин Энен-Арденн и Надежда Петрова. Игра получилась чрезвычайно упорной и продолжалась почти три часа. Петрова выиграла первый сет на тай-брейке, в равной борьбе уступила во втором. В третьем сете Энен-Арденн сразу захватила инициативу, повела 3:0, но Петрова сумела сделать обратный брейк, сократила счет до 2:3, но на большее сил у Надежды не хватило.

Таким образом, счет в матче сравнялся – 1:1.