Алексей Вербов: Мы подкололи французов, а они ответили песней и танцем

Либеро сборной России по волейболу, завоевавшей путевку в Рио, – о напряженном финале и о том, удивили ли французы своей «Калинкой».
news

Либеро сборной России по волейболу, завоевавшей путевку в Рио, Алексей Вербов – о напряженном финале и о том, удивили ли французы своей «Калинкой».

В понедельник днем мужская сборная России по волейболу, выигравшая европейский квалификационный олимпийский турнир, вернулась в Москву. В аэропорту «Шереметьево» обозреватель Sovsport.ru пообщался с либеро сборной Алексеем Вербовым, который рассказал о своей реакции на оригинальное поздравление поверженных в финале французов, поздравивших россиян пением «Калинки» и танцем.

– Алексей, всех поразил видеоролик, на котором поверженные французы на банкете поют «Калинку».
– Мы в таком же восторге. Очень приятно было. Это говорит о силе французской команды – что они умеют проигрывать. Пришли поздравить победителей, это было сильно.

– Шок?
– Ну на самом деле не так, как выглядит на видео. Мы обменивались песнями и танцами, так скажем, и это был их ответ. Ведь французы – единственная команда, которая танцует перед матчем и во время матча. Своеобразный метод настроя у них такой. И мы их немножко подкололи: мол, танцуйте-танцуйте, но мы сегодня сильнее. И они вместо того, чтобы сделать, может быть, что-то от злости, пришли и просто вот таким танцем и песней отметили то, что мы были сильней.

– Не было опасения, что вот, олимпийские чемпионы, и не попадем в Рио?
– Были, конечно. Внутри, если честно, сидели эти мысли. Но нам это помогло. Реально все мобилизовались до такой степени, что отдали все что есть. И даже немножко больше.

– Во время финального матча было напряжение между вами и французами?
– Да нет, ну что вы. У нас ни с одной из команд нет какой-то вражды. На площадке соперники, но за ее пределами все в хороших отношениях. Даже, можно сказать, друзья.

Повторим Лондон? Как российские волейболисты отобрались в Рио

– После первого сета не было какого-то морального опустошения – ничего не получается, счет в их пользу растет?
– Опустошение было после полуфинала. Все-таки эта игра была ключевой – или мы продолжаем точно бороться за Олимпиаду, или надо «умирать» в матче за третье место. В итоге, она определила, что мы точно продолжим бороться за путевку в Рио. Если бы финал не выиграли, то на мировом отборочном турнире был бы шанс. Так что такого напряжения не было в финале. Наоборот, выдохнули, и это сыграло злую шутку – пока очнулись, первая партия закончилась.

– Что завело – замены тренера?
– Все вместе завело. Конечно, замены сыграли свою роль – ребята вышли голодные до игры, отлично отыграли. Да и французы «подсели» – пятый матч невозможно в таком ритме играть. Да и мы после проигрыша на групповом этапе готовились тактически к некоторым элементам, которые не получились в первой игре. Знаете, часто бывает – команда, которая выигрывает первый матч, проигрывает второй. Вот и здесь так получилось.

– Трудно было играть под фон, который создавали активные французские фанаты?
– Да мы привыкшие вообще-то. Не так уж это и мешает. Хотя французских болельщиков действительно было много. Даже некоторые журналисты из Франции удивлялись, что команда сейчас так популярна, что такое количество фанатов на турнир приехало. Они молодцы, развивают вид спорта.

– Самая популярная команда из Франции сейчас, получается?
– Мне кажется, с футболом все же трудно соперничать. Хотя я слышал, что финальный матч этого турнира побил все телевизионные рейтинги.

– Сейчас какое настроение – в Рио только за золотом?
– Не люблю загадывать. Сейчас такие разговоры в пользу бедных. Давайте для начала доживем до Олимпиады.

«Тетюхин вернулся вовремя». Мнение Вадима Хамутцких

– По Казани соскучились?
– Конечно. Семья моя там, с нетерпением жду момента, когда увижу своих девчонок. Лечу сейчас к ним. Но отдыхать некогда – послезавтра уже игра.

Новости. Волейбол