За кого болеть в четверг на Олимпиаде

В шестой день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет разыграно 19 комплектов медалей.
news

В шестой день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет разыграно 19 комплектов медалей.

ВОДНОЕ ПОЛО

15.00* Женщины. Группа А. Бразилия – Россия

Тяжелое поражение от Австралии на старте олимпийского турнира (4:14) лишь подчеркнуло проблемные места в игре российской сборной – от отсутствия надежности в обороне до неслаженных действий в нападении. С Бразилией должно быть полегче – в конце концов, эта команда ни разу за последние 25 лет не была в топ-10 на чемпионатах мира, а в Рио выступает на правах хозяев (то есть олимпийский отбор не проходила, да и вряд ли бы прошла).

Напомним, что выбывших на групповой стадии не будет – все восемь команд в любом случае выйдут в четвертьфинал. Но чтобы не угодить в плей-офф под очередной разгром от сильных соперниц, в матче с бразильянками нашим девушкам надо постараться доказать самим себе, что они приехали в Рио не туристками.

ТВ: «Матч! Игра»

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

16.45 Четверка без рулевого. Мужчины. ФИНАЛ

Медали в этом виде должны были разыграть еще вчера, но сильный туман, дождь и ветер вынудили организаторов перенести заплывы на четверг. Напомним, что российская четверка в составе Артема Косова, Антона Заруцкого, Владислава Рябцева и Никиты Моргачева неудачно стартовала в предварительной гонке, однако свой второй шанс выйти в полуфинал использовала. Так что сегодня наш экипаж продолжит битву за награды.

Отобраться в решающий заплыв будет непросто, учитывая, что вместе с россиянами поплывут чемпионы мира из Италии (правда, Марко Ди Костанцо из золотого состава ЧМ-2015 теперь заменил Доменико Могтроне), и бронзовые призеры того же турнира австралийцы. Гребцов из США, ЮАР и Великобритании тоже со счетов сбрасывать не приходится. Вклиниться в борьбу за медали будет непросто, но нашим парням должен пригодится опыт успешных чемпионатов Европы (серебро ЧЕ-2014, бронза ЧЕ-2015).

ТВ: «Матч! Арена»

ВОЛЕЙБОЛ

17.35 Мужчины. Группа В. Россия – Египет

Осечка в матче с Аргентиной во втором туре (1:3) должна пойти на пользу подопечным Владимира Алекно. Благо, Египет – не тот соперник, который может подловить российскую сборную на спаде и одержать над ней победу. Легко, конечно, не будет – хотя за пределами родного континента египтяне ничего толком не выигрывали, однако разгром, который эти парни учинили в Рио сборной Кубы (3:0) говорит о неплохой готовности к Олимпиаде. В любом случае, команда России выглядит безусловным фаворитом и должна добавить себе положительных эмоций перед принципиальным матчем против Польши.

ТВ: «Матч ТВ»

СТРЕЛЬБА

18.00 Винтовка из трех положений 50 м. Женщины. ФИНАЛ

Дарья Вдовина уже стала пятой в Рио в стрельбе из винтовки с 10 м, и сегодня 26-летняя уроженка Ижевска предпримет вторую попытку выиграть олимпийскую медаль. Впрочем, особых успехов у Дарьи в этой дисциплине не было, а безусловной фавориткой все называют хорватку Снежану Пейчич. Взяв бронзу в Пекине-2008, она надолго ушла в тень, но за последний год заметно прибавила, выиграв пять этапов Кубка мира и серебро ЧМ-2014 в Гранаде. Немка Барбара Энгледер, китаянка Чен Дунци, норвежка Малин Вестерхайм (бронзовый призер последнего чемпионата мира), эстонка Анджела Воронова и австрийка Франциска Пир постараются навязать Пейчич борьбу. Если Вдовина вклинится в спор за награды, это станет приятным сюрпризом.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ФЕХТОВАНИЕ

19.15 Шпага. Женщины. Командный турнир. 1/2 финала, за 3-е место, ФИНАЛ

В индивидуальном турнире наши девушки провалились – все три россиянки сошли с дистанции после первого же раунда. Что ж, тем выше у них будет мотивация сегодня – никому ведь не хочется вспоминать Рио только в кошмарах. Особенно когда твои «сестры и братья по оружию» радуют страну медалями. Даже после «проклятой субботы» никто нашу сборную со счетов не сбрасывает. Основные претенденты на золото – китаянки и румынки, которые встречались в финале ЧМ-2015. Наша команда идет третьей в списке фаворитов. Но вряд ли стоит надеяться на то, что остальные сборные будет наблюдать со стороны, как это трио делит медальный пирог. В спор за награды могут вмешаться команды Эстонии и Франции, с которой наши сегодня встречаются в четвертьфинале.

ТВ: «Матч ТВ»

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ

20.15 Каноэ-двойка. Мужчины. ФИНАЛ

Дмитрий Ларионов и Михаил Кузнецов выигрывали бронзу еще на Олимпиаде-2008 в Пекине, и продолжают оставаться лидерами сборной. Увы, больших успехов за последние восемь лет у российских каноистов не было. Восьмой результат в предварительных заплывах помог нашим гребцам выйти в полуфинал, однако включиться в борьбу за медали им будет непросто.

Скорее всего, за награды поборются братья Ладислав и Петер Скантары из Словакии, действующие чемпионы мира немцы Франц Энтон и Ян Бенцин, бронзовые призеры ЧМ-2015 французы Готье Клаусс и Матье Пеше и серебряные медалисты Игр-2012 в Лондоне британцы Дэвид Флоранс и Ричард Хаунслоу. Что касается Ларионова и Кузнецова, то они, если выйдут в финал, уже смогут считать выступление в Рио успешным.

21.00 Байдарка-одиночка. Женщины. ФИНАЛ

Россиянка Марта Харитонова – лишь 16-я в мировом рейтинге. Чемпионаты мира и Европы до сих пор не приносили ей наград, и даже на этапах Кубка мира Марта в редких случаях отбиралась в финалы. Понятно, что в списке фаворитов Игр в Рио ее нет. Впрочем, восьмой результат в квалификации позволил Харитоновой продолжить борьбу, и сегодня она постарается пробиться в шестерку лучших.

Все ждут победы от австралийки Джессики Фокс, которая в отсутствие чемпионки предыдущих Игр – француженки Эмили Фер – считается главной претенденткой на золото (к слову, Фокс отлично выступает и на каноэ, даже стала чемпионкой мира 2015 года, но у женщин этот вид – не олимпийский). В предварительных заплывах всех удивила малоизвестная итальянка Стефани Хорн, показавшая лучшее время. Титулованная чешка Катерина Кудехова (три золота чемпионатов мира), британка Фиона Пенни, американка Эшли Ни, новозеландка Люка Джонс и словачка Яна Дукатова – вот те, кто может не пустить Харитонову на пьедестал.

ТВ: «Матч ТВ»

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

21.55 Женщины. Личный турнир. 1/2 финала, за 3-е место, ФИНАЛ

Из тройки российских девушек, пару дней назад взявших серебро Рио в командном турнире, за медаль в личном первенстве продолжит борьбу лишь одна. Жребий свел Инну Степанову и Ксению Перову уже во втором раунде, который остался за Степановой со счетом 7:3. А Туяна Дашидоржиева проиграла китаянке Ху Чао. Впрочем, россиянки изначально делали ставку на командные соревнования – в индивидуальных турнирах их успехи куда скромнее. Та же Инна лишь раз становилась бронзовым призером чемпионата Европы – и то, в далеком 2010 году. Здесь правят бал лучницы из Азии. Кореянка Мисун Чо – одна из главных фавориток – может встретиться со Степановой уже в 1/8 финала. Другие претендентки на медали – ее соотечественницы Ки Бобе и Хичжен Чан, представительница Тайваня Я-Тин Тан, китаянки Юхонь Ки и та же Ху Чао… Впрочем, если Инне удастся пройти в четвертьфинал, ее шансы на награду резко возрастут.

ТВ: «Матч! Арена»

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

22.00. Женщины. Многоборье. ФИНАЛ

Этот вечер на олимпийском помосте обещает стать бенефисом американки Симоны Байлз. Победительница трех последних чемпионатов мира в абсолютном первенстве – абсолютный фаворит! Даже очень грубая ошибка на одном из снарядов вряд ли сможет помешать ей взять золото. Ее доминирование в Рио – просто тотальное. В квалификации она набрала в четырех упражнениях 62,366 балла, в финале командного турнира принесла в копилку сборной 61,833 балла. Сегодня любое место Симоны, кроме первого станет главной сенсацией гимнастического турнира Игр. Но даже в этом случае золото, скорее всего, уедет в США. Али Райсман – основная претендентка на серебро, и в случае чего она готова подхватить выпавшее из рук подруги по команде знамя.

Мы же будем переживать за наших девушек – Седа Тутхалян стала пятой квалификации, Алия Мустафина – шестой. Неплохие стартовые позиции для борьбы за место на пьедестале, которое уже не кажется фантастикой после серебра нашей сборной в командном турнире.

ТВ: Первый канал, «Матч! Арена»

ДЗЮДО

22.30 Мужчины. До 100 кг. 1/2 финала, за 3-е место, ФИНАЛ

Олимпийский чемпион Лондона-2012 Тагир Хайбулаев последний год больше боролся с травмами, чем с соперниками. ЧМ-2015 в Астане он пропустил из-за проблем с коленями. Казанский ЧЕ-2016 – из-за болей в плече. Но бронзовый призер ЧЕ-2014 Адлан Бисултанов все равно не убедил тренерский штаб нашей сборной во главе с Эцио Гамбой взять себя в Рио. Так что сегодня Хайбулаев снова выйдет на олимпийское татами.

В первой схватке ему придется бороться со вторым номером мирового рейтинга Эльмаром Гасымовым из Азербайджана, и это будет непростое испытание. Однако и специалисты, и букмекеры верят в успех российского спортсмена. Не только в этом поединке – на турнире в целом! Помимо Гасымова спорить за золото Олимпиады с Тагиром планируют действующий чемпион мира Риносуке Хага из Японии, чех Лукас Крпалек, бельгиец Тома Никифиров и монгол Тувшинбаяр Найдангийн – тот самый, кто брал золото еще в олимпийском Пекине и кто уступил Хайбулаеву в решающей схватке Игр-2012.

ТВ: Первый канал, «Матч! Боец»

ПЛАВАНИЕ

4.15 200 м брасс. Женщины. ФИНАЛ

Второй попытка озолотиться в Рио Юлии Ефимовой! После серебра на 100-метровке она постарается порадовать страну на дистанции вдвое длиннее, но победить сегодня будет куда как сложнее. Главные фавориты – японка Риэ Канэто и показавшая вчера лучший результат в квалификации датчанка Рикке Педерсен. И если бы круг основных соперниц Юлии ограничивался только этой парочкой… А есть ведь еще и австралийка Тэйлор Маккеон и Виктория Зейнеп Гюнеш из Турции.

В предварительных заплывах Ефимова показал только восьмое время, проиграв Педерсен больше секунды. Конечно, все мы мечтаем, чтобы она сегодня стала олимпийской чемпионкой, но при такой поистине сумасшедшей конкуренции любая медаль будет успехом.

4.25 200 м спина. Мужчины. ФИНАЛ

Лучшее время – у Евгения Рылова! Это главная и столь приятная для нас сенсация вчерашней утренней программы в олимпийском бассейне. А вечером Женя повторил этот результат уже в полуфинале! После двух феноменальных заплывов котировки российского пловца пошли резко вверх – 19-летний россиянин попал в число трех основных претендентов на медали. Чемпион мира-2015 австралиец Митч Ларкин по-прежнему остается главным фаворитом, хоть он и проиграл Евгению почти секунду в квалификации. А самым серьезным соперником и теперь считается американец Райан Мерфи. Надеемся, что сегодня Рылов докажет всем скептикам, что напрасно они недооценивают его шансы! На ЧМ-2015 он удивил мир, взяв бронзу на этой дистанции. Почему бы в Рио не замахнуться на большее?..

Второй представитель России – Андрей Шабасов вчера утром показал шестой результат в предварительных заплывах, но вечером остался лишь 12-м в полуфинале. 

5.00 200 м комплекс. Мужчины. ФИНАЛ

Заплыв для учебников истории! Король плавания Майкл Фелпс постарается обновить свой величайший рекорд, который, вполне возможно, будет держаться весь ХХI век! Пока на лицевом счету американца 21 олимпийская победа. И сегодня он – главный фаворит. Донельзя расстроить Фелпса способны только два человека – японец Косукэ Хагино, который уже выиграл в Рио 400-метровку в комплексном плавании, и американец Райан Лохте, бравший золото в этом виде на четырех (!) последних чемпионатах мира.

Единственный представитель России в этом виде – Семен Макович – завершил выступления после первого же заплыва, показав в квалификации только 18-е время.

5.15 100 м в/с. Женщины. ФИНАЛ

Кэмпбелл против Кэмпбелл. Кейт или Бронте? Вполне возможно, финальный заплыв превратится в семейный спор двух сестер из Австралии. Кэмпбелл-старшая – Кейт – приехала в Рио в ранге главного фаворита 100-метровки и уже успела доказать здесь, что получила этот статус отнюдь не за красивые глаза. Золото в эстафете 4х100 м и олимпийский рекорд во вчерашнем предварительном заплыве – весомые аргументы в ее пользу. Бронте пока притаилась – в квалификации она показала скромный для себя восьмой результат. Но на ЧМ-2015 Кэмпбелл-младшая стала первой и на «сотне», и на «полтиннике». «Семейному бизнесу» пловчих с Зеленого континента может помешать разве что шведка Сара Шестрем, которая уже выиграла в Рио дистанцию 100 м баттерфляем. А может быть вспомнит лихую молодость героиня Игр-2012 – Раноми Кромовидьойо из Голландии?

Нашим девушкам в этой дисциплине похвастать нечем. Вероника Попова показала 19-е время в предварительных заплывах, Наталья Ловцова – 28-е…

ТВ: Первый канал, «Матч! Арена».

* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Волейбол