«Сербки похожи на нас». Колонка Екатерины Гамовой

Двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова – о поражении российской женской волейбольной сборной от Бразилии.
news

Двукратная чемпионка мира, колумнистка Sovsport.ru Екатерина Гамова – о поражении российской женской волейбольной сборной от Бразилии, предстоящем четвертьфинале против Сербии и завершении карьеры Майкла Фелпса.

О ВОЛЕЙБОЛЕ

Счет 3:0 – обманчив. Не всегда, но в данном случае… Да, наши девушки не смогли взять у Бразилии ни сета, но в первых партиях шла упорная борьба. Где-то не хватило везения, где-то – терпения. Если удалось бы зацепить хотя бы сет, все могло сложится по другому сценарию. Но в итоге бразильянки победили, и теперь с этим результатом приходится мириться. Что можно изменить перед плей-офф? Да, в общем-то, немногое. Времени и возможностей кардинально перестроить игру сборной попросту нет. Остается лишь усилить те лучшие стороны нашей команды, которые есть, чтобы успешно выступить в решающей стадии турнира. Прежде всего – более собранно действовать на приеме. Если удастся лучше справляться с подачами соперниц, это заметно увеличит наши шансы на медаль.

Что можно сказать о Сербии? Они во многом похоже на российскую команду. Высокорослые девушки, силовой волейбол, слаженный коллектив… Сербки давно играют примерно одним составом, отлично знают и чувствуют друг друга, добивались неплохих результатов в последнее время. Удивить чем-то они не могут, но им это и не требуется. В хороший день сербская сборная может обыграть любых соперниц. К тому же, они раньше нас отобрались на Олимпиаду – прямиком с Кубка мира. И времени на подготовку к главному турниру четырехлетия у них было, разумеется, больше. Это чувствовалось по ходу предварительного раунда, где Сербия проиграла только США и Голландии. В целом команда смотрелась собранно, цельно, уверенно. Так что наших девушек ждет непростое испытание. Но есть все основания верить, что они его пройдут.

О ФЕЛПСЕ

23 золотых медали… Вдумайтесь еще раз – 23 золотых медали! Это же космос! А Майкл Фелпс, получается, инопланетянин? Думаю, нет. Обычный человек. Но очень талантливый, и, разумеется, трудолюбивый. Однозначно – один из лучших олимпиоников в истории. Выдающийся спортсмен. Харизматичная личность. Кто сможет хотя бы повторить его рекорд в ближайшем будущем? Мне кажется, никто.

Конечно, ходит много разговоров – мол, в плавании столько дисциплин, что Фелпс просто угадал со своим видом спорта. Вон, Усейн Болт – в какой бы форме не был, больше трех золотых за одну Олимпиаду выиграть не сможет. А в волейболе медаль и вовсе одна! То есть, не стоит придавать особого значения количество побед американца. Да, он стал лучшим в своем виде спорта за всю историю, но ему повезло, что этот вид – такой медалеемкий. Однако разве это как-то принижает заслуги Фелпса? В плавании ведь лет 30 разыгрывается одинаковое количество наград на Олимпиадах. И столько великих спортсменов мы видели за это время! Почему же никто из них и близко не подошел к результатам Майкла? Не стал хотя бы 10-кратным чемпионом? Смешно, конечно, в таком контексте звучит «хотя бы»… Но это правда. Кто мог бы близко сравниться с Фелпсом в плане олимпийских достижений? То-то и оно – никто. Я не берусь назвать его лучшим спортсменом в истории. Но одним из лучших назову однозначно. И, конечно, жалко, что Майкл завершил карьеру. Так закончилась его эпоха. Зато другие пловцы могут спокойно выдохнуть – теперь у многих из них тоже появится возможность выиграть золото Олимпиад. А мы должны быть рады, что жили с Фелпсом в одном время. И видели вживую его феноменальные рекорды.

Новости. Волейбол