Безумство храбрых по-девичьи. Юрий Цыбанев о критике Михаила Мамиашвили

Михаил Мамиашвили в горячке послефинального интервью уподобил «ничтожествам» нашим мастериц захватов и подсечек, вице-чемпионок Игр.
news

Президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили в горячке послефинального интервью уподобил «ничтожествам» нашим мастериц захватов и подсечек, вице-чемпионок Игр. О как.

А я-то думал, только меня, прежде державшего под контролем свои зрительские эмоции, в ночь со среды на четверг постиг нервный срыв. И я даже ляпнул жене: баста, с меня хватит, дальше не смотрю – здоровье дороже.

Может статься, именно в эту ночь был проложен водораздел в итоговой оценке, которую мы выставим нашим за Игры. Между «отлично, сверх ожиданий!» и «сойдет, нормально». Трудная миссия качнуть маятник державного успеха выпала на долю девушек из единоборств.

Никогда раньше я не смотрел женскую борьбу в таком объеме. А тут – с середины дня до глубокой ночи. И к финальным схваткам с участием российских мастериц впечатление сложилось вполне. Валерия Коблова-Жолобова – живчик, ртуть, проныра. И японка Ито, пусть и феноменальная трехкратная олимпийская лауреатка, тоже может дрогнуть перед этим искрометным драйвом. С Натальей Воробьевой, чемпионкой Лондона, было сложнее. Ее что-то стопорило, сковывало, ее силища дремала, как в Илье Муромце на печи. Затеяв опасную игру с судьбой в «двукратную олимпийскую», она спохватывалась только на самом краю, на самых последних секундах – и силищей соперниц заламывала.

В каждом из трех финалов дня присутствовала Япония. После ее дебютного золота шансы наших хотя бы на один титул становились ощутимыми – судейская братия терпеть не может монополию ни в каком спорте, где от ее решений хоть что-то зависит.

Но обе наши девушки упустили золото таким дурацким макаром, что никакой арбитраж не мог возразить. Обе вели в счете до последней полуминуты. Обе были в меру насторожены и в меру активны, и наказание за пассивность им не угрожало. Но обе ринулись в концовках провести еще приемчик - ну и нарвались на «контру». Несли бережно золото – и просто его уронили…

Коблова, заливая смех слезами, призналась: я-то думала, что проигрываю, а не веду (е-мое, ну неужели тренеры-секунданты не могли донести до девушки положение дел?!)... Воробьева выдавила из себя про нехватку терпения.

Потом Елена Исинбаева назвала борьбу Воробьевой в Рио подвигом, а Наташу – истинной чемпионкой. Ну да, драгоценная наша Леночка, вспомним, обожала экстрим вот этих упоительных-драматичных решающих мгновений на краю обрыва. А Мамиашвили, ей на противоходе, люто отхлестал вице-чемпионок словами – так больно Михаил Геразиевич даже мужчин-классиков не бил, хотя трое из оных на олимпийском ковре не сделали, в отличие от девчонок, вообще ничего.

Безумство храбрых вряд ли поддается оценке сколь-нибудь взвешенной. Но олимпийская кампания России, дотоле развивавшаяся по восходящей, свернула под уклон.

…А за несколько часов до финальных схваток в борьбе увезли в инвалидной коляске с ринга Анастасию Белякову. Верную золотую медалистку Рио. Двух минут ее боя с француженкой – чемпионкой мира - хватило, чтобы в этом убедиться. И вдруг… Удар соперницы приходится чуть выше локтя, и раздается жалобный девичий стон. Выбит сустав. Потом я еще раз посмотрел те изумительные две минуты Беляковой – и бросилось вот в глаза, какими же тоненькими руками, словно ничуть даже не подкачанными, Настя творила боксерский шедевр…

Не надо бы нам, словом, возлагать на девушек чрезмерного, мужики. Лучше сами.

Новости. Борьба