Спасибо грекам и коронавирусу. Боломбой и Антонов сыграют за сборную в Перми

В пятницу и воскресенье сборной России предстоят заключительные матчи отборочного турнира ЧЕ-2022 с Северной Македонией и Эстонией. Игры пройдут в Перми в режиме «пузыря».
news

Поначалу все шло к тому, что из клубов Евролиги – единственного континентального клубного турнира, не прерывающего свой календарь ради матчей национальных команд, – до сборной в этот раз доедет один Евгений Валиев. Но в конце минувшей недели Сергею Базаревичу повезло. Помощь пришла, откуда не ждали: из-за суровых карантинных правил, действующих в Греции, «Панатинаикос» не смог набрать восемь баскетболистов для минимальной заявки, запросил пощады и его матчи этой недели – 17 февраля в Санкт-Петербурге с «Зенитом» и 19-го в Москве с ЦСКА - перенесли на неопределенный срок.

Питерцы, правда, все равно никого не отпустили. В пятницу им играть в Белграде с «Црвеной Звездой», а встреча с «Пао» была несостоявшейся дополнительной нагрузкой – первый раз ее переносили на февраль еще с осени. Зато ЦСКА теперь свободен от матчей до 25-го числа и милостиво согласился отрядить в Пермь Джоэля Боломбоя с Семеном Антоновым. Генменеджер сборной Сергей Панов хотел заодно выторговать еще и Никиту Курбанова, но тут уж не срослось.

ПОДМОСКОВНЫЕ СТРАДАНИЯ

«Химкам» в Евролиге вроде бы давно ничего не светит (лишь две победы в 23 матчах и глухое последнее место) и российских баскетболистов в команде немало. Например, из десяти химчан, 12 февраля выходивших на паркет в Астане в матче внутреннего чемпионата, иностранцами были лишь двое. Но вот незадача: почти со всеми нашими игроками этого клуба хоть что-нибудь да не так.

Сергей Моня со сборной «завязал», Алексей Швед на отборочные не ездит (и, судя по недавним заявлениям Панова, не факт, что поедет летом на олимпийскую квалификацию), Сергей Карасев только-только вернулся в строй после травмы, Евгения Воронова, Егора Вяльцева и Антона Понкрашова (он решил возобновить профессиональную карьеру и подписал контракт с «Химками» буквально на днях) Базаревич принципиально не берет сам, да и имя Вячеслава Зайцева почему-то отсутствовало в предварительном списке из 27 кандидатов в пермский «пузырь». Так что остается один Валиев.

Кстати, «Химки» еще ведут переговоры с Андреем Воронцевичем», остававшимся без клуба с тех пор, как ЦСКА не продлил с ним контракт перед началом этого сезона. Во вторник гендиректор подмосковного клуба Павел Астахов рассказал агентству «Р-спорт», что Воронцевич обещал дать ответ после того, как сыграет за сборную. Но тут вмешалась Евролига, заподозрившая «Химки» в нарушении финансовых правил fair play. Вчера команде временно запретили регистрировать новых баскетболистов – до вердикта специальной комиссии.

НАДО ВЫИГРАТЬ ЛЮБОЙ МАТЧ ИЗ ДВУХ

Воронцевич же тем временем вовсю тренируется в Перми и в пятницу должен играть. Встреча со старыми приятелями по ЦСКА Антоновым и Боломбоем должна доставить Андрею массу положительных эмоций. Всего в распоряжении Базаревича - 16 баскетболистов. В том числе – 18-летний Павел Савков, который принадлежит «Басконии» и даже значится в ее составе на сайте Евролиги, но выступает пока за команду «Ираурги», борющуюся за лидерство в третьем испанском дивизионе с «Барселоной-2». Там Савков, который при росте 202 см играет в амплуа второго или третьего «номера», набирает по 13 очков за матч. Было бы крайне любопытно посмотреть на него в майке сборной.

Хотя в первую голову россиянам нужно застолбить за собой путевку на чемпионате Европы. Ситуация в группе достаточно щадящая: чтобы не занять последнее место и окончательно войти в число 24-х финалистов ЧЕ, сборной хватит победы с любым счетом в любом их двух матчей – хоть в пятницу над македонцами, хоть в воскресенье над эстонцами. Игры в пермском «пузыре» начнутся уже сегодня, с поединка Италия – Северная Македония. Он не состоялся в предыдущее, ноябрьское «окно» из-за положительных тестов на коронавирус в югославской команде.

Последние матчи остальных отборочных групп тоже пройдут в эти дни в семи других «пузырях» по всей Европе. Полный состав участников ЧЕ-2022 определится в понедельник, ближе к полуночи по московскому времени. Пока известны 11 финалистов: Испания, Греция, Словения, Хорватия, Израиль, Босния, Украина плюс квартет стран-организаторов – Италия, Германия, Чехия и Грузия.

Состав сборной России на отборочные матчи чемпионата Европы-2022 в Перми

Защитники: Евгений Бабурин, Иван Стребков, Артем Комолов (все – «Нижний Новгород»), Михаил Кулагин («Енисей»), Григорий Мотовилов («Локомотив-Кубань»), Максим Григорьев («Парма»).

Форварды: Андрей Воронцевич (без клуба), Семен Антонов (ЦСКА), Евгений Валиев («Химки»), Станислав Ильницкий («Локомотив-Кубань»), Антон Астапкович («Нижний Новгород»), Никита Балашов («Восток-65»), Павел Савков («Ираурги» Испания), Антон Квитковских («Автодор»).

Центровые: Джоэль Боломбой (ЦСКА), Владимир Ивлев («Парма»).

Положение в отборочных группах ЧЕ

Группа В

Италия – 3 победы-0 поражений, Россия – 2-2, Эстония – 1-2, Северная Македония – 0-2

Оставшиеся матчи

18 февраля, четверг

17.30 (мск). Италия – Северная Македония

19 февраля, пятница

14.30. Италия – Эстония

17.30. Россия – Северная Македония

21 февраля, воскресенье

15.00. Северная Македония – Италия

18.00. Россия – Эстония

22 февраля, понедельник

17.00. Эстония – Северная Македония

Группа А. Израиль – 4-0, Испания, Польша – 2-2, Румыния – 0-4.

Группа С. Бельгия – 3-1, Литва, Дания – 2-2, Чехия – 1-3.

Группа D. Хорватия – 4-0, Голландия – 2-2, Швеция, Турция – 1-3.

Группа Е. Грузия – 4-0, Сербия – 2-2, Финляндия, Швейцария – 1-3.

Группа F. Венгрия – 2-0, Словения – 3-1, Украина – 2-2, Австрия – 0-4.

Группа G. Франция – 3-1, Великобритания, Черногория – 2-2, Германия – 1-3.

Группа Н. Греция, Босния – 3-1, Латвия, Болгария – 1-3.

По три сборных из каждой группы выходят в финальный турнир чемпионата Европы. Из групп, где играют страны-организаторы ЧЕ – Италия, Германия, Чехия и Грузия, в финальный турнир выходят по две лучших команды из трех остальных.

Новости. Баскетбол