«Эту победу посвящаю дочке». Репортаж из чемпионской раздевалки ЦСКА

Репортаж из раздевалки после победы ЦСКА в Евролиге.
news

Репортаж из раздевалки после победы ЦСКА в Евролиге.

«МЫ НЕ МОГЛИ ПОБЕДИТЬ ИНАЧЕ»

Ох, это необычное чувство, когда тебя колотит всю вторую половину матча... Кажется, что сейчас носом пойдет кровь, голова - треснет, сердце - остановится. И жуть как хочется на свежий воздух, но разве можно пропустить хотя бы мгновение такой игры? А после сирены бежишь не на улицу, а в раздевалку. Где пьянящий аромат разлитого шампанского смешался с пряным и терпким запахом дыма дорогих сигар. Их вкус чувствуешь нёбом. И это - вкус радости. А следом приходит понимание - сегодня ты ляжешь спать счастливым. Хотя трясти будет еще пару часов. И свежий воздух тут не поможет - нужно что покрепче...

- Моя дочка - она ведь еще маленькая. Ей нет даже двух лет. Но когда подрастет, когда сможет понять, что к чему, я обязательно ей расскажу об этом матче. О том, как мы все работали. И как были счастливы, когда эта работа принесла успех, - выдыхает Андрей Ватутин. - Так что эту победу я посвящаю ей.

Мысль о том, что по возвращении в Москву нужно сразу ехать в больницу проверить сердце (вдруг был инфаркт?) проходит быстро. Но мне-то еще нет и 30-ти. Андрей постарше. И ему точно нужно провериться.

- Когда Витя (Хряпа, - Прим. Sovsport.ru) перевел встречу в овертайм, я не выдержал, - продолжает президент ЦСКА. - Сорвался с места, побежал к команде. И по глазам ребят увидел - они выиграют. Выстоят, дотерпят этот матч. Так что пятиминутку провел относительно спокойно. Не сомневался - мы добьемся своего.

- Вы ведь вели 21 очко, а за 2 секунды до сирены уступали «минус 2». О чем думали в этот момент? - вопрос Ватутину.
- О том, что только так мы и должны были победить. Сколько раз ЦСКА проигрывал в «Финалах четырех», ведя в счете с большим преимущетвом? Нам нужно было доказать - мы умеем не только «сливать» такие матчи. Мы еще умеем их выигрывать. Даже тогда, когда, казалось бы, для нас почти все кончено.

ЦСКАзка! Как армейцы стали победителями Евролиги

«У НАС ВСЕ - MVP»

- Что чувствовал, когда сравнял счет? О, это было необычное чувство. Я взял в руки мяч - и понял, что меня сейчас накроет... Кайл Хайнс, - смеется Виктор Хряпа.

Капитан армейцев спас эту встречу. Именно его 2 очка сравняли счет за 1,5 секунды до сирены. Хотя спасать команду Хряпа начал заметно раньше - своей самоотверженной игрой в защите. Сейчас, стоя со срезанной с кольца сеткой на плече, он может наконец-то улыбаться.

- Сказал ему потом: «Кайл, ты что, выбить меня хотел»? - признается Хряпа. - Он ответил: «Просто не видел». Забавно вспоминать... Сейчас. Тогда было не до смеха. Но мы справились. Да, было непросто. Да, «Фенер» отыгрался с «минус 21». Но в перерыве я сказал парням: «Ребята, у нас есть эти пять минут, чтобы добыть победу. И мы сумеем ее добиться!». А страха... Нет - страха точно не было.

- О чем говорили в команде перед игрой?
- О том, что нужно забыть всю предыдущую часть сезона. Да, у нас есть MVP Евролиги (Нандо Де Коло). Есть лучший защищающийся игрок турнира (Кайл Хайнс). Два парня - в символичекой пятерке (Де Коло и Милош Теодосич). Но все это - итоги регулярного чемпионата. В Берлине мы начинали с чистого листа. На площадке не было Де Коло, Тео или Хайнса. Были Игроки. Игроки, которые составляют команду. И эта команда в итоге победила. Да, Нандо дали еще и MVP «Финала четырех». Он это заслужил. А кто из нас не заслужил? У нас все - MVP. Андрюха Воронцевич, Виталик Фридзон, Никита Курбанов... Все! Вон, доктор наш - за три секунды затейповал мне руку по ходу матча, когда заболела! Считай - пит-стоп в «Формуле-1». И разве он - не MVP?

Владимир Гомельский: Итудис блестяще провел овертайм

СИГАРЫ - ЧЕМПИОНАМ!

- Огня! Дайте огня! - ищет зажигалку Аарон Джексон. Ему еще надо раскурить свою сигару. Раскуривают, в итоге, все. Попутно - делая селфи друг с другом, с журналистами... Это момент нельзя просто запомнить. Его надо запечатлеть!

- Набью себе таутировку в честь этой победы, - признается Курбанов. - Не знаю - где. Не знаю - какую именно. Но что-нибудь обязательно придумаю. Такое событие нельзя оставить без особого внимания!

- После Праги тоже тату делали?

Да-да - Курбанов, хоть ему всего 29 лет, был в составе ЦСКА в том победном «Финале четырех» 10-летней давности.

- Нет, если честно. Но сейчас - сделаю. Эмоции теперь - куда сильнее. Тогда я, по сути, сидел на скамейке. Сейчас ответственности было больше. За себя, за команду, за результат. Это сложно описать словами. Но я счастлив. Ребята, как же я счастлив!

- А я аэрографию на машине сделаю. Опубликую в соцсетях призыв - может, кто предложит интересную идею или посоветует крутую мастерскую, - добавляет Воронцевич. - Но эту победу однозначно надо как-то подчеркнуть. Столько сил, души и пота в нее вложили!

- Тяжело было следить за овертаймом со скамьи? - вопрос Андрею, который за пятый фол отправился на лавку еще до истечения основного времени.
- Непросто. Ерзал, переживал, орал... Места себе не находил. Но в парней верил! А как не верить? Вы сами видели, как все повернулось после большого перерыва. И почему «Фенер» сумел отыграть эти 20 очков. Но и что? Мы доказали, что все равно сильнее. Кто теперь скажет, что это не так?

- Пить будете?
- Сами видите - у нас есть сигары и шампанское. Конечно, придется отмечать! - смеется Курбанов, которого уже уводят на допинг-контроль.

Ребята, правда - ну как не выпить? Пожалуй, я тоже пойду...

Новости. Баскетбол