Победительнице чемпионата России не включили гимн. Ситуацию исправил Губерниев

Лучшей в гонке преследования стала белорусская биатлонистка Анна Сола.
news

Женский спринт на чемпионате России по биатлону запомнился невероятно эмоциональным моментом. Победительница Виктория Сливко на церемонии награждения решила передать Кубок Анфисы Резцовой её дочери Кристине, которая показала только второй результат.

Бесконечное благородство Сливко! Вика подарила проигравшей Резцовой Кубок имени её мамы

Однако уже спустя день спортсменки сошлись в гонке преследования, где на кону уже не стоял Кубок имени Анфисы Резцовой, а значит, соперницам было уже не до благородства.

Уже на первом огневом рубеже главные герои спринтерской гонки Виктория Сливко и Кристина Резцова допустили по одному промаху и потеряли статус лидеров. По итогам первой стрельбы лучшими стали Полина Шевнина, Ирина Казакевич и белорусская спортсменка Анна Сола.

Ко второй стрельбе из положения лежа россиянки подошли практически одновременно, но каждая из них допустила по промаху. А вот стрельба Анны вновь оказалась безупречной, и она захватила лидерство, убежав с отрывом в 15 секунд. Виктория Сливко и Кристина Резцова отработали второй огневой рубеж без единой помарки и ринулись в погоню за первым местом.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Однако Сола показала не только идеальную стрельбу, но и великолепную скорость на лыжне. Впрочем, и ей не удалось справиться с нервами на третьем огневом рубеже, где она допустила аж два промаха. Перед решающей стрельбой Виктория Сливко вернула себе лидерство, показав пять точных попаданий из пяти. К четвёртому огневому рубежу чемпионка России подошла с преимуществом в 25 секунд. И всё-таки Вика не сумела преодолеть волнение и промахнулась в самый решающий момент.

Латыпов и Логинов устроили зарубу на финише. Но лучшим стал андердог с точной стрельбой

Даже с учётом прохождения штрафного круга, у Сливко были великолепные шансы на итоговый успех. Лидерство захватили Анна Сола и Полина Шевнина, которые показали идеальную стрельбу на четвёртом огневом рубеже, но Виктория отставала от них всего лишь на восемь секунд. Именно между этими тремя спортсменками и развернулась битва за золото.

Судя по всему, Сливко не рассчитала силы и на финишном круге заметно сдала. Шевнина предпринимала активные попытки догнать белорусскую спортсменку, но сделать этого у неё не получилось. В итоге Анна Сола пришла к финишу первой!

Впрочем, титул чемпионки России ей не достанется. Как оказалось, белорусским спортсменкам он не полагается. Более того, ей даже не позволили участвовать в церемонии награждения и не включили национальный гимн! Анна получила только талисман турнира. Официально титул чемпионки России достался Полине Шевниной, несмотря на то что она пришла к финишу только второй. Именно в её честь и прозвучал гимн России.

Очень обидно, иногда до слёз. Кажется, что мы должны объединяться, когда нас то туда не допускают, то сюда. Хотим — дадим медали, хотим — нет. Такого не должно быть, — сказала Анна Сола в эфире «Матч ТВ».

Впрочем, колумнист «Советского спорта» Дмитрий Губерниев проявил великодушие, и исправил эту несправедливую ситуацию. После окончания интервью он включил гимн Беларуси на своём смартфоне, чем растрогал спортсменку до глубины души.

Вот уже второй день подряд на чемпионате России по биатлону происходят невероятно эмоциональные и драматические моменты, которые оставляют неизгладимый след в сердцах болельщиков и участников.

Заглавное фото: СБР / социальные сети Дмитрия Губерниева
Новости. Биатлон