Бесконечное благородство Сливко! Вика подарила проигравшей Резцовой Кубок имени её мамы

Церемония награждения на чемпионате России по биатлону оказалась невероятно трогательной.
news

В октябре прошлого года мир спорта потерял одну из своих ярчайших звезд – легендарную биатлонистку и лыжницу Анфису Резцову. Её внезапный уход из жизни в возрасте 58 лет стал настоящим потрясением для многих поклонников спорта по всему миру. Чтобы почтить память этой выдающейся спортсменки, исполком Союза биатлонистов России (СБР) принял решение об учреждении трофея, который будет носить её имя. Кубок имени Анфисы Резцовой будет вручаться за победу в спринтерской гонке на чемпионатах России.

Почти мгновенно после объявления об учреждении трофея Кристина Резцова, дочь Анфисы, выразила желание завоевать этот Кубок. В своём заявлении она отметила, что для неё это очень важно и она готова приложить максимум усилий для достижения этой цели.

Скончалась Анфиса Резцова. Первая в истории олимпийская чемпионка по биатлону

«Когда увидела эту новость, первая мысль была о том, что я хочу выиграть этот трофей с первой же попытки и приложу для этого максимум усилий. Не знаю, насколько это получится, но для меня это правда очень важно. Всей нашей семье приятно, что в честь мамы не только называют призы, но и проводят соревнования», — поделилась своими мыслями Кристина Резцова в интервью с ТАСС.

Кристина Резцова риа.webp
Источник фото: РИА Новости

Учреждение Кубка имени Анфисы Резцовой стало символом уважения и почитания к великой спортсменке, чьи достижения и вклад в развитие биатлона и лыжных гонок навсегда останутся в сердцах миллионов поклонников спорта по всему миру. А желание её дочери Кристины завоевать этот трофей лишь подчеркивает глубину уважения к памяти легендарной спортсменки.

Перед стартом спринтерской гонки лучшая биатлонистка прошлого сезона по рейтингу СБР Виктория Сливко выразила искренние пожелания Кристине Резцовой на победу в этом забеге. Это желание было не только её собственным, но и отражением пожеланий многих соперниц, которые также хотели, чтобы дочь великой спортсменки одержала победу в память о своей маме.

Резцова отправилась на гонку под восьмым номером и сразу же показала отличную скорость на дистанции. Первый огневой рубеж Кристина прошла без промахов, подтвердив свои намерения на итоговый успех. Однако досадный промах на втором огневом рубеже заставил её поклонников волноваться. В спринте даже одна ошибка может лишить спортсменку заветного золота.

Ирина Казакевич отправилась на гонку под 14-м номером. Долгое время соперничество проходило исключительно между ней и Кристиной. Однако и Ирина допустила ошибку на втором огневом рубеже, в то время как Резцова продолжала демонстрировать лучшее время на дистанции. В итоге она опередила Ирину на 4,7 секунды!

Казакевич РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Казалось бы, Кристина была близка к победе даже с досадным промахом. Однако под 43-м номером на гонку вышла Виктория Сливко. Та самая, которая перед началом забега пожелала Резцовой одержать победу. Вика прошла дистанцию безупречно, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах. Её выступление было впечатляющим, и она показала лучшее время, опередив Кристину аж на 16,1 секунды.

Однако, несмотря на свою победу, Виктория выразила свои сожаления по поводу того, что именно Кристина не смогла стать первой.

Крис, прости! Я хотела, чтобы ты выиграла, — обратилась Сливко на финише к Резцовой.

В ответ на это Кристина Резцова, зная душевные муки соперницы, пошутила: «А чего не остановилась?».

Хотя было бы эмоционально и символично, если бы Кристина стала первой обладательницей Кубка имени её мамы, но такова природа спорта. Победа всегда достаётся тому, кто демонстрирует лучшие результаты на дистанции.

Однако церемония награждения оказалась настоящим зрелищем благородства и великодушия. Победительница гонки приняла решение подарить трофей Кристине Резцовой — дочери легендарной биатлонистки, покинувшей этот мир. Этот жест стал истинным проявлением спортивного духа, солидарности и уважения к наследию и достижениям Анфисы Резцовой.

Латыпов провалил спринт на чемпионате России. Халили воспользовался его ошибками

Этот эмоциональный момент на церемонии награждения стал невероятно ярким и запоминающимся. Он напомнил нам о том, что в спорте, как и в жизни, рядом с победами и поражениями существует нечто гораздо важнее — это взаимоуважение, дружба и поддержка. Момент, когда Виктория Сливко дарит Кубок Кристине Резцовой, придаёт этой истории особую глубину и символичность. Он будет жить в памяти многих ещё долгое время, напоминая нам о том, что истинная ценность спорта заключается не только в победах.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Биатлон