Краснодару пора начинать «валерить». Кто из россиян может заменить Шалимова?

Корреспондент «Советского спорта» приготовил три конверта для Сергея Галицкого, если он вдруг надумает расстаться с Игорем Шалимовым.
news

Спокойно, болельщики «Краснодара»! Мы знаем, что Игоря Михайловича никто не увольнял и далеко не факт, что это произойдет. Сергей Галицкий – хладнокровный и опытный руководитель, который ни за что не пойдет на поводу у общественности, которая в любой момент может потребовать отставки главного тренера.

Cтатьи | Семь ковбоев на место Шалимова. Иностранные тренеры для команды Галицкого

Пять поражений подряд, четыре из которых с нулем в атаке, основательно размыли почву под ногами Шалимова. Тренеры почти всех российских клубов после такого, как правило, начинают поиски новой работы. Если ситуация не изменится, запаса терпения у руководства «Краснодара» хватит еще на один – максимум два матча, подобных тем, что мы наблюдаем в исполнении южан на протяжении последнего месяца.

И если все же Сергей Галицкий решит отправить Шалимова на биржу труда, то в своем молескине он сможет найти телефонные номера вот этих специалистов.

Валерий Карпин, 48 лет

Последнее место работы: «Матч ТВ». До этого – «Торпедо» Армавир.

Почему подходит «Краснодару»:

Опытный, но все еще молодой и крайне амбициозный тренер, который стремится расти. Карпин ушел с «Матч ТВ», где почти полгода был главным редактором футбольных трансляций, и очень хочет найти работу. Да, после не самого удачного опыта в «Мальорке» и армавирском «Торпедо» он тщательно фильтрует предложения, но на телефонный звонок Галицкого ответит без промедления.

«Краснодар» - идеально выстроенная система, в которой хочет оказаться каждый человек, видящий себя в российском футболе. А самое главное – там главенствуют европейские ценности и профессионализм, что для Карпина станет крайне благоприятной средой, учитывая какую роль в его жизни играет Испания.

В «Краснодаре» вряд ли возможны ситуации, когда тренер просит Черчи, а ему привозят Эберта. С нужными футболистами Валерий Георгиевич может дать результат и построить игру, которая соответствует идеологии Галицкого.

Кроме того, благодаря медийности Карпина, «Краснодар» после его назначения получит мощный заряд хайпа. Клуб станет еще более интересным для нейтральных болельщиков и еще более агрессивным в информационном пространстве. Валерий Георгиевич будет атаковать не только на футбольном поле, но и во флеш-интервью, а также на пресс-конференциях.

И уж если его команду кто-то обидит, замолчать это не получится. Когда-то Сергей Галицкий расстрелял футбольную общественность фразой: «вы просто привыкли, что провинциалы не вякают», намекая на несерьезное отношение к своему проекту. С приходом Карпина она окончательно потеряет актуальность.

Cтатьи | Шалимов – на выход? «Црвена Звезда» не пустила «Краснодар» в Лигу Европы

Андрей Тихонов, 47 лет

Последнее место работы: «Крылья Советов».

Почему подходит «Краснодару»:

В свое время не было ни одного клуба, которому бы не подходил футболист Андрей Тихонов, за исключением романцевского «Спартака». С той поры прошло 17 лет и на российской футбольной карте почти не осталось команд, которым бы не подошел тренер Андрей Тихонов. И это при том, что главным он работает лишь второй сезон. Историю с щелковской «Спартой» возьмем в скобки.

Тренерская карьера Тихонова развивается поступательно. В «Спартаке» он помогал Валерию Карпину, в «Краснодаре» - Олегу Кононову. А едва стал главным тренером, чуть не протащил в премьер-лигу красноярский «Енисей». И это была совсем не та команда, с которой сейчас лидирует в ФНЛ Дмитрий Аленичев – состав там был гораздо скромнее, а игра ничуть не хуже.

Тихонов – спокойный, вдумчивый специалист, который умеет строить не только игру, но и создавать команду, что, порой, куда важнее. Красноярск расставался с ним со слезами на глазах, а в Самаре встречали, как героя. Да что говорить, аура Андрея Валерьевича кажется слишком чистой для российского футбола. Удивительно, что такие люди еще есть.

Сейчас его «Крылья Советов» готовятся напрямую выйти в премьер-лигу, но немного притормозили в последних турах, что на фоне смены губернатора Самарской области вызвало разговоры о скорой отставке Тихонова. Поверить в это сложно, но в нашем футболе всегда находится место отборной дичи.

Поэтому Сергей Галицкий должен держать руку на пульсе ситуации. Он прекрасно знает Тихонова и был инициатором его приглашения в тренерский штаб Кононова несколько лет назад.

Приглашение Андрея Валерьевича на пост главного тренера «Краснодара», если его все-таки выдавят из «Крыльев», может стать очень красивой историей. Ведь это почти что доморощенный тренер, а это дополнит философию Галицкого еще одним красивым штрихом.

Cтатьи | Вам письмо! «Краснодар» вступил в пубертатный период, а Шалимов борется с кармой

Олег Кононов, 51 год

Последнее место работы: «Ахмат».

Почему подходит «Краснодару»:

Потому что речь идет о том самом Олеге Кононове, который провел в «Краснодаре» три прекрасных года. Это при нем Павел Мамаев и Федор Смолов образовывали самую термоядерную связку российского футбола. Это при нем «быки» выходил в финал Кубка России и занимали третье место в РФПЛ. Это при нем игру «Краснодара» называли самой красивой в нашем чемпионате.

Ему прекрасно известны возможности большинства футболистов этого клуба. Для его вдумчивой и кропотливой работы там созданы максимально благоприятные условия. Уход Кононова изначально выглядел необдуманным шагом. Да, он встряхнул команду, но это был лишь сиюминутный эффект, который давно утрачен.

Сейчас Олег Георгиевич работает в достаточно агрессивной среде и находится под прессингом амбициозного руководства «Ахмата», где его тренерские идеи приживаются с трудом. Нельзя сказать, что Кононов находится на грани отставки, но он и сам понимает, что еще несколько поражений и ему начнут активно названивать с «Матч ТВ», приглашая в студию экспертом.

Да, телевизор помог найти работу даже Гарри Невиллу, но место такого тренера как Олег Кононов однозначно должно быть на скамейке очень хорошего клуба РФПЛ, коим, безусловно, является «Краснодар».