Василий Уткин: По-настоящему незаменим в «Локо» только Чорлука

Вот ведь интересно, что «Локомотив» – чуть ли не единственная команда-участница чемпионской гонки на протяжении года, которая обладает своим целостным игровым стилем и реально узнаваема даже если ее переодеть.
news

Вот ведь интересно, что «Локомотив» – чуть ли не единственная команда-участница чемпионской гонки на протяжении года, которая обладает своим целостным игровым стилем и реально узнаваема даже если ее переодеть.

УЗНАВАЕМАЯ ТИПИЧНОСТЬ

Я тут оставляю за скобками ЦСКА, разумеется. Иногда мне кажется, что проснусь я лет через двадцать прямо к обеденному матчу в выходные, а там в составе будут Игнашевич с Березуцким и все такой же горячий Дзагоев. Тут просто не встает проблема таким образом; конечно, узнаваема команда, без сомнения, ни с чем не спутаешь, правда, что когда ждешь ее игры, игру эту легко себе представить и растравить воображение.

Тут, правда, следует уточнить: не такие уж это яркие стили. Довольно типичные. Так что, вообще говоря, спутать можно, и даже много с кем. Но не в России. И, в общем, с нетерпением жду оформления в играющий уже конкретно в футбол Виллаш-Боаша «Зенит», с ехидцей – новое «Динамо» Станислава Черчесова, и по привычке – «Спартак». За «Спартак» хорошо переживать, если ты пес. Тогда нет внутреннего конфликта – просто сидишь и ждешь хозяина, такая твоя песья доля. Но собаки, к сожалению, равнодушны к футболу.

Так вот, про «Локомотив» давно поговорить хотелось. Давайте я сейчас вас спрошу, и мы порознь подумаем – я вслух тут перед вами, а вы перед газетой или монитором: а кто сегодня самый главный игрок в составе «Локо»? Без которого совершенно никуда, без которого, наверное, ничего бы не вышло? Ну, или было бы гораздо сложнее?

Моя точка зрения вас удивит, я в этом практически уверен. Но я не стремлюсь удивлять. Просто заметил, что кажущееся очевидным мне совершенно не кажется таковым окружающим. Я тут поспорил с парой товарищей, в чем-то их убедил, хотя это и не та проблема, из-за которой надо переломать все табуретки.

ГЕРОЕВ МНОГО…

О ком говорят? Конечно, часто говорят о НДойе. И что тут скажешь – он провел классный сезон! «Локомотив» ведь пригласил тренера Кучука уже на флажке, времени на подготовку оставалось совсем мало, а значит, ставить команде изначально надо было футбол простой и эффективный. Вот такой вот конь впереди, быстрый, бегущий, цепляющийся за мяч и падающий только в случае автоматной очереди – это самое первое дело для такого футбола. Но Ндойе не мой герой всё же. Во-первых, вот он пропустил матч – и включился Павлюченко. То есть он заменим. И, во-вторых, команда до форварда еще мяч должна довести. Лицо он зависимое; понимаете?

Еще очень часто говорят о приобретении Буссуфа и Диарра на махачкалинском рынке. И это важнейшее событие, кто же спорит? Однако так сложился сезон, что оба они усилили, и довольно радикально, обойму. Состав в целом. Но персональной зависимости команды от игры что одного, что другого нет. Есть выбор, и случалось без каждого из них сравнительно безболезненно обходиться. Да и стартовали без них, а «Локо» на старте мог потерять сезон – три матча подряд на выезде, и если б не сразу пошло – кто знает, заиграла бы команда, против которой в тот момент переживала всей душой собственная фанатская трибуна?..

Еще говорят об Абаеве. И тут, отдавая должное вратарю, который прожил на свете 33 года и все про себя знал, который после «Волги» в иной ситуации пошел бы… Ну, не знаю – «Анжи» из ФНЛ на будущий год вытаскивать! И вот он в команде, которая ведет чемпионскую гонку. Безальтернативно первый. Ну, он ведь справился, это уже факт! За одно это уважать человека нужно, хотя, конечно, все эти слова о том, что его надо немедленно в сборную брать на чемпионат мира – это большое преувеличение. Да и вообще не так уж и велика нагрузка была на Абаева. Прямо скажем – долетало до ворот куда меньше, чем могло бы в иные годы.

…А ЧОРЛУКА ТАКОЙ ОДИН

По-настоящему незаменим в Локомотиве реально один человек, и человек этот Ведран Чорлука. Это вообще сейчас уже видится каким-то колоссальным успехом селекции, потому что таких защитников в чемпионате России просто больше нет. Это если об умениях говорить. И если бы не его хроническая травма, он бы играл, конечно, не у нас.

Да, он уже не быстр. Но какая светлая голова! Потом, его один в один просто не обыграешь. И при этом он вожак, он способен командовать партнерами – а обороне всегда нужен такой именно лидер. Ну, а головой он играет… Если б устроить соревнование между ним и НДойе, то я б еще посмотрел, сколько раз этот Дрогба российского чемпионата выиграл бы у Ведрана.

А ошибку Чорлуки ну-ка, напомните мне! Я что-то не могу сам вспомнить.

В общем, надо было вот так подсуетиться, чтобы вовремя забрать этого выдающегося игрока, когда стало ясно, что премьер-лигу английскую он же не тянет по здоровью, а классом он просто топ-игрок.

Чорлука! И не спорьте со мной.

Я следил за его игрой внимательно весь год. Так уж вышло, что мой первый матч в этом чемпионате был как раз с «Локомотивом». И мне бросилось в глаза, что играя головой блистательно, Чорлука уже даже не бегал вперед на стандарты. Ну, подумалось мне, видимо, совсем со здоровьем плохо. И стал присматриваться дальше. Не знаю, в здоровье ли было дело, или просто в первых матчах совсем уж к минимуму надо было сводить риски и караулить ворота, но потом все вернулось к привычному формату. И Чорлука стал той печкой, от которой танцуется вся локомотивская игра.

Не особенно мудреная, да. Но это все разговоры в пользу… Даже не знаю, в чью. Но ведь работает! Вот уже и решающие матчи подошли. Интересно ведь!


«Спартаку» нужны футболисты, которые прониклись духом команды». Лучшие цитаты «Часа футбола» (видео)

Новости. Футбол