«Зенит» в темноте. Как чемпион провел первый контрольный матч

В первом контрольном матче «Зенит» обыграл катарскую «Лехвию» – 2:1. Однако игру питерцев увидели немногие.
news

В первом контрольном матче «1Зенит» обыграл катарскую «Лехвию» – 2:1. Однако игру питерцев увидели немногие.

Неизвестный человек

Почти каждый день слухи отправляют в «Зенит» самых разных футболистов. Юрий Жирков, Магомед Оздоев, Александр Кокорин, Федор Смолов, Жозе Маурисио… Но вот уже январь перевалил за экватор, а приобретений все нет. Зато на сборе в Дохе замечен неизвестный человек, заставивший заскучавших в межсезонье болельщиков гадать, кто же это такой.

Темнокожий мужчина (он фигурирует на нескольких фото, размещенных на официальном сайте клуба) не может быть игроком – иначе стоял бы не в кроссовках, а в бутсах. Не может он быть и новым ассистентом Андре Виллаш-Боаша – иначе, как это положено, был бы представлен команде. Но кто же он? Вероятнее всего, какой-то стажер из местных. Или не из местных. Приехал набираться опыта у знаменитого специалиста. Обычная для мирового футбола практика. Может такое быть? Во всяком случае, эта версия наиболее состоятельна.

Дзюба проиграл Халку

Других загадок «Зенит» пока не приготовил. Все в строю. Кроме Игоря Смольникова, у которого возникли осложнения после операции на пахе. Судя по всему, фланговый защитник пропустит приличное количество времени и не примет участия в матчах с «Бенфикой». Еще травмированы Вячеслав Малафеев и Виктор Файзулин. Но вряд ли их можно назвать игроками стартового состава. А значит, и фокусировать внимание на их персонах тоже не стоит.

Две тренировки в день. Работа над «физикой», тактикой, обилие футбольных упражнений. Всё как всегда. Обстановка царит рабочая, но в то же время нет закрепощенности. Игроки не прочь повеселиться. Так, накануне первого контрольного матча Артем Дзюба и Халк устроили соревнование по ударам с ближней и средней дистанции. Победителем из этой дуэли вышел бразилец. Проигравший Дзюба был вынужден тащить Халка на своей спине до кромки поля. Да не просто тащить, а одновременно с этим чеканить мяч! Вот такая цена поражения. К слову, Артем справился блестяще – и партнера донес, и мяч начеканил примерно раз двадцать.

Видео: Халк обманывает Лодыгина и забивает пенальти

Проблемы показа

Как и все уважающие себя клубы, «Зенит» транслирует контрольные матчи в прямом эфире на Youtube. Игра с катарской «Лехвией» должна была начаться в 17:30 мск. Она-то, собственно, и началась. Вовремя. Да только трансляция пропала в первую же секунду. Висла просто чудовищно: два-три паса – пауза на 20-30 секунд. И так первые 15 минут матча. Затем эфир чуть «разогнался» (правда, комментатор, обозначивший себя на старте, куда-то пропал), стало меньше зависаний (хотя их по-прежнему было много), и наконец-то можно было разобрать, что к чему.

Одинокий трубач наигрывает мелодии из культовых советских фильмов: «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница». Были известные композиции из русского народного творчества. И все это под слаженное скандирование немногочисленной, но громкой публики. Просто карнавал! С трибуны доносится музыка – та, что «вдруг как в сказке…», а в это время «Зенит», попадая в такт, разворачивает вертикальную атаку. Такой вот музыкальный футбол.

Кстати, о футболе. В первом тайме выходит смешанный состав. Из твердых игроков основы нет Юрия Лодыгина, Артема Дзюбы, Хави Гарсии и Эсекьеля Гарая. Со Смольниковым все понятно. Любопытно, что атакующую связку с Халком составил Павел Долгов, который в нынешнем сезоне премьер-лиги провел на поле всего 34 минуты. Неужели тренерский штаб рассматривает 19-летнего нападающего как полноценную боевую единицу?

Вопросы без ответов

Как сыграл Долгов, сказать сложно. Кто ж его знает-то! Трансляция «Зенита» была непригодна для просмотра.

Во втором тайме улучшений не произошло, даже стало еще хуже: 5-7 секунд эфира, 30-40 секунд тишины. Возможно, это вызвано тем, что клубный канал на Youtube параллельно транслировал баскетбол – в единой лиге ВТБ «Зенит» встречался с «Енисеем». А может быть, проблемы в чем-то другом. Не знаю. Однако похожие недоразумения возникали по ходу прошлогоднего зимнего сбора. Вызывает недоумение, как самый богатый клуб страны, у которого огромная армия фанатов, не в состоянии решить эти вопросы.

Во втором тайме количество онлайн зрителей опустилось ниже тысячной отметки. Хотя при нормальном показе эта цифра легко преодолевает рубеж в двадцать тысяч. Можно только предположить, сколько людей ждало первую трансляцию в году, но в итоге осталось ни с чем.

В первом тайме дважды отличается Халк. Сначала бразилец продвигается вперед из глубины поля и из-за пределов штрафной площади бьет в угол. А затем, выйдя один на один, красиво перебрасывает вратаря. Любопытно, что во время обоих взятий ворот трансляция работала. Даже здесь Халк – особенный.

В середине второго тайма трансляция и вовсе была отключена. На 65 минуте в «Зените» прошла серия замен, на поле вышла молодежь (Андрей Иванов, Илья Зуев, Дмитрий Богаев, Никита Андреев, Вячеслав Зинков, Артем Поникаров). Но оценить игру этих парней, увы, не представляется возможным. Надеюсь, в следующий раз – 21 января предстоит спарринг с катарским «Эль Джаишем» – это безобразие не повторится.

Впрочем, главное событие дня произошло не на поле, а за его пределами. Бывший полузащитник «Терека» Маурисио перешел в «Зенит» в статусе свободного агента. Контракт – на полгода с возможностью продления. Все-таки одно приобретение есть.

До первого матча с «Бенфикой» остается меньше месяца.

«Лехвия» (Катар) – «Зенит» (Россия) – 1:2 (0:2)
Голы:
Халк, 25 – 0:1, Халк, 45 – 0:2, Мсакни, 55 – 1:2.
«Зенит»: Кержаков (Лодыгин, 46), Нету (Зуев, 65), Анюков (Богаев, 65), Ломбертс (Гарай, 46), Кришито (Иванов, 65), Юсупов (Гарсия, 46), Шатов (Юсупов, 65), Данни (Андреев, 65), Витсель (Поникаров, 65), Халк (Зинков, 65), Долгов (Дзюба, 46).
17 января. Доха, Катар. Стадион «Аспир-Центр».

Новости. Футбол