«Боруссия» снова сыграет в финале на «Уэмбли». В прошлый раз всё закончилось печально

Назревает полный ремейк решающего матча Лиги чемпионов 11-летней давности.

Немного неожиданно дортмундская «Боруссия» прибыла в Париж в статусе если не фаворита, то команды, имеющей право на ошибку. Победа недельной давности на своём поле со счётом 1:0 давала ей возможность спокойно обороняться и ждать ошибок соперника. Немного не тот футбол, который мы привыкли видеть в исполнении «шмелей», ну так и не Юрген Клопп их нынче тренирует. Но к этому мы ещё вернёмся.

Собственно, именно так первый тайм и начался. Гости отдали инициативу французам, но те так и не разобрались, что с ней делать. Париж подолгу владел мячом, стараясь использовать кинжальные проникающие передачи в дортмундские владения, однако в завершающей стадии у футболистов хозяев явно не клеилось. Первый удар в створ нанёс Килиан Мбаппе, но он получился абсолютно неопасным. Активен был Усман Дембеле, однако его действия порой вызывали недоумение со стороны партнёров. Либо он хотел забить сам, когда ситуация требовала поделиться мячом с партнёром, либо его замысел оставался неразгаданным не только чужими, но и своими.

Парижане оказались по зубам. «Боруссия» вновь творит сенсацию в Лиге чемпионов

Потихоньку «Боруссия» осмелела. Поняв, что «ПСЖ» мало что может извлечь из своего преимущества, Дортмунд начал наведываться в чужие владения, что привело в итоге к самому опасному моменту в первом тайме. После затяжной атаки хозяев и перехвата мяч оказался у Карима Адейеми. Тот сделал ставку на свои скоростные качества и, решив ни с кем не делиться, убежал от центрального круга к чужим воротам. Защитники парижан в итоге его настигли, однако Карим успел нанести опаснейший удар в дальний угол, который с трудом потащил Джанлуиджи Доннарумма.

Больше до конца первой половины встречи ничего интересного не произошло. С натяжкой к голевому моменту можно было отнести удар Фабиана Руиса, после которого гости едва не поразили собственные ворота в результате рикошета.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Едва с начала второго тайма прошло пять минут, как гости не стали откладывать дело в долгий ящик и закрепили своё преимущество на фоне немощи хозяев. Юлиан Брандт идеально подал угловой, и оставленный в гордом одиночестве герой первой встречи Матс Хуммельс головой уложил мяч в нижний угол. Удар был сам по себе неприятным для вратаря, плюс Доннарумма не успел сложиться.

Мбаппе ПСЖ гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Гол стал настоящим холодным душем для «ПСЖ». Команда Луиса Энрике попыталась взвинтить темп и оказать давление на оборону немцев, но любые попытки хотя бы сравнять счёт оказались тщетными. Нельзя сказать, что Париж играл плохо – нет. Хозяева давили, комбинировали, разыгрывали стандарты и даже дважды на последних минутах угодили в перекладину (кстати, всего в этой Лиге чемпионов у «ПСЖ» таких попаданий 14), но во всём этом чувствовалась какая-то обречённость. В итоге французам снова не суждено добраться до вожделенного трофея, который они пока не выигрывали ни разу в своей истории.

Слава богу, ты уйдёшь. Почему расставание с Мбаппе – благо для «ПСЖ»

А Дортмунд снова вышел в финал 11 лет спустя. И надо же такому случиться, что, как и в 2013 году, решающий матч пройдёт на «Уэмбли», и снова соперником может стать «Бавария». В прошлый раз эта арена оказалась несчастливой для «Боруссии» - под руководством уже упомянутого Клоппа и с Левандовским в самом расцвете сил в составе она проиграла Мюнхену. Сейчас в «Боруссии» до сих пор играют два человека, которые очень хотят взять реванш у судьбы за то поражение – великолепный Марко Ройс и Хуммельс. Марко покинет «Боруссию» после 12 лет пребывания в клубе. Он так и не выиграл Бундеслигу за это время, но может сделать себе отличный прощальный подарок в виде победы в Лиге чемпионов. Как будет в этот раз? И станет ли снова соперником Дортмунда «Бавария»? Вот это был бы сюжет.