Парижане оказались по зубам. «Боруссия» вновь творит сенсацию в Лиге чемпионов

«ПСЖ» создавал один момент за другим, но не смог ничего реализовать.

1 мая прошёл первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встретились «Боруссия» и «ПСЖ». На стадии четвертьфинальных матчей мало кто верил, что дортмундская команда вместе с французами пробьётся дальше. Особенно это касалось парижан, которые, казалось бы, безоговорочно уступили дома «Барселоне», пропустив трижды.

«Барса» подарила «ПСЖ» победу. Три удаления хозяев отправили французов в полуфинал

Однако, как следствие, битва «Боруссии» и «ПСЖ» будет уже третьей. Так, в нынешнем розыгрыше ЛЧ команды встречались на стадии группового этапа. Команды провели два матча: в гостях дортмундцы уступили французам со счётом 0:2, а в домашней встрече команды не выявили победителя — 1:1.

И вот теперь по трибунам дортмундской арены прозвучал бессмертный хит YNWA, который мощнейшим образом подхватили болельщики. Команды вышли на поле под гимн Лиги чемпионов, и первыми мяч в игру ввели гости.

GettyImages-2151008110.webp
Источник фото: Getty Images

«Боруссия» старалась постепенно атаковать по правому флангу, но в нужный момент парижане плотно действовали в обороне. Так, например, Санчо попытался пройти к штрафной площади по правой половине поля, но под давлением двух соперников Джейдон потерял мяч.

Очень уверенно «Боруссия» держала мяч на чужой половине поля, но парижане постепенно переходили в позиционную атаку. Затем игроки «ПСЖ» и вовсе вышли в высокий прессинг на чужой половине поля, однако не удалось гостям за счёт перепаса выбраться из обороны в атаку.

На 13-й минуте неплохое спасение продемонстрировал Доннарумма: Санчо на чужой половине поля обокрал Нуну Мендеша, а затем Забитцер под углом вышел к воротам, но Кобель был неплох.

Немало борьбы происходило в центре поля: владели инициативой парижане, но «Боруссия» по возможности старалась успокоить игру и убаюкать соперника. И вот ближе к концу тайма Шлоттербек из глубины поля выдал классный вертикальный пас на Фюллькруга, который вылетел один на один с вратарём и здорово пробил в ближний угол. Доннарумма на этот раз спасти не смог, и гол Фюллькруга вывел «Боруссию» вперёд.

GettyImages-2151012279.webp

Явно не на пользу «ПСЖ» сыграла ситуация с повреждением игрока. Эрнандес показал, что у него небольшие проблемы с коленом, захромал Лукас, поэтому в составе парижан произошла замена — на поле вышел Лукас Бералдо.

Не шла совсем атака у «ПСЖ» в первом тайме. Парижанам надо было наладить контроль мяча, учитывая атаку дортмундцев. Так, под конец тайма Хуммельс хорошо протащил мяч на чужую половину поля, а затем Забитцер, положив корпус, пробил с 13 метров. Но Доннарумма справился со сложным мячом.

Прозвучал свисток на перерыв. По итогам первого тайма «Боруссия» на домашнем поле в Дортмунде вполне заслуженно обыгрывала французов со счётом 1:0. Команда Эдина Терзича грамотно сдерживала «ПСЖ» и вполне неплохо атаковала. С таким футболом дортмундский клуб вполне претендовал на победу.

GettyImages-2151016224.webp

Однако после перерыва сразу же пошли в атаку французы. Дембеле с правого фланга навесил с углового, а затем Баркола метров с 18 нанёс хлёсткий удар по воротам, но Кобель уверенно выловил мяч. После Дембеле вновь протащил мяч по правому флангу, но затем сам же всё загубил, отдав безадресный пас в штрафную площадь.

Не оставила такую активность без внимания «Боруссия»: Адейеми улетел по левому флангу от Маркиньоса и затем навесил в штрафную, где Санчо принял мяч, но затем затянул с ударом с 13 метров, попав под прессинг Заира-Эмери.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Парижане, придерживая в уме счёт, который складывался не в их пользу, пытались один за другим совершать атаки. Но им постоянно что-то мешало, даже штанги. Так, Мбаппе с 14 метров бил на исполнение, кручёным ударом угодив в дальнюю штангу. После чего Хакими в чужой штрафной площади зацепился за отскок и с 10 метров пробил в ближнюю стойку. Огненный момент, который, к сожалению, не был реализован.

GettyImages-2151016093.webp

После такой активности последовала затяжная позиционная атака «ПСЖ». Французы продолжительное время держали мяч на чужой половине поля. Однако помешал им уже ближе к середине тайма Санчо, который, обыграв соперника, промчался по правому флангу, справа ворвался в штрафную и затем прострелил на Фюллькруга, а тот с восьми метров пробил над перекладиной. Очень опасный момент.

Грамотно стали действовать хозяева против парижан под конец тайма, затягивая их в вязкую и тягучую игру. Адейеми попытался вновь разогнать атаку по левому флангу, но пройти Хакими у Карима вновь не получилось.

Французы пытались выходить в позиционную атаку, но не получалось ничего. Даже у Дембеле был роскошный момент, чтобы забить после того, как Хакими ворвался в штрафную и покатил на Дембеле, но последний с восьми метров угодил в перекладину.

GettyImages-2151012889.webp

Голевым моментом под конец встречи отметилась «Боруссия». Так, Брандт, зацепившись за разрезающий пас от Санчо, по центру вылетел к воротам, но спас команду Маркиньос, в подкате заблокировав удар с восьми метров. В «ПСЖ» при этом продолжали транжирить моменты: Витинья мягко забросил в чужую штрафную площадь, а Фабиан Руис, открывшись за спиной соперника, с шести метров головой пробил над дальней девяткой.

«Реал» — короли отскоков. Винисиус спас «сливочных» от поражения

Прозвучал финальный свисток. Таким образом, «Боруссия» на домашнем поле в Дортмунде одержала минимальную победу над французами со счётом 1:0. Единственный мяч в этот вечер забил Никлас Фюллькруг, но, конечно же, всё решится в ответном матче в Париже, который пройдёт 7 мая. Парижане в этой встрече должны были забивать как минимум один мяч, но реализация моментов у команды Луиса Энрике была ужасающей.

Заглавное фото: Getty Images