«Автомобилист» спасают фортуна и кураж. Второго шанса на трофей у Екатеринбурга не будет

Результат Заварухину делают хоккеисты, которым за 30.
news

Про шансы победителя Восточной конференции КХЛ «Металлурга» уже сказано-пересказано, а вот про геройство в плей-офф КХЛ «Автомобилиста» специалисты и болельщики стараются осторожнее рассуждать, чтобы не спугнуть нахлынувшую удачу. Екатеринбуржцам и правда благоволит фортуна, а к ней уже приклеиваются трудолюбие и пахота на каждом участке льда. 

Могут проиграть и 0:10. Объясняем, почему «Магнитка» выйдет в финал

«Автомобилист» ходит в фаворитах КХЛ уже не первый год. Как только с финансированием у клуба из Екатеринбурга стало более чем в порядке, команда покатила к свершениям, превратившись из вечного аутсайдера лиги в крепкого раздражителя. Не хватало одного - хорошего выступления в плей-офф. Несколько лет уральцы шли к своему триумфу, и наконец в 2024 году звёзды на небе сошлись. 

Мало того, перекрёстный плей-офф открывал новые возможности для всех, кто десятилетия варился до финала в собственном соку. Ранее у «Авто» не было вариантов перескочить через головы «Ак Барса», «Авангарда» или «Магнитки», да и примкнувший к ним «Салават Юлаев» также можно было отнести к неудобным и добротным соперникам. В итоге, в отличие от того же Запада, где главенствовали армейские коллективы, пролезть сквозь жернова более тесного Востока было, по сути, невероятной задачей. 

1.webp
Источник фото: ХК «Автомобилист»

Но не всегда даже перечисленные гранды мешали екатеринбуржцам перемахнуть через первый раунд, а куда более скромные команды. Например, в плей-офф 2020 года уральцы отлетели от «Сибири», причём выиграв всего один матч в серии. Но когда-то должно было прорвать, и команда выстрелила ровно тогда, когда плей-офф стал перекрёстным. 

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Правда для начала нужно было справиться с «Ак Барсом». Прогнозы на серию с подопечными Билялетдинова были, мягко говоря, не радужными для «Автомобилиста». Всем известно, что казанцы - матёрые кубковые бойцы. И даже если у них что-то шло из рук вон плохо в регулярке, в плей-офф всё могло наладиться в одну секунду. Не наладилось, чем с лихвой воспользовался уральский клуб. 

Худшие прогнозы для Разина сбываются. «Авто» за пять минут прибил «Магнитку»

Дальше был СКА. И вот здесь на первый взгляд подопечным Заварухина было даже легче, чем с «Ак Барсом». Истории встреч в раунде на вылет у команд не было, а значит, можно было начать с чистого листа. Петербуржцы играли где-то однотипно, а где-то - и вовсе прямолинейно, тогда как опытный состав «Авто» принял правила игры и воспользовался осечками армейцев. Более того, не вовремя получил травму капитан СКА Александр Никишин, и красно-синие окончательно поникли. Получалось, что второй раз уральцам сопутствовала удача. Разобранный «Ак Барс», обескровленный СКА - путь к свершениям был открыт. К тому же разыгрались те, от кого этого совсем не ждали. 

2.webp
Источник фото: ХК «Автомобилист»

Настоящей стеной стал вратарь Евгений Аликин, а лидерами атак неожиданно обернулись Анатолий Голышев и Стефан Да Коста. Тёртые калачи, одному 29 лет, второму уже 34 года. На опыте и кураже понесли на своих плечах «Автомобилист» к успеху. К седьмому матчу серии с «Магниткой» Голышев наштамповал уже 18 (9+9) очков, а опытный француз - 9 (6+3). Не отстают от партнёров 32-летний Алексей Макеев - у него 11 (5+6) очков и 30-летний Данил Романцев - 9 (3+6). Опыт, помноженный на удачу, дал феноменальный результат. И уже никто не удивляется тому, что шансы «Автомобилиста» расцениваются едва ли не выше, чем у «Металлурга».

Более молодые и неопытные подопечные Андрея Разина уже ощутили на себе всю прыть екатеринбуржцев. И 30-летние парни Заварухина не собираются останавливаться. Когда ещё представится настолько шикарный шанс не только пошуметь в плей-офф, но и выиграть Кубок Гагарина. Да, там впереди зубодробильный «Локомотив». Однако у Игоря Никитина из-за долгого отсутствия игровой практики могут возникнуть резонные проблемы с тонусом, и в этом, возможно, и кроется главный шанс «Автомобилиста». Но сначала надо выдержать испытание в Магнитогорске.

Заглавное фото: ХК «Автомобилист»
Новости. Хоккей