Овечкин с молчаливого согласия Кучерова опять в плей-офф. Восток поражает интригой

За два тура до конца регулярки в топ-8 Восточной конференции всё ещё есть свободные места.
news

Гипотетически высшей плотностью может обладать объект размером с атомное ядро и массой в 10 в 23-й степени Солнц. Это называется панковская плотность. Столько весила или могла весить Вселенная до Большого Взрыва. И всё это мелочи по сравнению с плотностью команд в борьбе за восьмое место на Востоке НХЛ.

Даже сейчас, когда отвалились «Баффало» и «Нью-Джерси», вряд ли кто возьмётся предсказать итог этой гонки. Сами хоккеисты испытывают колоссальное давление. Ведь всё будет решаться в последних сменах последних матчей сезона. Малейшая оплошность – и до встречи в октябре.

Панарин — спаситель «Рейнджерс». Сравнял в концовке и забил победный буллит

«Вашингтону» не привыкать. В таком ключе «столичные» играют седьмой месяц. И чем более проходимым выглядит соперник, тем большие проблемы с ним испытывает команда Александра Овечкина. Минувшей ночью в гости на «Кэпитал Уан-Арену» занесло «Тампу», которая уже давно может спокойно готовиться в Кубку Стэнли. Единственный вопрос, тревожащий «молний», заключается в том, сколько ещё очков наберёт их лидер Никита Кучеров.

Кучеров НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Поклонников индивидуальных заслуг россиянина вынуждены разочаровать: Никита результативностью не порадовал. На этот раз серия Кучерова остановилась на отметке восемь матчей, за время которых он набрал 18 (2+16) очков. Впрочем, его соперники в борьбе за «Арт Росс Трофи» Маккиннон и Макдэвид воспользоваться этим обстоятельством не сумели. Первый сыграл неубедительно, а второй, видимо, будет лататься в лазарете до старта следующей стадии.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Не набрал очков и Овечкин. Впрочем, Александр был активен. Он дважды бросил в створ ворот Василевского и провёл семь силовых приёмов. И это в 38 лет! Кто там говорит, что Овечкин медленный? Как минимум семь раз он кого-то догнал. Цифры вышли запредельными. У «Тампы» на всю команду 25 хитов. А у Овечкина и компании – 57! Каждую минуту они кого-то лупили.

Кстати, победный гол, хоть номинально и обошёлся без Овечкина, был забит под его чутким руководством. В середине третьего периода «Вашингтон» получил две минуты большинства. Хочешь – не хочешь, а отвлекаться на Овечкина нужно постоянно. Тем более что в этот раз Александр немного изменил своему стилю и стал смещаться ближе к правой части зоны атаки. Защитники опять переключились на него, оставив неприкрытым Джона Карлсона. Ветеран «столичных» сблизился и метко пальнул в девятку Василевского.

Василевский с Вашингтоном НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Так счёт стал 3:2, а вскоре в контратаке Дауд довёл преимущество до комфортного. 

В НХЛ всё зависит от россиян. Панарин и Свечников разыграют чемпионство

Разумеется, Василевский уступил место шестому полевому. А в концовке на льду даже появился Александр Овечкин. Забить ему не удалось, зато в статистику попал заблокированный россиянином бросок Виктора Хедмана.

В общем, «Вашингтон» выиграл и вновь поднялся на восьмую строчку Восточной конференции.

Таблица Восточной конференции

МестоНазвание командыМатчиОчки
7«Нью-Йорк Айлендерс» 8090
8«Вашингтон Кэпиталз» 8087
9«Детройт Ред Уингз» 8087
10«Филадельфия Флайерз» 8187
11«Питтсбург Пингвинз»  8086

Ситуация здесь меняется постоянно. Если бы «Питтсбургу» удалось прихлопнуть «Бостон», плотность могла быть ещё выше. Впрочем, интрига и без того бешеная. «Островитяне» тоже могут быть спокойны лишь относительно. Теоретически и «Вашингтон», и «Детройт» могут устроить каникулы команде Патрика Руа уже через трое суток.

Шансы «Питтсбурга» и «Филадельфии» кажутся более сомнительными. Малкину и Кросби осталось провести два матча: с «Нэшвиллом» и «Айлендерс». У последних к тому времени все вопросы могут быть решены. В противном случае это будет ещё один матч «минус первого раунда плей-офф», когда проигравший отправится паковать чемоданы. При равном количестве очков «Питтсбург» будет иметь преимущество за счёт большего числа побед в основное время.

Малкин НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Этот показатель сейчас здорово выручает «Вашингтон». Оставшиеся матчи столичная команда сыграет против «Бостона» и «Филадельфии». Теоретические шансы у «лётчиков» ещё есть. А значит, зрителей ждёт ещё одна супербитва. И пройдёт она в Филадельфии.

Исходя из всех раскладов, лучшими шансами добыть четыре очка в последних турах обладает «Детройт». Как по заказу календарь подкинул ему спаренное противостояние с «Монреаль Канадиенс», который занимает предпоследнее место в конференции. Если «Вашингтон» оступится, а это более чем вероятно, «красным крыльям» открыта прямая дорога в следующий раунд турнира.

Впрочем, в последних абзацах там много «если», что можно запутаться. Но именно за это хоккей и любят во всём мире. Тем более когда в игре появляется по-настоящему лихо закрученный сюжет.

Заглавное фото: НХЛ
Новости. Хоккей