Потеряно всё, кроме чести. Капризов шлифует провальный сезон новыми рекордами

Минувшей ночью его «Миннесота» здорово покуражилась в Сан-Хосе, а Кирилл был признан первой звездой матча.
news

За Капризова, конечно, обидно. Кирилл проводит прекрасный сезон. Это доказывают статистика и отзывы специалистов. Если бы не спад на старте, если бы ещё полтора крепких звена, если бы не космический уровень соперников, то «Миннесота» вполне могла добиться многого. Команде просто не повезло. Шутка ли сказать, что действующий обладатель Кубка Стэнли «Вегас Голден Найтс» плетётся в хвосте первой восьмёрки.

Но в НХЛ неудачи клуба – это ещё не повод опускать руки. Что Капризов с удовольствием и делает. Минувшей ночью соперником «диких» была худшая команда лиги «Сан-Хосе Шаркс», что дало возможность российскому нападающему переписать парочку рекордов.

Овечкин с молчаливого согласия Кучерова опять в плей-офф. Восток поражает интригой

Счёт уже в дебюте открыл партнёр Капризова по тройке нападения Мэтт Болди. «Миннесота» выиграла вбрасывание в чужой зоне, Кирилл бросил от синей линии, а Болди оказался первым на добивании. Официально за это тоже полагается ассистентский балл.

Капризов НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Ну а в конце второго периода, когда преимущество гостей составляло всего одну шайбу, Капризов взялся за дело самостоятельно. Гол получился нелепым, и в некотором роде даже комичным. Правда, «акулам» наверняка было не смешно. А их голкиперу Маккензи Блэквуду – и вовсе грустно. «Миннесота» закрутила канитель атаки, двое бросились закрывать Блэквуду обзор. Капризов набросил от синей линии, и шайба попала во вратаря, затем в штангу, а после от ноги голкипера закатилась в ворота. Какой-то супермногоуровневый рикошет. Там даже арбитры не сразу поняли всю суть зигзага траектории.

Хозяева расстроились, и Фабиан Зеттерлунд, не справившись с нервами, угодил на две минуты. И вот тут опять блеснул Капризов. Комбинация розыгрыша лишнего была словно взята из Парижской палаты мер и весов. Точнее, эталоном стал голевой пас. Эрикссон Эк выкрутил такую передачу, что Капризову нужно было с трёх метров не промазать в пустой угол. Минуту назад он забил с тремя рикошетами, а уж справиться с пустым углом проблем не составило вовсе.

Этот гол обрушил парочку клубных достижений. Во-первых, для Кирилла шайба стала 18-й в большинстве. И это рекорд клуба. Прежний принадлежал Капризову и был установлен в прошлом году. А ещё это 23-й гол, забитый россиянином в гостях. А здесь лучшее достижение «Миннесоты» удерживалось Мартином Габориком, и датировалось оно 2006 годом.

Габорик НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Кстати, благодаря трём набранным очкам Капризов был признан третьей звездой всего игрового дня. В Сан-Хосе ему, понятное дело, дали первую. Интересно, что на данный момент у Капризова 93 (44+49) очка. По голам в «Миннесоте» он лидирует, а по ассистам занимает вторую строчку вслед за Матсом Цуккарелло, у которого 51 точная передача.

Кузьменко устроил охоту на «уток». Оформил второй хет-трик в НХЛ, и оба — против «Анахайма»

Где-то в самом конце этого списка притаился новичок «диких» Марат Хуснутдинов. Минувшей ночью в его активе ассист и в целом хорошая пресса. По показателю полезности россиянин в вовсе оказался в числе лучших (+2).

Но ощущения от сезона «Миннесоты» уже ничем не исправить. 10-е место в регулярке ставит под сомнения «звёздность» Капризова. И никакой статистикой, никакими рекордами этого не исправить.

Заглавное фото: НХЛ