Президенты с Бродвея. Шестёркин и Панарин разорвали НХЛ

Артемий и Игорь стали обладателями «Президентс Трофи», выиграв в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» регулярный чемпионат.
news

Победа в матче с «Оттавой» сделала «Нью-Йорк Рейнджерс» недосягаемым для соперников. «Синерубашечники» в четвёртый раз в своей истории стали обладателями Президентского кубка (трофей вручается с 1986 года). Столько же побед в регулярке у «Бостон Брюинз», на две больше – у «Детройт Ред Уингз». 

Параллельно команда смогла обновить собственные рекорды по набранным очкам – 114 – и победам – 55. 

В последних 34 играх «рейнджеры» показали результат 26-7-1. Их соперник по плей-офф определится позже. Играть им придётся с кем-то из этой четвёрки – «Питтсбург», «Вашингтон», «Детройт» или «Филадельфия». Не сказать, что соперники сильные, но ведь и плей-офф – это совсем другая история. 

Хлебушек — MVP

Своим триумфом «Рейнджерс» во многом обязаны блестящей игре своих лидеров. Символично, но и в заключительном матче регулярки они сказали своё слово. Артемий Панарин, прозванный болельщиками Хлебушком, завершил чемпионат с результативной серией из 13 игр – 11 шайб и 15 передач. Российский форвард остановился в шаге от гроссмейстерского показателя в полсотни голов за регулярку. И существенно обновил собственные рекорды результативности: 49 голов (было 32) и 120 очков (было 96).

Нападающий стал единоличным лидером «Нью-Йорка». Всё благодаря тому, о чём ему ранее говорили тренеры – чаще бросай по воротам. 302 попадания в створ против 204 в прошлом году – впечатляющий рост. Плюс на 2% россиянин повысил точность бросков.

Панарин НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

А вот об игре голкипера Игоря Шестёркина можно побеспокоиться. Вратарь по проценту средней пропускаемости и по проценту отражённых бросков только 11-й в НХЛ. И лишь по количеству побед он в тройке лучших. Правда, в матче с «Оттавой» Шестёркин сыграл «насухо», в четвёртый раз в сезоне. 

Уместно вспомнить прошлый сезон. Он тоже для Шести получился не блестящим. Зато в плей-офф Игорь преобразился и с ходу напомнил, почему считается одним из лучших вратарей современности. Нас ждёт повторение истории, когда Игорь просто-напросто бетонирует ворота и соперники понятия не имеют, как их взламывать?

Фаворит или нет?

Можем ли мы считать фаворитом команду, которая в прошлом плей-офф вылетела уже после первого раунда и с тех пор не приобрела ни одного по-настоящему заметного хоккеиста?

«Нью-Йорк» в топ-3 как по проценту реализации большинства (26,4), так и по нейтрализации меньшинства (84,5). При игре в равных составах команда демонстрирует довольно средние по лиге цифры, а то и вовсе находится по этому показателю в нижней половине списка. Панарин набрал 37% своих очков в большинстве.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Получается, что победа в регулярном сезоне своего рода аномалия. При равных составах «Рейнджерс» только на 15-м месте в НХЛ – как по ожидаемым голам (xG), так и по проценту собственных бросков в матчах от их общего количества. Как по заброшенным шайбам, так и по пропущенным при игре «5 на 5», клуб только на 17-м месте.

Стоит отдать должное руководству команды, которое не сидело сложа руки, а постаралось исправить ситуацию. В прошлом году «Нью-Йорк», словно сорока, хватал всё самое яркое. Так в клубе перед дедлайном появились Владимир Тарасенко и Патрик Кейн. Вот только никто не озаботился тем, чтобы как-то органично включить их в командную игру. В итоге оба перехода не сделали клуб сильнее.

В этом сезоне были приобретены Алекс Веннберг и Джек Рослович. Далеко не раскрученные игроки, но после этого среднее время владения шайбой у команды при игре «5 на 5» увеличилось почти на целую минуту.

Совсем другая история

В регулярном сезоне все клубы отталкиваются от себя. А из-за того, что матчи идут порой друг за другом каждый день, нет времени и необходимости досконально разбирать соперников, поэтому все стараются играть в первую очередь на своих сильных сторонах.

Но в плей-офф анализ оппонента становится доскональным, все его слабые стороны подсвечиваются, и именно туда стараются бить со всей силы. Нетрудно догадаться, что одним из главных аспектов игры соперников «Рейнджерс» будет дисциплина. И если у клуба убрать чуть ли не главный козырь – большинство, – что останется?

Рейнджерс Лавиолетт НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Везение было неотъемлемой частью успеха клуба. В лиге было только пять команд, у которых количество ожидаемых голов было на 10 и более ниже от их реального количества, а пропускаемых, напротив, меньше на 20. Одну такую команду вы уже знаете, другая – «Бостон Брюинз». Были и другие везунчики, но никому больше так не фартило одновременно и в атаке, и в защите.

Без мистики не обошлось 

Можно не верить в магию чисел, но если вы всё-таки склонны считать, что в этом что-то есть, то цифры сулят «Парням с Бродвея» успешный плей-офф. Наиболее удачные сезоны клуба очень часто приходились на годы с «4» на конце. Последний Кубок Стэнли завоёван в 1994 году, два из четырёх «Президентс Трофи» за победу в регулярном сезоне – в 1994 и 2024 годах, оба приза принца Уэльского за победы в плей-офф Восточной конференции – в 1994-м и 2014-м.

Получается, что большой успех «Рейнджерс» в регулярном сезоне был связан с двумя столпами – прекрасной игрой спецбригад большинства и меньшинства, а также большим везением. 

«Нью-Йорк» сложно причислять к числу главных фаворитов Кубка Стэнли, и его ранний вылет нельзя будет считать большой неожиданностью. Правда, это также не отменяет того, что у команды есть очевидные козыри, которые могут позволить ей заплыть в глубокие воды плей-офф.

Заглавное фото: НХЛ
Новости. Хоккей