Сергачёв спас «Тампу» от вылета. А Кучеров разразился ассистентским хет-триком

«Молнии» прервали серию из трёх поражений от «Флориды».

Российский защитник Михаил Сергачёв вернулся после травмы в состав «Тампы» и сразу соорудил голевую передачу на победный гол, а Никита Кучеров буднично оформил ассистентский хет-трик. Всё это позволило «молниям» зацепиться за серию с «Флоридой». Даже Сергей Бобровский ничего не мог поделать с такой прытью «Тампы».

Кучеров выдохся, Бобровский тащит. «Тампа» повисла на краю обрыва

«Тампа» как-то неожиданно оказалась на краю пропасти. Фаворитом в серии с «Флоридой» «молний» вряд ли можно было назвать. Однако и поражения в каждом из первых трёх матчей выглядели не такими предсказуемыми. Трудно было поверить, что «Лайтнинг» могут закончить плей-офф после четырёх матчей, но такая вероятность существовала. Для этого «пантерам» нужно было сделать всего один победный шаг.

Аккурат перед решающей игрой сезона «Тампа» получила серьёзное подкрепление — в строй вернулся ключевой защитник команды Михаил Сергачёв, который отсутствовал с начала февраля. С того момента, как россиянину сделали операцию на ноге, прошло менее трёх месяцев. Михаил восстановился очень быстро и был очень кстати, чтобы помочь «Лайтнинг» в самый сложный момент.

тампа_флорида_пантерз,_сергачёв,_НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Так с ходу и не скажешь, придало ли возвращение в строй Сергачёва дополнительных сил и эмоций «молниям», но парни Джона Купера с первых же минут заиграли крайне активно и без всяких волнений. Там опыта - дай бог каждому в составе «Флориды». Даже кудесник Кучеров не чурался силовой борьбы, а «Тампа» начала обстреливать Бобровского с любой удобной позиции.

Правда, наш Сергей достаточно продолжительное время сохранял свои ворота в неприкосновенности. Однако в середине первого отрезка даже он оказался не в силах изменить реалии на льду. Хозяева блестяще расписали большинство, а Стэмкос не пощадил россиянина. Кстати, для Стивена этот гол оказался 100-м результативным действием в сериях плей-офф.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Не так много времени прошло после дебютной шайбы, а «Тампа» уже праздновала второй успех. В меньшинстве Брэндон Хагель при помощи Виктора Хедмана отобрал шайбу у игроков «Флориды», убежал в контратаку и бросил в ближний верхний угол. А к перерыву «Лайтнинг» и вовсе уже имели преимущество в три шайбы. Пойнт обыгрался с Кучеровым и буквально завёз снаряд за линию ворот Бобровского.

Российско-флоридское дерби вновь за «пантерами». Виной тому инопланетные сейвы Бобровского

Но «Флориду» не зря считают одним из основных претендентов на завоевание Кубка Стэнли. Даже уступая 0-3, «пантеры» не собирались просто так отдавать южное дерби. Во втором отрезке всё встало с ног на голову. «Лайтнинг» практически растеряли всё добытое преимущество, пропустив три шайбы за 20 минут. Василевского пробили Вераге, Райнхарт и Экман-Ларссон.

тампа_флорида_пантерз,_кучеров,_НХЛ.webp

От ничьей по итогам первых двух отрезков «молний» уберёг лишь второй гол Хагеля. В промежутке между точными бросками Вераге и Райнхарта. А ассистировал ему вернувшийся в состав Сергачёв, отметившийся первым результативным действием после возвращения. Эта шайба и спасла «Тампу» от оглушительного фиаско.

В третьем периоде хозяева собрали волю в кулак и ещё дважды заставили капитулировать Бобровского. Стэмкос сотворил дубль, а ещё один гол записал на свой счёт Ник Пол. В обоих случаях партнёрам по команде ассистировал  Кучеров, соорудивший хет-трик из результативных передач. В итоге 6:3 — «молнии» одерживают первую победу в серии, а противостояние двух южных команд переезжает во Флориду.