2-0 в серии после двух домашних матчей и сумасшедшая игра Сергея Бобровского принесли «Флориде» колоссальное преимущество перед двойным выездом. Преимущество прежде всего психологическое. Да, «Тампа» дважды брала Кубок за последние три сезона, но сейчас немного сдала, в то время как «Флорида» - действующий финалист. В общем, имелись все предпосылки к тому, что «молнии» окажутся в крайне затруднительном положении.
Собственно, так оно и произошло. Хотя в начале второго периода две быстрые шайбы позволили хозяевам повести в счёте. Но вместо того, чтобы закрепить преимущество, они его растеряли. Стоило «пантерам» чуть надавить, как у «Тампы» рвалось там, где тонко. Вины Андрея Василевского в таком результате нет, а вот Никита Кучеров, видимо, все силы оставил в регулярке и погоне за рекордами. Три передачи в трёх матчах – это не то, чего ждали от человека, набравшего 140 очков за сезон. И ведь Никита с его опытом должен был прекрасно понимать, насколько сейчас будет тяжелее.
Без сомнения, россиянин проводит фантастический сезон. Но как быстро померкли выдающиеся цифры на фоне слабой игры в плей-офф. Из российских игроков такое может себе позволить, наверное, только Александр Овечкин. Но там понятна цель, и с таким подходом согласна вся лига, включая болельщиков и экспертов. Кучерову же нужно было тащить команду, он не гонится за Уэйном Гретцки. Но что-то пошло не так.