Большунов дал повод для беспокойства. Губерниев поддержал его громче всех

Сан Саныч стал 20-кратным чемпионом России.
news

В самом разгаре чемпионат России по лыжным гонкам в Малиновке, который накануне принёс громкую сенсацию. Вчера на отметке в 23 гонки прервалась невероятная победная серия Александра Большунова. 10-километровую разделку сенсационно выиграл Ермил Вокуев, а Сан Саныч показал лишь девятый результат.

Большунов впервые проиграл. Степанова не упустила случая это прокомментировать

Разумеется, на сегодняшний командный спринт трёхкратный олимпийский чемпион вышел с полной решимостью реабилитироваться за это недоразумение. Однако на этот раз участникам предстояло сразиться не только с соперниками на трассе, но и с аномально тёплыми погодными условиями. Незадолго до начала соревнований на одном из участков трассы образовалась огромная лужа. К счастью, организаторы пришли на помощь с помпой, чтобы избежать возможных неприятностей и обеспечить безопасность участников гонки. В итоге состояние лыжни к старту оказалось достаточно хорошим, и спортсмены ринулись в бой.

В квалификации всех удивил представитель ХМАО-Югра Сергей Устюгов, который опередил своего ближайшего преследователя Александра Терентьева на 3,6 секунды. Однако напарником олимпийского чемпиона был 20-летний Мирослав Куприн, который не сумел удержать преимущества, и команда стала третьей. Лучший результат показали представители второй команды Архангельской области Александр Терентьев и Алексей Червоткин. Александр Большунов и Савелий Коростелёв стали вторыми.

1.webp
Источник фото: ЦЛС Малиновка

Сан Саныч в прологе вновь не показал свой уровень, чем немного взволновал своих поклонников. За него переживали многие. Неужели герой проиграет во второй раз подряд? Перед началом решающей гонки не остался в стороне и колумнист «Советского спорта» Дмитрий Губерниев, который опубликовал в своём телеграм-канале пост со словами поддержки Сан Санычу. 

Командный спринт!!! Большунов в заявке с Коростелёвым!!! Кстати, видел накануне Большунова и спросил, почему он бегает нездоровым, и мы за него переживаем. Александр ответил, чтобы мы все переживали за себя… А зачем тогда по телеку рассказывать про перепонку и самочувствие??? И не надо ныть после неудачного финиша!!! В общем, вышел на старт и все оправдания оставь на берегу!!!

Но все переживания оказались напрасными, ведь в финале всё встало на свои места. Кульминацией забега стало противостояние Александра Большунова с его вчерашним обидчиком Ермилом Вокуевым. Перед решающим этапом стало понятно, что именно они разыграют золотые медали.

«Ему прощается всё». Степанова жёстко раскритиковала Большунова за инцидент в спринте

В итоге соперники устроили ярчайшую зарубу. Соперники шли по трассе на равных, создавая напряжённую атмосферу и захватывающую борьбу. Для Большунова этот момент имел особое значение, ведь он помнил, что именно Вокуев стал первым, кто смог прервать его великую серию. Сан Саныч явно не желал уступать ему во второй раз подряд, и этот поединок был для него возможностью не только побороться за золото, но и отомстить за предыдущее поражение. Однако Вокуев работал руками с такой мощью, что можно было легко поверить в его очередной успех.

В решающем моменте гонки, когда пришло время для подъёма, Сан Саныч продемонстрировал свою невероятную силу и выносливость, буквально взлетев вверх по трассе. Изначально Ермил сумел удержаться, но на спусках, где Большунов также преуспел, Вокуеву не хватило сил и возможностей соперничать на равных с лучшим лыжником страны.

2.webp
Источник фото: ФЛГР

Таким образом, Александр Большунов стал 20-кратным чемпионом России, в очередной раз продемонстрировав своё непревзойдённое мастерство и профессионализм. Не стоит забывать и о заслугах его напарника Савелия Коростелёва, который впервые в своей карьере победил на главном старте внутри страны.

Безусловно, заслуживает похвалы и первая команда Республики Коми, за которую, помимо Вокуева, выступал Илья Семиков. Дуэт заслуженно завоевал серебряные медали, и для победы им не хватило совсем чуть-чуть.

Третье место в гонке командного спринта заняла команда Татарстана-1, за которую выступали Иван Горбунов и Сергей Ардашев. А вот олимпийский чемпион Сергей Устюгов, который был героем пролога, вместе с его партнёром показали результат ниже ожидаемого, заняв только 14-е место.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Лыжный спорт