«Ему прощается всё». Степанова жёстко раскритиковала Большунова за инцидент в спринте

Олимпийская чемпионка назвала поведение Александра на финише некрасивым.
news

Фантастическая беспроигрышная серия Александра Большунова продолжается. 17 марта трёхкратный олимпийский чемпион выиграл свою 23-ю гонку подряд, став первым в скиатлоне. Но страсти по поводу предыдущей победы Александра по-прежнему не утихают. Под сомнение правомерность успеха Большунова в спринте поставила другая героиня Игр в Пекине — Вероника Степанова.

«Не пропадать же такому мужчине». Степанова готова приютить Губерниева

В той гонке борьбу с безоговорочным лидером наших лыж до последнего вёл Иван Горбунов, представляющий на чемпионате России в Малиновке республику Татарстан. На финише лидировавший Большунов, двигавшийся по центральному коридору, неожиданно для соперника начал перестроение, заблокировав путь Горбунову. Иван потерял темп и был вынужден довольствоваться вторым местом. Сборная Татарстана по итогам финала подала протест, но в итоге судейская коллегия вынесла Александру Большунову лишь устное предупреждение.

0psRbCHazhs copy.webp
Источник фото: ЦЛС Малиновка

Поначалу Вероника Степанова в ответ на просьбу прокомментировать итоговое решение судей поддержала Большунова, заявив, что он всё делал по правилам. Но впоследствии олимпийская чемпионка - 2022 в эстафете изменила своё мнение:

«Вот сейчас пересматриваю финиш, видно, что Большунов смещается и пытается подбить Горбунова. Он даже оглянулся на Горбунова — кто это слева? Не слишком красиво со стороны Большунова. Когда спортсмен не уверен в себе, он начинает исполнять такие пируэты. Жюри только устное предупреждение вынесло? Ну ему это всё прощается. Удивилась бы я, если бы его дисквалифицировали? Нет», - поделилась Вероника своим мнением в эфире «Матч ТВ».

«Этот человек мне неинтересен». Большунов жёстко осадил Степанову

Решающий эпизод мужского спринтерского финала на чемпионате России можно оценивать по-разному. Об этом говорит и решение судей, которые всё-таки сделали замечание Большунову за опасный манёвр, пусть и оставив его действия без серьёзного наказания. Да и сама Степанова, как мы видим, сомневалась в своей трактовке инцидента до последнего.

Поэтому реакцию Вероники стоит всё-таки признать неоправданно резкой. Обвинять сильнейшего лыжника страны, а возможно, и мира, не знающего поражений на протяжении всего сезона, в излишних симпатиях судей вряд ли справедливо.

Большунов, которого весь спортивный мир уважительно именует Сан Санычем, способен продолжать свою победную серию и без помощи извне. Что он в очередной раз и доказал в воскресенье на трассе скиатлона. А досадный инцидент в спринте, который, возможно, не дал состояться громкой сенсации, скорее, стоит отнести к случайностям, которые иногда всё-таки происходят на лыжной трассе. Так что тон, выбранный Вероникой для разбора этого эпизода, вряд ли уместен в подобной ситуации. А учитывая, что это уже не первый выпад Степановой в адрес Александра, эта история вполне может получить дальнейшее развитие.

Заглавное фото: ЦЛС Малиновка/РИА Новости
Новости. Лыжный спорт