«Никаких нейтральных статусов!» Русская британка с блеском обошла фавориток

22-летняя Татьяна Белоногофф стала чемпионкой России на дистанции 50 метров брассом.
news

22-летняя пловчиха Татьяна Белоногофф сотворила настоящую сенсацию на чемпионате России по плаванию в Казани. Бывшая британская спортсменка стала победительницей на дистанции 50 метров брассом, обойдя почти на 20 сотых мировую рекордсменку Евгению Чикунову, а также призёра Олимпийских игр Юлию Ефимову. 

17-летний юниор побил мировой рекорд. Рухнуло достижение шестилетней давности

Девушка имеет русские корни, но до 2019 года жила в Великобритании. Уже будучи чемпионкой Европы среди юниоров и призёром чемпионата Великобритании, молодая спортсменка решила переехать в Санкт-Петербург, чтобы продолжать тренироваться в России. 

Она поменяла спортивное гражданство на российское и с сентября 2020 года получила право представлять нашу страну на международных стартах. Почему Белоногофф выбрала именно Россию? Дело в том, что мама Татьяны – русская, и, хотя сама спортсменка и родилась в Великобритании, российский паспорт у неё также был.

Что касается причин перехода, то Татьяна рассказывала, что британской команде она просто не подходила из-за своего русского имени и шансов попасть в сборную команду там у неё практически не было.

1.webp
Источник фото: ВФП/ Алексей Савченко

Момент тонкий, и мне хочется быть политкорректной в ответе на этот вопрос. Если коротко, то, в отличие от Великобритании, в России более объективный отбор в сборную команду. Там всё более субъективно, и я с моим русским именем и не совсем британским характером не подходила тренерам сборной. 

Плюс я себя всегда считала русской, нас мама всегда так воспитывала, что мы русские, которые просто живут в Англии. Мы ходили в русскую школу по выходным, дома говорим по-русски, читаем русские книги, смотрим российское телевидение. Британкой я себя никогда не считала, – сказала Белоногофф Sports.ru.

Ефимова поедет на Олимпиаду в Париже. Но есть один нюанс

После блистательной победы в Казани молодая спортсменка не скрывала своей радости от того, что она выступает именно в России, а также сообщила, что никогда не поехала бы на Олимпиаду в нейтральном статусе.

Если бы отобралась, не поехала бы в нейтральном статусе, считаю, что это неправильно. Никакие другие страны не должны были ездить в нейтральном статусе, а почему мы должны? Это моя принципиальная позиция, – сказала Белоногофф «Матч ТВ».

В итоге именно Казань-2024 стала для девушки счастливой. 

Плавание. Чемпионат России — 2024. Казань. Женщины. 50 метров брассом. Финал

  1. Татьяна Белоногофф — 30,54 секунды.
  2. Евгения Чикунова — 30,75.
  3. Юлия Ефимова — 30,78.
Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Плавание