17-летний юниор побил мировой рекорд. Рухнуло достижение шестилетней давности

Мирон Лифинцев проплыл быстрее, чем Климент Колесников в 2018 году.
news

Как гром средь нашего хмурого спортивного неба случился мировой рекорд среди юниоров на дистанции 100 метров на спине в исполнении 17-летнего Мирона Лифинцева. Помимо того, что юный Мирон стал чемпионом России уже во взрослом разряде, он ещё и перекрыл достижения неоднократного призёра Олимпиады и чемпионатов мира Климента Колесникова, которое держалось с 2018 года.

«Я исчерпала свой предел». Чемпионка мира покидает спорт без золота Олимпиады

Эта победа и рекорд российского юниора здесь и сейчас как никогда важны в условиях того, что вся наша сборная команда по плаванию отказалась от участия на Играх в Париже из-за тех условий, которые выдвигает World Aquatics.

RIA_8484406.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Сначала рекордсменка мира Евгения Чикунова сделала громкое заявление о том, что ни на какую Олимпиаду она не поедет, поскольку считает условия, выдвинутые организаторами для нейтральных спортсменов, унизительными. Через короткое время единственный россиянин, который должен был ехать на Олимпиаду, Иван Гирёв также отозвал полученный для себя нейтральный статус.

Результат Мирона Лифинцева показывает, что наше плавание и сейчас находится в прекрасных кондициях и у этого спорта даже при условии исключительно внутреннего соперничества есть неплохое будущее. Помимо Мирона, на чемпионате России во Дворце водных видов спорта в Казани можно наблюдать и ещё кое-какие интересные результаты.

Ефимова поедет на Олимпиаду в Париже. Но есть один нюанс

RIA_8485078.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Кстати, юный Лифинцев побил достижение Климента Колесникова, которое держалось в мировом плавании почти шесть лет. Кстати, в 2018 году будущий прославленный спортсмен установил множество мировых достижений на разных дистанциях и турнирах. На чемпионате России в той же Казани Колесников обновил юношеский рекорд мира на 100 м комплексным плаванием, а также выиграл 50 м на спине, установив юношеский рекорд мира.

Ну а Мирон Лифинцев ещё в прошлом сезоне буквально дышал в спину Колесникову, периодически финишируя вторым на различных соревнованиях. Видимо, время талантливого юниора пришло именно сейчас. Ждём, как и от праймового Клима, падения сразу большой россыпи мировых достижений. Кстати, вторым стал именно Колесников (52,80), третьим — Дмитрий Савенко (52,90). А двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов (53,13) занял только пятое место.

Заглавное фото: Федерация плавания России
Новости. Плавание