Рублев дает жару в Майами. Андрей впервые в полуфинале «Мастерса»!

Сегодня ночью он сыграет с Хубертом Хуркачем и пока является главным фаворитом турнира.

ОСЕЧКА МЕДВЕДЕВА

Жаль, что российского финала все же не будет – это стало понятно вчера, когда Даниил Медведев уступил Роберто Баутисте-Агуту.

- Он очень здорово действует на корте и может стоять в рейтинге выше, но есть причины, почему это не так. И я попробую их использовать, - отмечал первый сеяный перед встречей с испанцем.

Что именно имел в виду Даниил, из каких слабостей соперника хотел извлечь выгоду, на какие болевые точки нажать, осталось неясным. Но что бы там ни было, у Медведева это явно не вышло. Баутиста-Агут грамотно принимал, владел инициативой на протяжении почти всей встречи, уверенно держался в длинных розыгрышах и легко справлялся со скоростью россиянина (в том числе, с помощью относительно медленных кортов в Майами). В итоге все закончилось довольно быстро – 6:4, 6:2 в пользу Роберто. И эта победа стала уже третьей для него в трех очных матчах с Медведевым. Пока рано делать далеко идущие выводы, но прямо сейчас он выглядит самым неудобным соперником для россиянина.

Сам проигрыш Баутисте-Агуту был обиден еще потому, что не позволил Даниилу возглавить чемпионскую гонку и стать первой ракеткой мира в неофициальном рейтинге (без учета замороженных очков). А это бы случилось в случае успеха Медведева в матче с испанцем. С другой стороны – и трагедии никакой нет. Сейчас у россиянина будет полторы недели на подготовку ко второму «Мастерсу» - в Монте-Карло. Будем надеяться, что грунтовый сезон сложится для него так же успешно, как первые турниры на харде в текущем году.

МУЧЕНИЯ РУБЛЕВА

После вылета Даниила Рублев остался последним нашим теннисистом в Майами. И соперник по четвертьфиналу ему достался куда попроще – 20-летний Себастьян Корда. Американец (да, его отец, чемпион Australian Open-1998 и экс-вторая ракетка планеты Петр Корда выступал за Чехию, но сам Сэб родился и вырос во Флориде, так что является гражданином США, плюс сам местный «Мастерс» для него фактически домашний турнир) заметно прогрессирует, и выход в четвертьфинал стал для него первым в карьере на соревнованиях такого уровня. Причем, не сказать, что оказался он здесь случайно – в частности, в четвертом раунде Корда-младший переиграл девятую ракетку мира Диего Шварцмана. А чуть раньше разгромил Аслана Карацева, но в той игре россиянина просто «вырубило» из-за физической усталости, смены часовых поясов, жары и влажности.

В общем, Себастьян, конечно, на ходу. Но, с другой стороны, никто не рассчитывал, что он сможет на равных бороться с Андреем.

Тем не менее, матч получился упорным! И опять-таки, во многом из-за ошибок самого россиянина. В первом сете Рублев вел 5:3, но упустил подачу на партию. Во втором был впереди 5:2 – и в итоге все закончилось на тай-брейке! Более того, к концу матча у Корды начались проблемы с передвижением. В противном случае кто знает, как бы все обернулось. По сути да – Андрей победил 7:5, 7:6 (9:7). И впервые в карьере вышел в полуфинал турнира категории «Мастерс». С другой стороны – нельзя сказать, что он продемонстрировал какой-то запредельный теннис. То, что ему простил Корда, другие соперники могут уже не простить.

ШАНС НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Учитывая, что вслед за Медведевым в четвертьфинале проиграл и Стефанос Циципас, Александр Зверев и Диего Шварцман выбыли еще ранее, а другие игроки топ-10 в Майами не приехали, Рублев остался единственным теннисистом «десятки» в мужской части турнира.

- Конечно, я чувствую дополнительное давление из-за этого. Но говорить о шансах сложно. Ведь тот же Хуркач – мой следующий соперник – в прошлом году меня обыграл. А Баутисте-Агуту я уступил всего три недели назад, - признался Андрей.

Это правда. Поляк Харольд Хуркач – тот самый, что выбил Циципаса, отыграв у него сет и брейк, брал верх над россиянином на старте «Мастерса» в Риме в прошлом году. Роберто одолел его в полуфинале в Дохе (куда Рублев, что интересно, прошел без единого матча – чисто на отказах соперников, и такое случилось впервые в истории). Да и Янник Синнер – четвертый полуфиналист – в последнее время набрал крутой ход. С Андреем он играл всего раз, прошлой осенью в Вене, но снялся там из-за травмы при счете 2:1 в первом сете. Судить о том, насколько он удобный или неудобный соперник для россиянина, сейчас сложно. Так что по рейтингу Рублев, может, и фаворит. Но в игровом плане все не так однозначно. Особенно с учетом тех трудностей, которые у него были во встрече с Кордой.

Тем не менее, в любом случае Андрей первым в сезоне добрался до отметки в 20 побед. А в случае титула повысит свой рейтинг на одну строчку – обойдет Федерера и станет седьмым. Плюс бонусом возглавит чемпионскую гонку. Достойная цель, которую Рублев наверняка держит в уме. И у него есть все шансы ее достигнуть.