Без России – да. Чехи первыми вышли в плей-офф на домашнем ЧМ по хоккею

17 мая хозяева турнира уверенно обыграли Австрию.

С 10 мая в Чехии проходит чемпионат мира по хоккею, в котором принимают участие 16 сборных. Среди них нет отстранённых России и Беларуси, пропускающих все турниры под эгидой Международной федерации хоккея.

В пятом матче на ЧМ-2024 сборная Чехии встречалась с Австрией, которая за день до этого сенсационно обыграла Финляндию. Дважды подряд чудо совершить не удалось, и чехи уверенно переиграли соперника с крупным счётом – 4:0. Благодаря этой победе хозяева турнира набрали 12 очков и обеспечили себе место в плей-офф – единственная команда не из зоны плей-офф, которая может догнать Чехию по очкам – Дания, но при равенстве очков она окажется ниже из-за поражения в личной встрече.

Унижение родоначальников хоккея. ЧМ-2024 – настоящий триллер

Помимо австрийцев, чехи обыграли в первом туре Финляндию (1:0, Б), Норвегию (6:3) и Данию (7:4), а вот Швейцарии уступили в серии буллитов (1:2, Б). В этих играх лучшим бомбардиром стал Ондржей Палат (2+3), а Матей Странски – лучшим снайпером (3+1).

Чехия - Австрия ИИХФ.webp
Источник фото: ИИХФ

Матч с Австрией был достаточно тяжёлым в первых двух периодах. Счёт удалось открыть за 28 секунд до конца стартовой 20-минутки благодаря буллиту Онджея Каше. Следующую шайбу пришлось ждать почти целый период. На 36-й минуте Доминик Кубалик увеличил преимущество чехов, а через минуту Якуб Флек сделал счёт крупным. Третий игровой отрезок, в отличие от двух предыдущих, начался с ещё одной шайбы в ворота австрийцев. Её автором стал Давид Томашек. Он и установил окончательный счёт – 4:0.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Таким образом, хозяева первыми на турнире обеспечили себе место в играх навылет. Вместе с Чехией на выход из группы A претендуют Канада и Швейцария (обе – 11 очков после четырёх игр), а также Финляндия (четыре матча, семь очков) и Дания (шесть очков, пять матчей). Теоретически выйти может и сборная Австрии, если выиграет все оставшиеся матчи, а Финляндия все проиграет. А вот Норвегия и Великобритания потеряли шансы на попадание в плей-офф.