Голландия – Уругвай. Перед матчем

Трансляция: Первый, 22:30 мск.

Стадион: «Грин-Пойнт Стэдиум»

Арбитр: Равшан Ирматов (Узбекистан)

Ориентировочные составы по версии Sovsport.ru

Уругвай: Муслера - М.Перейра, Годин, Викторино, Касерес - А.Перейра, Перес, Гаргано, Аревало Риос - Форлан, Кавани.

Голландия: Стекеленбург - Булахруз, Хейтинга, Матейсен, ван Бронкхорст - ван Боммел, де Зеув - Роббен, Снейдер, Кюйт - ван Перси.

Голландия

Плюсы
Европейская сборная, которая ни разу не становилась чемпионом мира, но дважды играла в решающих матчах, продолжает победное шествие с первого матча в отборочной кампании. Учитывая встречи в квалификации к ЧМ-2010 (их было восемь) победная серия Голландии насчитывает 13 игр. А последняя победа (к тому же волевая) над бразильцами еще больше укрепит их веру в итоговую победу на мундиале. Психологическая готовность и уверенность в собственных силах – вот главные слагаемые успеха в решающей стадии турнира.

Минусы

Если с атакой и центром поля у голландцев все в порядке, то с защитой, не так хорошо, как хотелось бы. Даже учитывая, что по дороге в ЮАР «оранжевые» пропустили всего два мяча и на один больше по ходу турнира. Линия обороны у Голландии довольно возрастная, и ее главной проблемой является центральная ось. Именно из-за позиционных просчетов центральных защитников Робиньо открыл счет в недавнем четвертьфинале. Наломали дров Хейтинга и Матейсен и в игре 1/8 финала со Словаками. Несколько раз подопечные Вайсса опасно били именно из центральной зоны, но к счастью для «оранжевых» безупречен был их вратарь Стекеленбург.


Уругвай

Плюсы
Уругвай, пробившийся в ЮАР через стыковые матчи, прошел групповой этап на одном дыхании и продолжил уверенное шествие по сетки плей-офф.
Уругвайцы сильны командным духом и делают ставку на оборону, которая на этом чемпионате мира пропустила всего два мяча. Впереди же их главной надеждой являются звездный дуэт форвардов Диего Форлан и Луис Суарес.

Минусы
Недостатками этой сборной можно назвать отсутствие в сборной по сравнению с Голландцами большого количества игроков высокого уровня и недостаток опыта игры на столь серьезном уровне.


Потери

Сегодняшний матч омрачен для обеих команд серьезными кадровыми потерями. И, забегая вперед, стоит отметить, что у голландцев разрушена их идеальная связка в центре поля, а у уругвайцев – в нападении.

Голландия
Голландцам не помогут защитник Грегори ван Дер Виль и полузащитник Найджел Де Йонг. Оба игрока отбывают дисквалификацию за перебор желтых карточек. Зато в строй вернулся Матейсен, а опасения по поводу состояния здоровья Робина ван Перси не подтвердились.


Уругвай
Уругвайцы будут вынуждены в очередной раз перекроить оборону. Фусиле отбывает дисквалификацию, а капитан команды Диего Лугано по-прежнему травмирован. Кроме того, получил повреждение полузащитник Николас Лодейро. А Луис Суарес не поможет в атаке Диего Форлану из-за красной карточки, полученной на 120-ой минуте в четвертьфинальном поединке с Ганой.


Мнение
Экс-форвард сборной Голландии, эксперт телеканала Eurossport Патрик Клюйверт:

«Если Голландия покажет свой футбол, Уругваю гарантированы серьезные проблемы. Но и «оранжевым» следует быть начеку. Да, они обыграли Бразилию, однако это еще не означает, что с Уругваем будет легко. Главное - не терять концентрацию и выкладываться на 100 процентов».

Сказано
Полузащитник сборной Голландии Рафаэль ван дер Ваарт:
«Мы настроены выиграть титул чемпионов мира. Команда хочет этого больше всего на свете. Нам известно, что нынешний состав сборной Голландии обладает необходимым талантом, чтобы привезти Кубок мира домой».

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес:

«Голландцы не верят в футбол без атаки, добавьте к этому приличную оборону - вот и получается нынешняя сборная Нидерландов. Кроме того, у них есть Арьен Роббен. Однако в тренерской установке и управлении коллективом кроятся некоторые способы, как обыграть Голландию. Постараемся использовать из слабости, которые, несомненно, у них есть. Если бы у нас не было мечты, мы бы здесь не оказались».

Личные встречи
Мундиалито (турнира среди чемпионов мира разных лет) 1980, Группа A

30.12.1980 Уругвай - Голландия 2:0 (2:0)

Чемпионат мира 1974, Финальная часть, Группа 3

15.06.1974 Голландия - Уругвай 2:0 (1:0)

Олимпийские игры 1928, Первый раунд

30.05.1928 Голландия - Уругвай 0:2 (0:1)

Олимпийские игры 1924, 1/2 финала

06.06.1924 Уругвай - Голландия 2:1 (0:1)

Букмекеры

Победа Голландии - 1.55

Победа Уругвая - 3.60

Ничья - 6.80

Выход в финал

Голландия - 1.22

Уругвай - 4.00

Новости. Футбол