На Олимпийских играх – 1992 в Барселоне Ибрагим Самадов был лидером и главной надеждой нашей сборной по тяжелой атлетике. Он долгое время считался сильнейшим штангистом страны. Но всё изменила истерика спортсмена прямо на пьедестале. Именно этот случай стоил ему карьеры.
Тяжёлой атлетикой мальчик начал заниматься с 12 лет. Юноша был весьма трудолюбив, на тренировках отдавал всего себя. Через четыре года стал тренировался у Ибрагима Кодзоева и Адлана Магомадова в Грозном.
Юный спортсмен подключался к соревнованиям и набирался опыта. Но уже, по сути, на старте карьеры попал в скандал. В 1989-м после всесоюзных молодёжных соревнований он не прошёл допинг-тест. Первая проба показала положительный результат. И пусть вторая наличие запрещённых веществ в крови Самадова не подтвердила, его всё равно дисквалифицировали на два года.
После окончания срока отстранения он стремительно ворвался на пьедесталы главных соревнований. В 1991-м стал чемпионом Спартакиады и вызвался в сборную. Вместе с национальной командой он поехал на чемпионат мира в Германии и завоевал там золотую медаль. В статусе лидера Самадов продолжил готовиться к Олимпиаде в Барселоне.