Феноменальная драма «Зенита» в Воронеже. «Факел» отыгрался на 102-й минуте

А главным героем встречи стал ВАР, который принял ряд резонансных решений.

Настало время удивительной статистики. На двоих обе команды не могли забить уже шесть матчей подряд. У «Факела» таких игр четыре, а у «Зенита» — две, что на самом деле тоже неприлично много. Более того, если брать последние четыре игры, то обе команды на двоих набрали всего одно очко. И в этом импровизированном соревновании «Факел» был выше.

На кону при этом стояли весьма разноплановые цели. «Зенит» по-прежнему главный претендент на чемпионство. «Факелу», чтобы обезопасить себя от вылета, тоже терять очки было нельзя. А вот как их набрать – вопрос для нового тренера воронежцев Игоря Черевченко стоял довольно остро. Даже если обратить свои мечты в какие-то более реальные образы, например – забить «Зениту» гол – всё выглядело очень непросто.

А дело в том, что футбол в Воронеже уже давно не про голы. За весь сезон «Факел» дома забил всего девять. Это на один меньше, чем 10. С серьёзным отрывом это худший показатель в РПЛ. Даже у «Сочи» таких мячей набралось 17. Более того, на ту беду у «Зенита» — лучшая оборона в стране.

Без «Спартака» и ЦСКА. Невероятная символическая сборная апреля в РПЛ

Статистика, конечно, дело не главное, но тут она просто уничтожающая. К тому же Сергей Семак решил перестраховаться. В стартовом составе вышел весь авангард сине-бело-голубых: Вендел, Барриос и Клаудиньо. Трио нападения над ними образовывали собой Мостовой, Артур и лучший снайпер чемпионата Кассьерра.

Тем не менее первыми к созданию опасного момента оказались близки именно хозяева. На исходе получаса игрового времени «Факел» вдруг задержался на чужой половине поля, на ударную позицию вывели Акбашева, и тот пробил всего на пару сантиметров выше ворот. Чуть ниже - и либо суперсейв, либо супергол были бы гарантированы.

1126007_sPICT copy.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

В это время окончательно стала ясна задумка Черевченко. Да-да, главный тренер «Факела» и не думал спасаться бегством. Бег, точнее – прессинг на чужой половине поля – он избрал своим главным оружием. Именно так и родился момент Акбашева. Мостового поджали у штрафной, и он ничего умнее не придумал, как выбить в аут. Проблема была в том, что с таким расходом энергии никакого топлива не хватит. Тем более против «Зенита», который, как известно, спонсирует главная топливная компания страны.

Огненная развязка матча. «Динамо» сотворило шедевр и догнало лидеров РПЛ

Ответ «Зенита» был более изящным, а главное – более результативным. Семак отправил в подкрепление седьмого атакующего игрока. Замены не понадобились. Им стал Дуглас Сантос. Разыграли они с Клаудиньо, как по нотам. Бразильский гол начался с заброса в штрафную, где подключения Дугласа никто особо и не ждал. У капитана гостей был вариант сбросить мяч на кого-то из нападающих, но он всё же решил пробить сам. Так единственный удар в створ ворот за весь тайм оказался голевым.

1126020_sPICT copy.webp

Во второй половине встречи футбол стал более открытым. Правда, совсем чуть-чуть. Как если бы на надетой поверх свитера куртке расстегнули верхнюю пуговицу. В какой-то момент «Факел» даже пробил в створ. И этот момент будет ещё долго обсуждаться поклонниками «Динамо» и «Краснодара». Квеквескири неприятно навесил со штрафного, и мяч, никого не задев, оказался в руках у Михаила Кержакова.

Игроки «Факела» бросились возмущаться, и на повторе ясно было видно, что Караваев и Божин вели борьбу на грани нарушения. И Караваев Божина поборол. Во всяком случае, по правилам греко-римской борьбы ему бы точно накинули пару баллов. Арбитр Алексей Сухой с согласия ВАР промолчал. Хотя в этом матче иначе и быть не могло – система аудиооповещения рефери в этот раз не работала.

«Краснодар» отказался от короны. Всему виной странное кадровое решение

После этого и без того не падкий на авантюры Семак закрылся окончательно. Артура и Мостового за 20 минут до конца сменили Педро и Алип. Последний явно выпускался не для того, чтобы креативить в атаке.

Второй тайм смотрелся, конечно, получше. Более того, его даже слушать было очень приятно. Болельщики «Факела» гнали команду до последних секунд. Как тут не вспомнить прошлое пересечение этих клубов в Санкт-Петербурге. «Зенит» тогда выиграл 2:0, но все вопросы были сняты Мантуаном только на 98-й минуте.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Гости отодвинули игру, и в концовке сине-бело-голубые бразильцы имели ряд отличных возможностей, чтобы не доводить болельщиков до валидола. С ударами в упор Кассьерры и Клаудиньо Беленов справился. А вот дальний выстрел в девятку от того же Клаудиньо оказался неберущимся. Как доказательство того, что этот гол был невероятно важен, Клаудиньо побежал праздновать к фанатам. Разумеется, по пути лишив себя майки и получив за это жёлтую.

Интересно, что офсайдные камеры углядели положение вне игры у Вендела. Всё решили сантиметры. Гол отменили. Жёлтую не дали. Но хуже всего, что игроки «Факела», которые заметно подсели, физически получили минут пять паузы, пока шёл видеопросмотр.

REV9edc_GGg copy.webp
Источник фото: ФК «Факел»

А концовка получилась сверхдраматичной. Эти команды меньше восьми минут ко второму тайму не добавляют. «Факел» сподобился на навал. Опаснейший удар парировал Кержаков, но перед этим мяч попал куда-то в район руки Алипа. Опять ВАР, опять Сухой у монитора, и да — это пенальти! Бить вызвался Марков. Шла 102-я минута игры…

Удар и 1:1. Есть 10-й гол «Факела» в Воронеже. И есть интрига в чемпионате. Надо ли что сюда добавлять? Думаю, что нет.

Турнирная таблица РПЛ сезона-2023/2024 доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Зенит»