Побит старейший мировой рекорд в лёгкой атлетике. Но без хитрости не обошлось

21-летний Миколас Алекна превзошел достижение 37-летней давности.
news

Если взглянуть на список мировых рекордов в лёгкой атлетике, можно заметить, что многие высшие достижения никто не может побить с конца прошлого века. В те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещённых веществ зачастую позволяет перешагнуть на запредельный уровень.

Рекорд Майка Пауэлла в прыжках в длину (8,95) держится с 1991 года. Советского метателя молота Юрия Седых уже нет в живых, однако его невероятный результат (86,74) никто не может превзойти с 1986 года. Достижение Хавьера Сотомайора в прыжках в высоту (2,45) держится с 1993 года.

Предателям нигде не рады. Степановы сдали российский спорт и стали изгоями в США

До сегодняшнего дня старейший мужской мировой рекорд в лёгкой атлетике принадлежал немецкому спортсмену Юргену Шульту. 6 июня 1986 года представитель ГДР установил его в метании диска, запустив снаряд на 74,08 метра.

Юрген Шульт гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Долгое время ни один атлет мира не мог даже приблизиться к этому великолепному результату. Шансы были только у двукратного олимпийского чемпиона из Литвы. В 2000 году Виргилиус Алекна показал результат 73,88 метра. Игры в Афинах он выиграл с результатом 69,89, что до сих пор является олимпийским рекордом. Однако в последние 15 лет ни один атлет не смог метнуть диск дальше отметки в 72 метра. Как видите, предпосылок к мировому рекорду не было никаких.

Но вдруг на горизонте появился сын Виргилиуса. Удивительно, но ранее у 21-летнего Миколаса Алекны не было выдающихся результатов. Дважды он становился призёром чемпионатов мира, но ни в первом, ни во втором случае ему не удавалось преодолеть отметку даже в 70 метров. До сегодняшнего дня его личным рекордом был показатель в 71,39. Да, он стал самым молодым медалистом в истории ЧМ по метанию диска, а затем - самым юным спортсменом, преодолевшим отметку в 70 метров, но никто и подумать не мог, что именно ему покорится старейший мужской мировой рекорд в истории.

На небольшом турнире в США в американском городке Рамоне он метнул диск аж на 74,35 метра! Неужели произошло чудо? В голове не укладывается, как можно превзойти своё личное достижение аж на три метра и побить самый невероятный рекорд в истории.

Алекна гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Как выяснилось, для этого Миколасу пришлось пойти на небольшую хитрость. Считается, что в метании диска ветер не играет такую ключевую роль, как в спринте и прыжках в длину. Более того, в данной дисциплине результаты вообще фиксируются без учёта ветра. Однако в условиях, когда он дует в нужном направлении, показатели могут быть впечатляющими.

Золото Олимпиады оценили в 50 тысяч. Но инициатива WA может иметь большие последствия

Поэтому метатели диска так любят американский городок Рамона с населением менее 600 человек в Оклахоме. Это место даже получило название Thrown Town, или, на языке бегунов: Ineos, потому что здесь постоянно дует правильный ветер. Именно в таких идеальных условиях Миколас Алекна и установил невероятный рекорд.

Таким образом, литовскому атлету помогла не только талантливая техника метания, но и благоприятные атмосферные условия, которые поспособствовали в установлении нового мирового рекорда в лёгкой атлетике. Однако не следует умалять достижения Алекны. Даже в идеальных условиях метнуть диск на расстояние 74,35 метра является поразительным достижением, которое впечатляет своей уникальностью и которое трудно будет повторить в ближайшее время.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Легкая атлетика