Золото Олимпиады оценили в 50 тысяч. Но инициатива WA может иметь большие последствия

Международная ассоциация легкоатлетических федераций будет платить спортсменам из своего кармана, а её президент ждёт, что инициативу подхватят другие.
news

Есть такое понятие, как прецедент. Это когда раньше такого не было, а теперь случилось. Цезарь никогда не переходил Рубикон, а тут осмелился – и понеслось! Это к тому, что не всегда последствия простых, на первый взгляд решений можно рассчитать в долговременной перспективе. 

За победы, тем более на крупных международных стартах спортсмены вполне заслуживают определённый гонорар. Звучит это абсолютно логично. Вряд ли кто станет возражать, если олимпийский чемпион, который своим выступлением порадовал всю страну, получит за это материальное вознаграждение. 

В России эта схема была налажена уже давно. Накануне главных стартов четырёхлетия всегда объявлялись суммы и марки автомобилей, полагающиеся атлетам за тот или иной уровень достижений. Большинство крупных национальных комитетов придерживаются похожей стратегии поддержки. Разница только в курсе валют. 

«Грязносердечное признание Баха». Реакция России на преступный сговор МОК и Украины

Конечно, есть страны, которым олимпийское премирование чемпионов не по карману. А есть и ещё более уникальный вариант – нейтральные спортсмены, которые ничьи интересы, кроме своих, не представляют. И, стало быть, финансово стимулировать их попросту некому. Наверное, именно для этого сегмента заявление World Athletics наиболее интересно. Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций накануне Игр и Париже объявила, что за каждую победу будет выплачивать гонорар в $ 50 тыс. World Athletics стала первой из федераций, решившейся на такой шаг. А это и есть прецедент.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Более того, через четыре года сумма призовых существенно возрастёт, так как в Лос-Анджелесе премировать будут и победителей, и всю призовую тройку. 

Введение призовых денег для победителей Олимпиады является поворотным моментом для World Athletics и лёгкой атлетики в целом. Это продолжение пути, который мы начали ещё в 2015 году, когда все деньги, которые мы получали от МОК на Олимпийские игры, возвращались обратно в наш спорт, - отметил президент WA Себастьян Коу в официальном комментарии к новости. 

Между строк можно увидеть укор другим федерациям. Более того, если МОК эта инициатива понравится, то как далеко не самая щедрая организация на свете Международный олимпийский комитет быстро объяснит пловцам и фехтовальщикам, почём тут нынче аренда своего слота на Олимпиаде. И деньги потекут рекой. Что-то капнет и спортсменам. 

За последних, конечно, радостно. Лишних денег не бывает. Даже если у спортсмена десятки рекламных контрактов от богатейших спонсоров Земли, он никогда не откажется от дополнительной копеечки. Если что, сумму можно пожертвовать, например, на развитие спорта в родном регионе. Или мало ли ещё куда. Да и кого вообще должны волновать чужие деньги?

Ефимова поедет на Олимпиаду в Париже. Но есть один нюанс

Оказывается, что в некоторых ситуациях всё-таки должны. И дело как раз в тех спортсменах, кто готов примерить на себя нейтральный статус. Опять-таки, речь не о решении, ехать на ОИ или нет. Просто новости о том, что нейтральный статус теперь бесплатный, а за победу можно получить деньги напрямую в обход НОК, вышли с разницей в несколько часов. Хочешь не хочешь, а начнёшь примерять их на россиян. Ведь, кроме наших, это, по сути, никому и не интересно. Той же Юлии Ефимовой, например, гораздо легче было бы решиться «поставить на нейтраль», если бы на пьедестале, помимо цветных металлических кружков, её ожидало пополнение банковского счёта. 

  

2.webp
Источник фото: соцсети Юлии Ефимовой

А теперь представьте ещё один вариант развития ситуации. Если премиальные вырастут, а это – абсолютно реальный расклад, то нужны ли будут НОК, как явление? Топовые профессионалы и так готовят себя сами. Сами подбирают себе программы и диеты, сами составляют список стартов на сезон. Зачем условному Даниилу Медведеву или Карлосу Алькарасу лишний контролирующий его орган? 50 тысяч – это копейки, а если на кону будет 10 миллионов? А если при таких призовых тренер сборной отстёгивает тебя из-за каких-то неспортивных причин? А если кто-то захочет поставить в эстафету «своего человека» ради сиюминутной наживы? Три минуты размышлений, а уже так много «если».

Клопы, врущий мэр и грязная Сена. Олимпиада в Париже будет самой провальной в истории?

Давайте подытожим. Рубикон пройден. За Олимпиаду, пусть пока только в лёгкой атлетике, будут платить напрямую. Создан инструмент, который в теории может способствовать дополнительными манипуляциями как со стороны НОК, так и со стороны спортсменов. Поэтому слишком рано радоваться за новый источник доходов. Благими намерениями часто мостятся дороги в неправильных направлениях.   

Заглавное фото: Getty Images / freepik.com / МОК
Новости. Легкая атлетика