«Ты весь в крови». Американец проиграл бой за титул и… прославился на весь мир

Невероятная история Чака Уэпнера.
news

Иногда кажется, что вся слава в спорте достаётся победителям. Однако всё повернулось совершенно наоборот в случае с американским боксёром Чаком Уэпнером. Двухметровый гигант проиграл бой всей своей жизни, но это поражение неожиданно превратило его в одного из самых известных спортсменов мира.

Как так получилось?

Претендент из подворотни

«Из меня всё время текла кровь. За всю карьеру мне наложили 328 швов, а нос мне ломали девять раз за 16 лет. Но знаешь что? Меня это никогда не волновало», — говорил Уэпнер в интервью BBC.

Чак с самого начала своего боксёрского пути готов был получать по лицу и, как утверждают современники, получал удовольствие от поединка, даже когда проигрывал. Проживая с матерью-одиночкой в маленьком городке в Нью-Джерси, Уэпнер сразу столкнулся с тем, что для выживания нужно уметь драться. На улицах в в 1950-х годах было много группировок, и потасовки в подворотнях становились обычным делом. Спорт в этом плане очень помогал. Поначалу Уэпнер занимался баскетболом, но вскоре осознал, что в боксе можно заработать гораздо больше.

Русский боксёр стал героем войны. Расправился с группой врагов и спас командира

Уже в 15 лет он выходил на ринг против взрослых благодаря поддельным документам. Чак утверждает: взрослые парни просто не понимали, что с ним делать. Он «входил в них как нож в масло». Постепенно о молодом боксёре из Джерси начали говорить по всей стране. В 1970-м ему предложили сразиться со знаменитым Сонни Листоном. Чак надеялся, что этот поединок откроет ему дорогу на самый верх. Но…

«Он сломал мне нос, и мне наложили 71 шов. Также он раскроил мне челюсть. Я пытался настичь его в 10-м раунде, но доктор остановил бой, потому что мои раны слишком сильно кровоточили», — вспоминал Уэпнер.

GettyImages-3136231.webp
Источник фото: Getty Images

После того боя американец оказался в очень тяжёлом состоянии, которое сам называет «полукомой». Тогда он всерьёз задумался, а стоит ли продолжать боксёрскую карьеру. Но затем всё-таки превозмог себя, решив, что ещё не истратил весь свой потенциал. Он вернулся и вскоре выдал феноменальную восьмиматчевую победную серию, которая привлекла к нему внимание знаменитого промоутера Дона Кинга.

Кинг решил устроить Уэпнеру бой всей его жизни и выпустить его против самого Мохаммеда Али. С точки зрения пиара поединок Величайшего против белого претендента показался бизнесмену идеальным. И действительно: интерес к битве был колоссальным. Да и сам Чак с нетерпением ждал встречи с легендой в Колизее.

«За день до боя владелец Колизея пригласил меня и Али в свою частную ложу на ужин. Там был большой стол, и я сидел прямо напротив Али. Мы проговорили несколько часов, он показал пару фокусов. Мне очень понравилось, мы подружились», — делился впечатлениями Уэпнер.

А был ли нокдаун?

Перед стартом поединка за титул чемпиона в тяжёлом весе Али, разумеется, считался безоговорочным фаворитом. Коэффициент на победу Уэпнера достиг отметки 40! Однако поначалу бой пошёл не совсем по плану Величайшего. К девятому раунду Уэпнер завоевал сердца болельщиков своим отважным поведением на ринге. Даже те, кто болел за Али, стали поддерживать претендента из Джерси. На кураже Чак даже умудрился послать легендарного соперника в нокдаун!

Али впоследствии заявлял, что никакого нокдауна не было, а упал он потому, что Уэпнер наступил ему на ногу. Эти слова отчасти подтверждаются повторами. Однако Чак до сих пор стоит на своём.

Разрази меня гром, я свалил его! Он потерял равновесие, и я воспользовался этим — он сам это понимал, — уверен боксёр.

Уэпнер признаётся: когда Али поднялся, в его глазах была злоба. Чак понял, что сейчас ему придётся очень нелегко. Величайший с удвоенной энергией набросился на соперника и начал доставлять ему гораздо больше неприятностей, чем в предыдущих раундах. За 19 секунд до конца финального раунда вопросов о победителе уже не было. Али откровенно избивал Уэпнера, и судья всерьёз задумался о прекращении поединка.

78676576745.webp
Источник фото: San Francisco Chronicle

«Когда я оказался в нокдауне, судья сказал мне: «Чак, ты весь в крови». Я ответил: «Нет, я закончу этот раунд. Дайте мне завершить его, я в порядке». Тогда он спросил: «Сколько пальцев я показываю?» А я посмотрел на его руку и ответил: »А сколько у меня попыток?» — рассказывал Уэпнер.

Герой Голливуда

Удивительно, но, проиграв великому Али, Уэпнер не канул в небытие, как многие другие. Во-первых, он вошёл в историю, став всего лишь четвёртым, кому удалось свалить Мохаммеда. Во-вторых, его история вдохновила одного из голливудских сценаристов, который сразу же после просмотра боя написал то, что в скором времени станет фильмом «Рокки» с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Этим сценаристом был сам Сталлоне. 

Сам актёр отрицал, что списал своего персонажа с Уэпнера, но слухи ходили слишком упорно. Впрочем, Сталлоне даже пробовал Чака на роль в фильме «Рокки 2», однако оказалось, что особого таланта для кино у спортсмена нет. Какое-то время после этого Уэпнер пробовал себя в реслинге и в бизнесе. Пару раз он ступал на скользкую дорожку, помогая друзьям выбить деньги из должников

Скажем так, я оказал пару услуг своим друзьям. Просил людей вежливо и иногда, возможно, бил по морде, — признавался Чак. 

376276576756_003.webp
Источник фото: San Francisco Chronicle

В 80-е жизнь боксёра покатилась по наклонной. Он стал употреблять наркотики и периодически был замечен на разного рода разгульных вечеринках. В 1985-м его арестовали за хранение запрещённых веществ и приговорили к 10 годам тюрьмы. Отсидел из них Уэпнер всего три, да и время, проведённое за решёткой, ему в целом понравилось. Заключённые буквально боготворили чемпиона. 

Жизнь русского боксёра прервала автоматная очередь. Всё решил один звонок

Выйдя на волю, Уэпнер решил наконец заработать на собственном имени. Он подал в суд на Сталлоне и, хотя прямых доказательств использования его образа в фильме не было, сумел выбить из того солидную сумму компенсации. Сейчас Чаку 84 года, и он всё ещё живёт в родном городе Байонн в Джерси. Недавно местные власти поставили ему прижизненный памятник. Жители штата гордятся Уэпнером наряду с такими звёздами, как Брюс Спрингстин и Фрэнк Синатра.

Заглавное фото: TyC Sports