Лютая схватка Овечкина с Малкиным. Один из россиян пролетит мимо Кубка Стэнли

Хоккеисты бьются за оставшийся уайлд-кард на Востоке.
news

Турнирную ситуацию в Восточной конференции штормит буквально каждый игровой день – даже, казалось бы, потерявший уже надежду на плей-офф «Вашингтон» после тяжелейшей победы над «Тампой» умудрился заползти в топ-8. Полторы недели назад Овечкина выручил Панарин, а теперь вот подсобил и Кучеров, чья команда уже мыслями в следующем раунде.

За две игры до конца на допуск к финишной прямой к Кубку Стэнли в Восточной конференции претендуют сразу пять клубов! «Айлендерс» (90 очков), «Вашингтон» (87), «Детройт» (87), «Филадельфию» (87) и «Питтсбург» (86) разделяют всего четыре очка. Правда, у «Филадельфии» на один оставшийся матч меньше. И встреча эта будет с «Вашингтоном», в котором «Флайерз» устроит только победа.

Панарин выручает Овечкина. Русские рулят НХЛ

У «Вашингтона» календарь убийственный – помимо «Филадельфии», Александра Овечкина ждут мотивированные Президентским кубком бостонцы. Впрочем, «Кэпиталз» уже приучили нас к тому, что им гораздо проще играть вторым номером с лидерами. На данный момент «столичные» опережают «Детройт» за счёт большего количества побед, что и является определяющим фактором в распределении турнирных мест при равенстве баллов.

Овечкин с Бостоном НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Таблица Восточной конференции

МестоНазвание командыМатчиОчки
7«Нью-Йорк Айлендерс» 8090
8«Вашингтон Кэпиталз» 8087
9«Детройт Ред Уингз» 8087
10«Филадельфия Флайерз» 8187
11«Питтсбург Пингвинз»  8086

Повышению «Вашингтона» способствовало поражение «Питтсбурга» от «Бостона». В оставшихся соперниках у «пингвинов» – крепкий «Нэшвилл» и «Айлендерс», которые хоть и чувствуют себя в данный момент относительно спокойно, но в случае неудачи в ближайшей игре с «Нью-Джерси» могут отложить оформление квалификации в плей-офф на последний день – а ждать их в заключительном матче будет как раз «Питтсбург» Малкина.

Овечкин с молчаливого согласия Кучерова опять в плей-офф. Восток поражает интригой

«Питтсбургу», помимо «Айлендерс», играть ещё с «Нэшвиллом», уже обеспечившем себе участие в Кубке Стэнли. Впрочем, в такой ответственный момент измерять уровень мотивации и рассуждать о сложности календаря – дело неблагодарное. Неожиданные результаты в последние дни случаются едва ли не чаще, чем ожидаемые по предматчевым раскладам исходы. 

Малкин с Детройтом НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Но тем не менее самый простой финиш видится, к сожалению для нас, у «Детройта» – две игры с «Монреалем», болтающемся в подвале таблицы. Если «крылья» свои матчи выиграют, то им будет достаточно всего одной осечки «Вашингтона» – вполне реальный сценарий, учитывая силу предстоящих соперников «Кэпиталз».

В НХЛ всё зависит от россиян. Панарин и Свечников разыграют чемпионство

Вот такая безумная гонка нас ожидает в ближайшие четыре дня – возможно, даже более интригующая, чем за чемпионство. Но вся печаль заключается в том, что если всё же «Ред Уингз» оступятся, то шансов увидеть и Овечкина, и Малкина в плей-офф нет. Кто-то из этой пары совершенно точно пропустит битву за Кубок Стэнли.

Заглавное фото: НХЛ