Объехал всю Европу и играл за университет в США. В НХЛ дебютировал удивительный россиянин

Руслан Исхаков мощно ворвался в состав «Айлендерс» перед стартом плей-офф.
news

В заключительном матче регулярного сезона НХЛ за «Нью-Йорк Айлендерс» дебютировал 23-летний россиянин Руслан Исхаков. Он стал 65-м игроком из России, сыгравшим в нынешнем сезоне. Этот показатель – лучший за последние 23 года. 

О том, кто такой Руслан Исхаков, в России знают не многие, а лишь те, кто давно следит за молодёжным хоккеем. Карьера у Руслана получилась экзотической: поиграл в Словакии, Финляндии, Германии и даже в университетской лиге в США. А на родине у него всего один сезон в МХЛ – в «Красной Армии».

Малкин и Кросби выдали великую концовку сезона. Но «Питтсбург» пролетел мимо плей-офф

На детском уровне форвард успел поиграть за московское «Динамо», «Белых Медведей», «Крылья Советов» и «Спартак», а затем отправился в Словакию. Как признавался хоккеист позднее, решение тогда принимали родители, которые не видели продолжения развития в школе красно-белых. Но Руслан не жалеет об этом периоде, называя то время лучшим в своём развитии, когда весь день он проводил на льду и тренировался. В 44 играх юниорской словацкой лиги россиянин набрал 104 (42+62) очка и через год вернулся в Россию – в «Красную Армию», подписав контракт на три года.

Исхагов гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Сезон в МХЛ получился рваным – хоккеист постоянно уезжал в юниорскую сборную, но это никак не сказывалось на его индивидуальных показателях: 30 очков в 33 играх МХЛ и 24 очка в 29 играх за сборную. В этот же год «Айлендерс» забрали Исхакова во втором раунде на драфте НХЛ под общим 43-м номером, причём для многих это стало неожиданностью из-за роста нападающего – 173 см, что совсем мало для североамериканского хоккея.

Тут же Руслан принял ещё одно нестандартное решение в карьере, но на сей раз сделал это сам. Форвард решил быть ближе к мечте и отправился за океан в Коннектикутский университет. Уже через год Исхаков стал лучшим снайпером и ассистентом NCAA, сезон которой досрочно был завершён из-за коронавируса. И тогда нападающий решил уехать из Америки. Выбор пал на Финляндию.

За год до подписания молодого таланта «ТПС» не вышел в плей-офф, зато следующий сезон получился мощным в исполнении финской команды, а большую роль в нем сыграл как раз Исхаков. Россиянин стал четвёртым бомбардиром команды в регулярке и плей-офф, набрав в сумме 45 очков за 67 игр, и помог «ТПС» добраться до финала.

Уже тогда в России заговорили о возможном возвращении нападающего домой – «Северсталь» предлагала хоккеисту контракт, а Андрей Разин лично звонил ему, но форвард пошёл по другому пути и выбрал не менее экзотический для россиян чемпионат Германии и «Адлер Мангейм», в который только пришёл Найджел Доус. «После Германии планировал поехать в Северную Америку, и мы искали хороший чемпионат, похожий на североамериканский хоккей. В DEL нет лимита, и там много игроков из той же АХЛ, много канадских тренеров, которые ставят североамериканский хоккей», – рассказывал Исхаков «Чемпионату». Часть сезона Руслан пропустил из-за травмы, но, несмотря на это, закончил регулярку с вполне впечатляющими показателями – 22 (7+15) очка в 25 играх.

Исхаков 3 НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

По окончании сезона нападающий максимально приблизился к мечте – подписал контракт с «Айлендерс» и отправился в фарм-клуб в АХЛ, где тут же обратил на себя внимание. Стартовал игрок с 14 очков в 10 матчах и награды лучшего новичка месяца, а за два сезона набрал 101 очко в 138 играх.

Но привлекал внимание «островитян» Руслан не только своими статистическими показателями, но и яркими голами в серии буллитов, которыми поднял на уши всю Северную Америку. «Мы видели его летом в тренировочном лагере, а в социальных сетях крутили его моменты и тому подобное. Мы знаем, какими навыками он обладает», – сказал многолетний лидер «Айлендерс» Кайл Палмьери.

Панарин против Овечкина и 7 русских вратарей. Восток НХЛ – филиал Кубка Гагарина

Сегодня мечта Исхакова исполнилась. Нападающий дебютировал в НХЛ в матче с «Питтсбургом» и сразу набрал результативное очко в большинстве. Своими действиями на льду форвард заслужил похвалу от главного тренера Патрика Руа и лидеров команды Кайла Палмьери и Брока Нельсона, которые назвали его игру великолепной.

Исхаков 2 НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Сам Исхаков тоже не остался без комментария в такой день.

Я так этого хотел! Я чувствую себя более зрелым и уравновешенным с шайбой. Тренер фарм-клуба Рик Ковальски дал мне больше минут в этом году, и я стал больше чувствовать себя лидером команды. Это мне очень помогло. Это был довольно хороший сезон для меня, – сказал Исхаков клубной пресс-службе после матча.

Еще по ходу сезона Исхакова спросили, готов ли он к игре в НХЛ, и тогда форвард ответил: «Вот когда сыграю, тогда и посмотрим, готов или нет». Кажется, нападающий готов не только к игре в НХЛ, но и к предстоящему плей-офф, в котором смело может усилить игру «островитян» в атаке.

В начале апреля инсайдеры писали, что по окончании сезона Исхаков вернётся в КХЛ и подпишет контракт с ЦСКА, но, кажется, у молодого нападающего совсем другие планы на следующий год. Теперь форвард играет в НХЛ и рассчитывает остаться в Нью-Йорке. Но о будущем чемпионате говорить пока рано, ведь нынешний ещё не окончен. Сейчас нападающий будет бороться не только за Кубок Стэнли в дебютном для себя сезоне, но и за место в составе «Айлендерс».

Заглавное фото: НХЛ