СКАзка закончилась. «Автомобилист» отправил петербуржцев в досрочный отпуск

Армейцы позволили сопернику совершить сумасшедший камбэк.

Пятый матч между СКА и «Автомобилистом», как бы банально это ни звучало, был во многом определяющим в этой серии. Хотя бы потому, что после 0-3 для петербуржцев теперь каждый матч такой, ведь он может оказаться последним. Зацепив вторую встречу в Екатеринбурге, армейцы вышли полными решимости окончательно восстать из пепла.

Сказка «Автомобилиста» продолжается. Уральцы затащили СКА на край пропасти

Холодный душ на их горячие головы пролился уже на четвёртой минуте, когда Алексей Макеев отправил первую шайбу в ворота хозяев. В этот раз СКА отыгрался быстро – паритет восстановил Арсений Грицюк. Тот же Макеев перед самым перерывом оформил дубль, реализовав большинство, но к тому моменту закрадывалось ощущение, что этот матч армейцы не отдадут. И дело даже не в том, что у них нет права на ошибку. В течение второй половины первого периода гости могли трижды снимать все вопросы о победителе или как минимум создать себе приличный задел, но все три раза великолепно проявлял себя Никита Серебряков.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Этого хватило для того, чтобы СКА пришёл в себя и набрал полные обороты. В середине второго игрового отрезка армейцы за 2,5 минуты забросили три шайбы в ворота уральцев. Сначала Михаил Воробьёв воспользовался удалением у гостей за нарушение численного состава, а затем с разницей в шесть секунд цели достигли броски Марата Хайруллина и того же Грицюка. Казалось, песенка «Автомобилиста» спета, но, к чести команды Николая Заварухина, она не сдалась. И чуть больше чем за минуту до завершения второго периода Алексей Бывальцев одну шайбу отыграл.

Отдельно стоит рассказать об игре вратарей. Если половина успеха СКА – заслуга Серебрякова, второй матч подряд творившего чудеса, то его визави Евгений Аликин в двух моментах откровенно сплоховал. Грицюк (в эпизоде с первой шайбой) и Хайруллин расстреливали ближний угол, и ничего не мешало вратарю реагировать на их броски, но оба раза ему пришлось выгребать снаряд из сетки. В результате после четвёртой пропущенной шайбы Евгения сменил Владимир Галкин.

2.webp

Чисто теоретически Серебрякову можно поставить в укор вторую шайбу, но она получилась скорее обидной. Тем более Никита столько раз выручил партнёров, что заслужил право на ошибку. Защита какое-то время не помогала ему вообще, постоянно проваливаясь и допуская выходы два в одного.

На заключительный период «Автомобилист» вышел предельно заряженным решимостью уехать из Санкт-Петербурга с победой в серии и выходом в полуфинал. Для того чтобы сравнять счёт, уральцам хватило 20 секунд. Первый бросок в упор Серебряков отбил, но с добиванием Ника Эберта уже не мог справиться, поскольку его закрыли и свои, и чужие игроки. После этого пошла весёлая игра на встречных курсах, что понятно: «Автомобилист» мог закончить серию сейчас, но в случае поражения имел игру в запасе перед своей публикой, а СКА в любом случае приходилось рисковать – без голов нет побед. Запомнился отрезок продолжительностью почти в пять минут без остановок.

2.webp

Камбэк гостей продолжил Андрей Обидин, снявший паутину с дальней девятки ворот Серебрякова.

За минуту и 37 секунд до сирены Семён Кизимов схлопотал глупое удаление в чужой зоне, и СКА пошёл ва-банк в формате «6 на 4». Но уральцы всеми доступными способами отбивались и отстояли победу. Впервые в своей истории «Автомобилист» вышел в полуфинал Кубка Гагарина.